Консультация педиатра /

Прививки полиомиелит — вопрос №1306447

Здравствуйте. Ребёнку 7,5 лет. В раннем возрасте ставили прививки от полиомиелита ИПВ (пентаксим) три штуки. Ревакцинаций не было. Сейчас в школе собираются ставить ОПВ. Нужно ли ребенку 60 дней не посещать школу? Или никаких рисков нет?
Также хотела уточнить. У ребёнка время от времени появляются тики (моргает глазами), и в течение 2 месяцев проходят. Есть ли какие-то ограничения по прививкам адс-м, кпк, и т.д. на этом фоне? Например, в период обострения

Педиатр
Здравствуйте, нет изоляция вам не требуется, тк 3 прививки уже есть. Если хотите дальше делать 4ю вам нужна будет инактивированная вакцина. В период обострения типов я бы не рекомендовала вакцинацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию прививочного сертификата? Привитые тремя и более дозами не разобщаются с теми,кого привили опв. Для Вашего ребёнка нет рисков, школу можно посещать. Но если нет ревакцинации, её нужно сделать ипв в период вне обострения тиков.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Фото прививок прикрепила. Скажите, пожалуйста, почему нужно именно ИПВ делать? Сейчас собираются делать ОПВ, получается её делать не нужно?
Педиатр
Сейчас по графику 4-я доза тоже Ипв. У Вас ещё ревакцинации АКДС нет. Если хотите и её сделать, то можно вместе с полиомиелитом адс-м или адасель.
Клиент
Просто я думала сделать ребёнку вместе со всеми в школе ОПВ. Получается это противопоказано? По календарю прививок написано первые две делать ИПВ, а потом все остальные ОПВ . Извините, если задаю вам много вопросов))
Педиатр
По общим рекомендациям можно и опв делать. Тут на Ваше усмотрение, можно сделать любую. Я подумала, Вы против опв :) если дома нет других непривитых детей, то делайте опв.
Клиент
Спасибо большое! Поняла вас❤
Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, три вакцины есть, разобщение не нужно, при обострении тиков не надо делать, школу посещать можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ли делать именно ОПВ, после трёх ИПВ? Или дальше продолжать ИПВ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ИПВ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Так как есть 3 ИПВ, то контактировать с привитыми ОПВ детьми можно.
По поводу тиков и ограничений вакцинации только после консультации очной невролога
Педиатр
Здравствуйте) можно провести опв, так как есть 3 вакцины школу посещать можно.
В период обострения тиков лучше воздержаться от вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Изоляция положена детям в коллективе, которые не привиты 3 дозами вакцины.
И как правило изолируют не привитых.

Желательно ревакцинацию сделать ИПВ, но если хотите ОПВ то тоже можно сделать в капельках. Если дома нет младших деток без прививок

По поводу нервных тиков обращались к неврологу?
Желательно делать вакцинацию во время ремиссии тиков, когда нет выраженной клиники