Консультация инфекциониста /

Контакт со слюной бродячей собаки в Индонезии — вопрос №3026338

28.02.25 по глупости и не знанию эпидемиологической обстановки я поила собаку с ладоней водой. Сегодня 15 день с момента контакта, сейчас нахожусь в России. Мне попался ролик, что бешенство передается через слюну и микротравмы, были ли микротравмы на моих руках я не помню, но не исключаю. Самочувствие, аппетит ухудшился, температура 37.2, была головная боль и неприязнь звуков и яркого света (вполне возможно я себя накрутила). Сегодня удалось выяснить что собака жива (прошло 15 дней) Напрасны ли мои опасения по поводу возможного заражения и имеет ли смысл ставить прививку. Сейчас тревога на фоне этого, не спала всю ночь, реву.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам не стоит переживать по поводу бешенства в этой ситуации. Если собака жива по истечению 10 дней с момента контакта - заразить она Вас не могла никак.
Плюс тот факт, что сам контакт имел маленький риск, через воду. Думаю попадание слюны на кожу рук в этом случае маловероятно. Вообщем, переживать вам не стоит, вакцинация не показана.
Клиент
Наталья Михайловна, а если я почесала слизистую? Или были микро ранки? Я сейчас не вспомню, но страшно очень

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Через воду сложно слюне попасть. В любом случае , собака прожила 15 дней. На момент контакта она была незаразна.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, собака на момент контакта была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла, Ваши переживания напрасны, можете отпустить ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста а потеря аппетита, температура 37.2, бессонница, страх, тревога, головная боль, это всё было. Сегодня 14 сутки (15 день) точно не стоит ставить прививку?
Клиент
Инна Сергеевна, сухостью во рту еще
Инфекционист, Гепатолог
100% риска бешенства не было, собака жива! Ваши симптомы не связаны с произошедшей ситуацией, отпустите ситуацию, не стоит себя накручивать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если собака жива, то на момент контакта она была не заразна, не переживайте, риска нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Собака жива, риск отсутствует, живите спокойно и не переживайте!