Расшифровка запретов во время курса прививок от бешенства (КОКАВ)
Добрый день! Начала курс прививок от бешенства вакциной КОКАВ после царапины от лесной белки. В травмпункте дали ознакомиться с листом запретов на время вакцинации. В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы: 1. Не все запреты, понятны, например: «В период проведения прививок категорически запрещается: - принимать солнечные ванны.» Что подразумевается под этим запретом? То есть в летнее время при выходе на улицу в солнечную погоду тело должно быть максимально закрыто? Нельзя выйти на улицу в футболке с открытым рукавом, в шортах? Возможно в какие-то дневные часы при солнечной погоде желательно на улицу вообще не выходить? 2. Дополнительно у меня еще такие вопросы: А. Можно ли посещать общественный транспорт (метро), особенно в час пик? Б. Разрешено ли летать на самолете, ездить на скоростном поезде? В. Разрешено ли отправиться в путешествие, в другой регион, с целью пешего туризма (обычно при таких поездках ходим долго, неспешным прогулочным шагом)? А в запретах есть пункт - заниматься спортом. 3. Возможно есть еще какие-то запреты, которых нет в памятке (см. фото)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нигде в мире нет таких запретов, всё можно в меру, только во время курса не пить алкоголь и не принимать лекарства которые сильно снижают иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте! Смысл всех запретов во время вакцинации - не доводить организм до стресса. Что подразумевает стресс? Экстремальные условия для организма. Что касается перегрева и переохлаждения, солнечных лучей - это относительные противопоказания. То есть не допускать похода в баню, загорания на солнце(ходить по улице можно, но естественно находится весь день без одежды и головного убора под прямыми солнечными лучами - нежелательно). Тк же касается холода, не допускать переохлаждения организма - то есть одеваться по погоде, не мерзнуть.
Можно лететь на самолете и передвигаться на поезде, жить обычной жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". Все запреты перечисленные вами , их самая главная задача не навредить себе, будете соблюдать правило не навреди себе, и будет все у вас хорошо.В вашей ситуации можно спокойно перемещаться на самолете, поезде никаких ограничений нет. Живите спокойной, нормальной жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению это старенькие запреты, которые написаны ещё в СССР. В наше время главный запрет это не употреблять алкоголь (особенно за 3 дня до и 3 дня после вакцинации)+ исключить стресс и усталость.
Принятый ответ
Здравствуйте, на самом деле все можно, но в меру. Алкоголь не рекомендуется. Длительное пребывание на солнце может ослабить иммунитет, тоже самое и с физическими нагрузками, прогулки пешком разрешаются, а вот интенсивные занятия лучше пока исключить. В общественном транспорте можно ездить. На велосипеде тоже можно, но тут важно не сильно нагружаться, не до одышки.
Здравствуйте, Ирина!
Нежелательно все то, что может снизить иммунитет, а соответственно может снизить выработку антител.
- каждый день ходить на пляж и откровенно загорать не надо. Ультрафиолет обладает иммуносупрессивным лействием. Ходить под солнцем можно, специально укутывться по максимуму не надо.
- очень сильные физ. нагрузки. Не надо бежать марафон 10 км или поднимать по 50-100кг. Такие физ нагрузки это стресс для организма, а любой стресс - снижение иммунитета. Пеший туризм, йога, зарядка, даже непродолжительная пробежка - это все можно, на иммунитет никак не повлияет.
- самолёт и поезд можно.
- общественный транспорт тоже можно.
- во время вакцинации нельзя употреблять алкоголь. Плюс по инструкции указано, что 6 мес после вакцинации тоже не рекомендуется