Реакция на прививку
Сделали прививку Пентаксим (ревакцинация), в прошлые разы реакций не было. В этот раз к вечеру поднялась температура до 38,5, держалась около суток, потом спала. Место укола немного болело, потом появилось покраснение (на фото). Подскажите, пожалуйста, что делать? Ребенку 6 лет
Здравствуйте! По фотографии можно предположить нормальную реакцию на вакцинацию.
Допустимые реакции:
-боли, если вакцина введена в бедро, ребенок может отказываться ходить, не слезать с рук; если в плечо - щадит руку;
-припухлость ( отечность);
-гиперемия ( покраснение);
-местное повышение температуры.
Данные реакции возникают часто безопасны и проходят самостоятельно.
Красные флаги , при которых требуется очный осмотр врача:
-Резкая/сильная боль при касании кожи;
-Местные реакции ухудшаются после 3 суток;
-Отек и гиперемия более 8 см с уплотнением ( нормальная реакция, но более выраженная);
-После угасания отека надолго остается уплотнение в толще кожи;
-Температура выше 39, судороги ( фебрильные);
-Выраженное недомогание, полный отказ от еды, от игр и т.д;
-Общие симптомы продолжаются более 3 суток или прогрессируют после 3 суток.
При болезненности обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Местно препараты наносить не рекомендуется.
Екатерина Викторовна, спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Подобная реакция на вакцинацию является нормой , особенно если покраснение в месте укола не превышает диаметра 8 см.
При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут. Он же снизит и болевые ощущения .
Как правило реакция не превышает 2-3 дней .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, спасибо !
Добрый вечер.
Такие реакции допустимы на вакцинацию. В таких случаях обычно рекомендуется, если ребёнку дискомфортно или появляются небольшие боли, давать нурофен. В остальном, как правило, ничего делать не рекомендуется. Обычно, место укола проходит в течение 3 / 7 дней, у всех по разному.
Виктория, спасибо !
Добрый день.
Такая реакция на вакцину возможна.
Будет становиться меньше в течение 3-5 дней
Часто бывает что на вакцинацию реакции нет, а именно на ревакцинацию появляется.
Норма до 8 см в диаметрах
Если за эти 3-5 дней уменьшаться не будет, а только нарастать, тогда обратиться к хирургу
Если ребёнок будет вдруг беспокойный, жаловаться на боль рекомендуется прием ибупрофен, он снимает болевой синдром и снижает температуру
Виктория Витальевна, спасибо !
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это поствакциональная реакция, температура может держаться до 3 суток, гиперемия и уплотнение до 8 см это норма, отёк начинает спадать через 3-5 дней, при боли нурофен 10 мг на кг веса, обильное тёплое питьё 40 или на кг веса
Анна Николаевна, спасибо !
Добрый вечер. На фото рука? Гиперемия и отёк в диаметре до 8 см?
Если ребёнок испытывает зуд ,дискомфорт и боль, то в подобной ситуации рекомендуют прием нурофена и антигистаминных. Например, зодак/зиртек
Надежда Александровна, спасибо !
Добрый вечер! Такое состояние допустимо. Повода для беспокойства нет, но нужно наблюдать.
До 8 см считается реакция нормальной.
Для помощи и снятия симптомов можно давать Нурофен 10 мг/кг в разовой дозе при сильной болезненности в месте укола, Фенистил гель местно нанести для снятия покраснения, Зодак/Эриус (антигистаминные) дать от покраснения.
Если уплотнение станет сильнее (более 8-10 см), нарастает воспаление, тогда показать очно врачу-хирургу нужно.
Анастасия Игоревна, спасибо большое !