Консультация педиатра /

Красная сыпь у грудничка — вопрос №1306313

Здравствуйте. Ребенку 19 марта будет 2 месяца. На гв. Появилась эта сыпь где то в месяц. Были красные шишечки с белым концом. Теперь красные,стали сухие и шелучаться.вроде начинают исчезать, когда руками потрогает ,опять краснеют.Что это?чем можно помочь малышу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на акне новорождённых. Физиологическое состояние, проходит к 3м месяцам жизни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача

Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, да ярче становятся когда плачет и после купания. А мазать ничем не нужно?
Педиатр
Если суховата кожа, можно использовать эмоленты (липобейз, биодерма атодерм). Но сами высыпания это не уменьшит, они проходят самостоятельно. Ребенку высыпания никак не мешают
Педиатр
Здравствуйте, по фото данные высыпания больше похожи на акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании. Можно местно кожу увлажнять эмолентами при выраженной сухости
Принятый ответ
Клиент
Марина, я иногда бепантеном мажу
Педиатр
Можно Бепантен, либо эмолленты, по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Это 100% акне новорожденных, появляются в первый месяц, если есть грудное молоко, так как там Ваши гормоны, после родов все меняется и гормональный фон перестраивается.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно
Клиент
Ирина, да,очень переживаю что ему дискомфорт это причиняет..
Инфекционист, Гепатолог
Не причиняет, не переживайте, просто умывайте, старайтесь не мазать плотными кремами, чтобы не сделать плёнку и не ухудшить состояние, это пройдёт скоро совсем, даже и не видно будет, что что-то было
Педиатр
Доброе утро! Это акне новорожденных. Транзисторное состояние, которое самостоятельно проходит к 3-4 мес. Активного лечения не требуется.
После купания, плача может краснеть это нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день или эмоленты. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс ,не переживайте