Маленькая шишечка

Здравствуйте, недавно я обнаружила маленькую шишку при опорожнении , не болит, с 2007 стоит диагноз проктит, иногда ощущаю зуд, дискомфорта нет, болей нет, были трое родов, сейчас мне 47 лет, может посоветуете что делать, было назначено лечение свечами ( облепиховые и метиллуралуциловые) при проктите, были кровоподтеки, потом все прошло, сейчас мне поставили диагноз варикоз вен, теперь я вообще не знаю что делать, чем лечиться. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно были на осмотре проктолога?
На данный момент чем пользуетесь из препаратов?
Со стулом нет проблем?

Юлия, на данный момент ничем не пользуюсь, у нас в селе нет проктолога, только хирург,со стулом проблема есть, как родила третьего ребенка, начались запоры, проктит у меня стоит уже давно. Что то страшновато, кровь бывает, когда запор, но редко, стараюсь больше пить воды, а так по назначению принимаю флебодиа, раз еще и варикоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты с Диосмином(Детралекс, Флебодиа или др.) попробуйте курсами. Нельзя допускать запоров. Соблюдать нормальный питьевой режим(30 мл/кг/сут) и диету(больше овощей, фруктов, меньше сдобы, сладостей и пр.).

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это геморрой.Необходимо принимать слабительные,чтобы не было проблем со стулом.Подбирайте послабляющую диету.Местно вставляйте свечи с красавкой.

Нина, спасибо за совет, я воспользуюсь.

Принятый ответ

Вероятно, это геморрой. Посетите проктолога для осмотра м уточнения диагноза. Лечение уже после этого. Да и оно не всегда требуется.

Следите за консистенцией стула (не допускайте запоров), за регулярностью стула. Если нет проктолога, посетите хирурга. Геморрой, это тот же самый варикоз, как и на нижних конечностях, только в прямой кишке...

Иван, спасибо, я всеми советами воспользуюсь.

Нужно хотя бы хирургу показаться!
Флебодиа продолжайте
При жжении, зуде, обнаружении крови использовать свечи релиф/натальсид/облепиховые
Стул надо наладить: правильное питание, водный режим, включить в рацион чернослив,курагу, свеклу. Можно Дюфалак использовать

Юлия, спасибо большое, приму все во внимание, завтра же пойду все куплю. Все восстановлю.Спасибо ещё раз большое!!!

Юлия, скажите ещё пожалуйста, а как долго принимать препараты флебодиа, да и вообще весь курс, мне сказали пить и все , а сколько времени нет.

Пожалуйста! Дополнительно, воспользуйтесь советами Юлии Маряшиной.

Иван, хорошо, спасибо!!!

Нужно что бы врач очно оценивал динамику, но в среднем курс 1-2 месяца, после перерыва в 2-3 месяца курс можно повторить
Но повторюсь, врач должен видеть пациента, оценивать всю картину и уже принимать решение о способах лечения

Юлия, спасибо!

Не за что)

Принятый ответ

Gizatulina,здравствуйте !
У Вас может быть : полип прямой кишки ; остроконечная кондилома ; тромбоз геморроидальной вены ; "сторожевой бугорок" рядом с анальной трещиной.
Все они не страшны , излечимы ! Но к сожалению не видя, их отличить друг от друга сложно ! Вам необходимо обратиться к проктологу очно. Одной явки будет достаточно для установки диагноза, - одного из указанных мной, и назначения лечения.
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !

Яков, спасибо!

Флебодиа и ей подобные "работают" при курсе не менее 3 месяцев. Можно и пол- года пить 1т 1р/д натощак.

конечно необходимо чтобы вас осмотрел проктолог. Но скорее всего это у вас геморрой. Пока можно до посещения проктолога мазь релиф