Консультация педиатра /

Грудничка мучают запоры — вопрос №2394437

Ребенку неполных 8 недель, ГВ, были у педиатра на плановом осмотре , назначил укропную водичку куклякук, из за газиков
После начала приема ребенок перестал ходить в туалет по большому самостоятельно , но перестал кряхтеть без конца, какать получается с помощью трубочки на 2-е сутки , до этого ежедневно как по расписанию утром какал сам
Сегодня пошел 3-й день без стула , сделала микролакс ,потому что с самого утра ребенок поджимает ножки и сильно плачет даже во сне, стул был как у взрослого оформленный , после вышел кашицеобразный , так же дней 5 уже даю по 1 мл дюфалака
Массажи, гимнастику , выкладывания на живот постоянно делаю, даже бывает спит у папы на животе так , высаживания не работают
Как помочь малышу, не навредив при этом ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую попробовать убрать препарат от газиков, можно заменить на другой.
Маме пособлюдать диету без молочную, убрать говядину.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Возможно аллергия на белок коровьего молока. Она проявляется не сразу.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото не запор
Это на фоне дюфалака?
Попробуйте принимать сабсимплекс , боботик

Клиент
Везде пишут что стул должен быть как каша, а у него он плотный и резиновый что ли , еще очень жирный , тяжело отмывать
От сабсимплекса как будто усугубляется ситуация с газиками
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте копрограмму
Дюфалак отменяем до результатов
Педиатр
Добрый день

Бывает индивидуальная реакция на данный препарат у детей, попробуйте убрать его.

Старайтесь в крайних случаях помогать малышу микролаксом или трубочкой
Ребёнок должен самостоятельно опорожняться, научиться это делать сам, без вашего активного вмешательства
Вы только помогаете также как вы и делаете физическими методами - выкладывать на живот, массаж, носить столбиком после кормления, поза высаживания , тигр на ветке.

От повышенного газообразования не давали препараты симетикона(эспумизан/боботик?)

Стул может отсутствовать до 5-7 дней, стул что на фото это не запор, это нормальный стул для грудничка
Клиент
Здравствуйте, давала сабсимплекс но мне не понравилось , он как будто еще сильнее стал тужиться от него
Эспумизан вроде такой же по составу , есть ли принципиальная разница между ними ?
Педиатр
Состав один и тот же действующее вещество симетикон.
Но на практике бывает разная реакция у малышей.

По возможности сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото стул мягкий.
Укропную воду замените симетиконом( эспумизан, баботик)
Дюфалак уберите, он только усиливает газообразование.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, торопиться с постановкой трубочек не нужно

Дюфалак давать ребенку нет необходимости
Клиент
Здравствуйте, хорошо дюфалак отменю , спасибо !
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь и кал на углеводы
Пока используйте разные позы, массаж живота, переворот на живот, высаживания
Исключите (если гв) молочные изделия, сое, говядину, следы молока
Начните давать био гая
Эффект оцениваете через 2 нед
Клиент
Здравствуйте, а биогая еще сильнее не закрепит стул ?