Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла — вопрос №2259467

27 июня начался новый цикл.
Накануне, 26 июня - коричневая мазня. Цикл так начинается почти всегда.
Обычная продолжительность - 8 дней.
В этот раз месячные шли с 27 июня по 6 июля.
7-го июля - цвет ближе к бежевому, но под вечер уже стали прозрачными.
Сегодня, 9 июля опять стали бежевые и затем цвет ближе к красному. Последнее узи от марта этого года - без патологий. Что это может быть, что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по жалобам и характеру менструации похоже на эндометриоз. Если по УЗИ не видно, возможно мелкие очаги и стоит выполнить МРТ органов малого таза с контрастом в первую фазу цикла на 5-7 день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а гормональный сбой может быть?
анализы не нужны.
УЗИ - тоже нет смысла?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
УЗИ также можно сделать на 5-7 день цикла. Если выделения будут более 7 дней, то принимайте Транексам 1000 мг 3р/сут.Просто менструации у вас начинаются с мазни и длительные необходимо исключить аденомиоз. Если его нет, возможно что просто сбой цикла
Клиент
Юлия Олеговна, я уже на завтра записалась на узи.
Получается 14 день цикла. Неинформативно оно будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше смотреть на 5-7 день цикла, так лучше видно состояние эндометрия.
Клиент
Юлия Олеговна, я правильно понимаю, причины таких выделений может быть 2 - сбой цикла и эндметриоз? или еще что-то нужно исключить?
От жары может быть сбой?
Транексам принимать независимо от обильности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, необходимо исключить эти два состояния. Также так проявляются полипы, гиперплазия эндометрия, но это всё также видно по УЗИ. Из-за жары вполне бывает сбой или более обильные и длительные менструации. Да, Транексам вне зависимости от обильности, если эти выделения, которые начались после менструации будут длиться более 7 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, получается нет срочности, чтобы бегом бежать на узи?
очень переживаю, вдруг опасное состояние(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, критичного срочного ничего нет
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятно, это проявления аденомиоза, который связан с изменением структуры матки в связи с возрастом. Лечение эндометриоза гормональная терапия. Препарат 1 линии, это ВМС мирена, можно КОК типа Клайры
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня синдром Жильбера. При нем допустима гормональная терапия?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это не противоказание, отслеживайте уровень билирубина, пейте желчегонные курсами
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Симптомы характерны для эндометриоза, его не всегда можно увидеть по узи, для дополнительной диагностики можно выполнить МРТ малого таза. Лечение эндометриоза только гормональными препаратами, можно кок с диеногестом, чистый диеногест или ВМС Мирена