Прививки полиомиелит
Здравствуйте. Ребёнку 7,5 лет. В раннем возрасте ставили прививки от полиомиелита ИПВ (пентаксим) три штуки. Ревакцинаций не было. Сейчас в школе собираются ставить ОПВ. Нужно ли ребенку 60 дней не посещать школу? Или никаких рисков нет? Также хотела уточнить. У ребёнка время от времени появляются тики (моргает глазами), и в течение 2 месяцев проходят. Есть ли какие-то ограничения по прививкам адс-м, кпк, и т.д. на этом фоне? Например, в период обострения
Принятый ответ
Здравствуйте, нет изоляция вам не требуется, тк 3 прививки уже есть. Если хотите дальше делать 4ю вам нужна будет инактивированная вакцина. В период обострения типов я бы не рекомендовала вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию прививочного сертификата? Привитые тремя и более дозами не разобщаются с теми,кого привили опв. Для Вашего ребёнка нет рисков, школу можно посещать. Но если нет ревакцинации, её нужно сделать ипв в период вне обострения тиков.
Здравствуйте! Фото прививок прикрепила. Скажите, пожалуйста, почему нужно именно ИПВ делать? Сейчас собираются делать ОПВ, получается её делать не нужно?
Сейчас по графику 4-я доза тоже Ипв. У Вас ещё ревакцинации АКДС нет. Если хотите и её сделать, то можно вместе с полиомиелитом адс-м или адасель.
Просто я думала сделать ребёнку вместе со всеми в школе ОПВ. Получается это противопоказано? По календарю прививок написано первые две делать ИПВ, а потом все остальные ОПВ . Извините, если задаю вам много вопросов))
По общим рекомендациям можно и опв делать. Тут на Ваше усмотрение, можно сделать любую. Я подумала, Вы против опв :) если дома нет других непривитых детей, то делайте опв.
Спасибо большое! Поняла вас❤
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, три вакцины есть, разобщение не нужно, при обострении тиков не надо делать, школу посещать можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ли делать именно ОПВ, после трёх ИПВ? Или дальше продолжать ИПВ?
рекомендую ИПВ
Здравствуйте, Анна!
Так как есть 3 ИПВ, то контактировать с привитыми ОПВ детьми можно.
По поводу тиков и ограничений вакцинации только после консультации очной невролога
Принятый ответ
Здравствуйте) можно провести опв, так как есть 3 вакцины школу посещать можно.
В период обострения тиков лучше воздержаться от вакцинации
Принятый ответ
Добрый день
Изоляция положена детям в коллективе, которые не привиты 3 дозами вакцины.
И как правило изолируют не привитых.
Желательно ревакцинацию сделать ИПВ, но если хотите ОПВ то тоже можно сделать в капельках. Если дома нет младших деток без прививок
По поводу нервных тиков обращались к неврологу?
Желательно делать вакцинацию во время ремиссии тиков, когда нет выраженной клиники