Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2649372

Ребенок почти 8 месяцев, какает раз в 5-7 дней. До введения прикорма ходил каждый день, после введения (примерно 2.5 месяца назад) постепенно начались проблемы - сначала стал ходить раз в 2-3 дня, потом все реже. Сначала никаких признаков дискомфорта не выказывал, где-то месяца полтора назад стал как будто тужиться, краснеть, мучаться и не всегда получается сходить. Тогда первый раз поставили микролакс и он нормально покакал. После клизмы опять дней 5 не было ничего, затем покакал сам, потом опять дней 6 не было, и опять покакал сам, но совсем немного и прям плотными какашками, которые почти не пахли. Потом через 4 дня еще раз, и так же: немного и плотно. Мы решили вставить глицериновую свечу, потому что там явно что-то оставалось и он не мог сам это вытолкнуть. После свечи покакал еще два раза, один сразу (обильно, консистенция уже не такая плотная), другой через пол часа (тоже уже более кашицеобразно). Это было в понедельник. Сегодня пятница, он все эти дни не какал, но пукал. И вот с утра на пятый день покакал сам и опять совсем немного и почти без запаха, консистенция как пластилин. Явно вышло не все, поэтому мы опять поставили свечу. Через 10 минут он еще раз покакал, на этот раз по объему нормально, по консистенции как густая каша.

По питанию: по большей части питается грудным молоком, прикорм вводить начала где-то в 5.5 месяцев, с овощей и позже фруктов (кабачок, брокколи, цветная капуста, потом яблоко, груша), постепенно увеличивала дозу, пару раз приостанавливала на 2-3 дня, когда появлялись высыпания на щеках.
Сейчас уже введено больше овощей, а также индейка и говядина (давала сначала по ложке, сейчас даю где-то по 1/3 баночки). Каши пока не даю, попыталась пару раз дать безмолочную - не понравилась, пока отложила. Рацион сейчас такой: утром 1/3 баночки мяса + где-то пол баночки овощей (кабачок, брокколи, морковка, тыква), вечером либо доедаем утреннюю баночку овоща, либо даем чернослив пюре. Иногда еще даем целый кусочек яблока, огурца, королька - пососать, почесать десны. Зубов пока нет.

У педиатра были уже два раза с этой проблемой. Прописала баксет, мы его где-то недели 3 пропили - эффекта никакого, все эти эпизоды по отсутствию кала по 5-7 дней происходили во время приема баксета. С понедельника мы его не пьем.

Из остальных мер: воду пьем регулярно, по обьему тяжело сказать, он много проливает на себя, но в целом пьет, кажется, достаточно - подгузник наполняется очень быстро.

Массаж животика стараемся делать каждый день.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Нельзя же каждый раз ставить свечи. Но и ждать, пока какашки так затвердевают, тоже не вариант?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Баксет бэби хорошо крепит стул, при склонности к запорам его лучше не принимать.

Запоры на фоне введения прикорма встречаются нередко.
Попробуйте пока откорректировать питанием : ежедневно давайте домашний компот из сухофруктов и яблок, фрукты и ягоды с послабляющим эффектом (киви, чернослив, абрикос, персик, манго если нет аллергии), биолакт.

Если эти меры не помогут, можно пропить Форлакс. Минимальный курс 3 мес. Дозировка препарата подбирается индивидуально, начиная с 1 пакетика в день. Дозировку можно увеличить до получения результата - регулярный самостоятельный стул без натуживания, без боли,мягкой консистенции
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, пожалуйста, а пока не нормализуется стул, можно помогать свечками? Как долго можно ждать самостоятельного испражнения?

Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, пожалуйста, мне ждать ответа или можно закрыть вопрос?
Педиатр
Юлия, уведомление потерялось , прошу прощения.
Свечками, газоотводной трубкой стимулировать стул часто не рекомендуется
Педиатр
Но если на 3-4 день отсутствия стула, ребенок становится беспокойным, можно поставить глицериновую свечку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Баскет наоборот крепит стул, он не нужен.

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Баксет крепит стул, рекомендую пока замени или отменить
Добавьте в рацион продукты, разжижающие стул (чернослив, груша, абрикос, компоты, киви)
Клиент
Алиса Сергеевна, а если придется заменить баксет, то чем?
Педиатр
Эспумизан, био гая