Консультация педиатра /

Акне новорождённых или аллергия — вопрос №2433956

Добрый день! Прикреплю фото лица своего ребенка, не могу понять: это акне новорождённых или реакция на молоко?

Прыщики начинались на лбу, были как прыщи у взрослых красные и желтыми, головками, потом обильность со лба ушла, перешла на щеки и уши, на лбу отдельные прыщички сейчас. Щеки в мелких прыщах и тоже есть большие красные. Ребенка они не беспокоят, в том плане, что не чешет и не трет щечки, ушки.
Еще такие прыщики есть на лобке.
Педиатр на приеме смело заявила, что это аллергия, что ребенку уже месяц и неделя, и это уже не может быть акне.
Находимся на смешанном вскармливании, смесь Нэнни 1. При этом еще постоянно маемся с запорами, стул как сформированные колбаски. Педиатр рекомендует кормить толко грудью, что мол ребенку будет хватать моих несчастных 30 мл молока. Я уже не знаю, что и делать.
Разгонять свою молочность я пробовала и частыми прикладываниями, и сцеживанием, и круглосуточным кормлением, и обильным питьем . Такой путь прохожу уже со вторым ребенком и считаю надо смириться, что молока у меня вот столько и больше не будет.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть с высыпаниями на лице и режимом питания, отражающемся на стуле ребенка

Педиатр
Добрый день

Да, это акне.
Начинается примерно с 3-4 недельного возраста и может быть до 3-4 месяцев
При этом одни элементы могут затихать, и появляться новые (то есть подсыпать)

Преимущественно у ребёнка смесь? Преоьлажает смесь над грудью? Водичкой допаиваете ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, смеси больше. Грудного молока около 30 мл и 90 смеси в одно кормление, ест раз 6, реже 7 в день.
Водой допиваем, объем около 60 мл в день

Педиатр
60 мл мало, так как у вас преимущественно смесь, и тугой стул то нужно допаивать ребёнка согласно схеме 30-40 мл на кг веса малыша.

Если на фоне увеличенного питьевого редиса в течение 1-2 недели также сохраняется плотный стул, то рассмотреть добавление кисломолочной смеси 1-2 раза в день (утро/вечер)
Педиатр
Елизавета , здравствуйте!
Со стулом такие проблемы когда появились? Вы их с чемто связываете?

Акне может появиться и позже ( акне раннего детского возраста)
Оно встречается реже чем акне новорождённых , но встречается
Первые высыпания на какой неделе жизни появились ?
Состояние может сохраняться до 4 месяцев
Можете приложить фото со вспышкой ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото приложила к вопросу

Стул такой как с роддома приехали, то есть меконий выходил ок, а потом началось, не связываю ни с чем, не удалось выявить закономерности никакой. Может сама много покакать, может клизма или трубочка только помочь
Педиатр
Алена , это точно акне!
Не терзайте тебя сомнениями
На смешанном вскармливании может быть такая ситуация со стулом , в таких случаясь нужны смесь «комфорт» в качестве докорма
Весовые прибавки адекватные ?
Срыгивания ? Примеси в стуле ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, за месяц набрала 800гр, срыгивания есть, но не после каждого кормления, стул в, спектре от горчичного до зеленоватого
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Может высыпать волнообразно, то есть затихать и появляться вновь. Проходит к 3-4 месяцам. Лечения не требует.

По поводу кормлений, если ребёнок преимущественно на смеси, нужно допаивать водичкой для профилактики запоров
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Все же это акне. Пройдет возможно месяцам к 3-4м.
По питанию- сколько вес малыша? Не забывайте про питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, вес сейчас наверное 4250, родилась 3550, из роддома вышли, 3350
Педиатр
Посмотрела Ваш ответ на другого врача- даёте правильный объем питания, не забывайте про питьевой режим не менее 30 мл/кг. Если с добавлением водички не пройдут запоры,то возможно ещё стоит пропить Бифидум бактерин.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото акне новорожденных. Оно может только появляться в вашем возрасте, обычно проходит к 3-4 месяцам жизни. Сколько раз в день/неделю стул у ребенка? Грудное молоко сцеживаете, затем докармливаете смесью до конкретного объема?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не сцеживаю, взвешиваю ребенка после груди. Стул раз в 4 дня примерно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На 2-3 день отсутствия стула ребёнок не тужится? Не краснеет? Не беспокоится?
Отсутствие стула может дать связано с таким явлением, как «младенческая дисхезия», встречается не у всех, но явление частое. Когда ребёнок из-за незрелости нервной системы не умеет регулировать работу мышц тазового дна и ануса. Такое состояние может наблюдаться у детей до 9 месяцев. При этом в какой-то период ребёнок может самостоятельно начать какать, затем снова перестать на какое-то время. Если ребёнок начинает подгибать ножки/краснеть/кряхтеть, при этом нет отхождения стула, то можно применять газоотводную трубочку/глицериновые свечи/Микролакс. Данные препараты не вызывают привыкания, можно применять часто. При этом происходит нормализация стула.
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби