Надо ли прививать домашнего котенка
Здравствуйте. Скажите, обязательно ли прививать котёнка (5 мес) от бешенства? Шотландец, на улицу не ходит, от домашних родителей. Поставили 1 вакцину от кошачьих инфекций и ветеринар сказал прийти на ревакцинацию эти же инфекции + бешенство. Я сомневаюсь, везде пишут прививка тяжёлая, а кот никуда не выходит и выводить на улицу я его не собираюсь. Зачем ставить домашним такую тяжёлую прививку? После первой сутки на окне лежал, недомогал, потом очухался.
Здравствуйте. Нет ничего тяжелого в вакцине против бешенства для животных. По большей части это домыслы и ничем не подкрепленные слухи. Как правило реакция организма развивается (в единичных случаях) больше на компоненты комплексных вакцин. Все домашние животные по закону должны быть вакцинированы против бешенства, вне зависимости от того гуляют они или содержатся только дома. Вы можете не проводить вакцинацию своего животного и никто не будет отслеживать этот момент, так как не отработан механизм. Но если вам потребуется получить свидетельство на транспортировку животного или животное нанесет покус человеку, то владелец непременно сталкивается с препятствиями в случае отсутствия вакцинации против бешенства.
Геннадий, здравствуйте. Спасибо. Скажите ещё, пожалуйста. Если коту поставят от бешенства прививку и пока он "прививается", не знаю сколько дней там для появления иммунитета требуется. И он укусит кого нибудь из домашних, человек не заразится от прививки? Я понимаю, может глупый вопрос, но котенок игривый, иногда царапается, кусается. А прививка это же вводят сам вирус там)
Принятый ответ
Вакцина против бешенства инактивированная. От вакцинации животное не заражается. Поэтому если котенок кого-нибудь укусит - это не вызовет заражение укушенного человека.
Здравствуйте. Юридически, по закону, именно от бешенства владельцы обязаны прививать животное, т.к. это особо опасное зооантропонозное заболевание. Вакцина от бешенства переносится не тяжелее, чем другие вакцины и биопрепараты (это старый миф), частота возникновения индивидуальных реакций та же.
Вы можете не вакцинировать питомца, при исключительно квартирном содержании риск заразиться бешенством минимальный. Но он не исключен полностью, т.к. ситуации бывают разные - животные иногда убегают или появляется необходимость транспортировки. В этом случае без вакцинации против бешенства могут возникнуть проблемы.