Консультация детского лора /

Двусторонний отит — вопрос №1326352

Добрый день. Дочке 6 лет.
с пятницы началась температура и глубокой заложенностью носа, в воскресенью температура выше 37,3 не поднималась, с ночи на понедельник, резко заболело ухо и поднялась температура до 39,5. Обращение к лору показало отит с назначением антибиотиков, туалета носа, отипакс в ушки. После отипакса из ушка отделяется сукровица. после приема жаропонижающего боль в ушках проходит, но эффекта хватает надолго.

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. На фоне приема отираемая температура спала? Боль в ушах остаётся?как долго принимаете лечение? Какой антибиотик назначен?
Клиент
Татьяна, добрый день.
АБ Амоксицилин 1250 мл. суточная дозировка, принимает ровно сутки. температура еще держится, но хорошо снижается в помощью жаропонижающих.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер, в данной ситуации впервую очередь замените капли, откипакс в данном случае не безопасен, так как есть риск возникновения перфорации перепонки, или же она на данный момент уже случилась. Купите капли Отофа или же аналоги, без содержания лидокаина внутри. Капать по 3-4 кали в оба уха 2-3 раза вдень 7 дней.

2)туалет носа обязательно должен быть щадящим, промывать его в такой ситуации нельзя так как под напором вы можете еще сильнее усугубить ситуацию в ухе. Лучше всего подойдут орошающие спреи - аквалор-софт или аналоги, но обязательно для орошения.
3) после туалета обязательно сусудосивающие- условный Називин.
4) после сосудосуживающих как задышит нос , пшикатей назальные гормоны- авамис или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа; через 3-4 дня препарат впитается в слизистую , сосудосуживающие убираете, продолжаете только туалет и гормоны, гормоны продолжать минимум 2 недели, даже если увидите что стало лучше продолжайте.
5) начните приём антигистаминных 5-7 дней.

Обязательно контролируйте высмаркивание. Строго одной ноздрей- зажимая другую и лучше всего на этапе после туалета носа, так во первых будет проще и во вторых гормон сможет покарать большую площадь носа.

Давайте ребёнку жвачки, леденцы, напитки пусть пьёт через коктейльную трубочку.

Антибиотики продолжать, жаропонижающие только при высокой температуре, низкую сбивать не надо.

В перспективе обязательно натпвоторный очный приём. В отдаленной перспективе , как ребёнок поправится , через 2-3 недели, я бы рекомендовал сходить на эндоскопию и осмотреть нос на предмет гипертрофии аденоидов.
Поправляйтесь✌️
Клиент
Гарик, добрый день.
спасибо за развернутый ответ.
выделения красного цвета были один раз после первого закапывания Отипакса.
Спустя сутки после приема АБ и Отипакса боль в ушках ушла, но имеется чувствительность непосредственно в момент закапывания капель.
Из носа выделения отходят, но заложенность также сохраняется.
Есть необходимость менять капли ушные?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , сто процентов, отипакс это капли только для наружного отита
Принятый ответ
Клиент
Гарик, здравствуйте. на данный момент ребенок очень плохо слышит, при этом температура то проходит, то вновь возвращается.
может АБ не подходит? На данный момент принимает АБ со вторника.