Боль в правом боку
В 19г была проведена холицистектотомия. На данный момент боли с 23 февраля, в правом верхнем боку под ребром, отдаёт в лопатку и в поясницу. Дикое вздутие и тошнота. Температура 37,3. Все исследования и анализы крови прикрепляю выше. Доктор при пульсации сказала может встал камешек в протоке. Сдала кал Пропила альфанормикс 5 дней. Пришли результаты с кишечной палочкой как я поняла но доктор сказал что это ерунда. После 5 дней прекратила альфанормикс и начались дикие боли в животе температура которой раньше не было
Здравствуйте! Сколько дней температура? Какая максимальная? Со стулом нет проблем?
Анна, температура с 10 числа и стул стал плохой, понос чёрный, но я связал это с приемом улькависа.
Анна, максимально 37.3
Поняла. Улькавис действительно окрашивает стул в чёрный цвет.
Температура српровождающаяся болью в животе, это всегда повод показаться врачу хирургу. Действительно, нужно исключать камни в протоковой системе, так как по обследованиям ничего криминального нет. Необходимо выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием или МРХПГ (магнитно резонансная холангиопанкреатография), чтобы исключить /подтвердить камни в протоках.
По поводу терапии, которую Вам рекомендовал доктор, то хофитол на мой взгляд не нужен, желчегонные, если предполагаются камни в протоках не нужны, они усилят желчеотток и соответственно болевой синдром.
При болевом синдроме возможен приём только спазмолитиков (бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности. Обязательно, осмотр хирурга!
Добрый день!Где конкретно локализованы боли?Стул оформленный или больше к послабленному?
Яна, боли под ребром спереди, тоесть болит бок и колит временами и отдаёт он в область над пупком. Как сказала моя доктор это место где был жёлчный пузырь. Стул поставленный и чёрный но я это связала с приемом улькависа
Все верно, от него может быть и темно-зелёный и чёрный стул.Если вопрос стоит о камнях в протоке-необходимо делать МРТ С контрастным усилением, но , возможно, то беспокоит Вас ПХЭС, из-за спазма сфинктера Одди.Пока можно принять Бускопан для купирования дискомфорта , желчегонные убрать и при отсутствии положительной динамики в ближайшее время провести дообследование
Здравствуйте. По обследованиям : дивертикулез восходящего отдела толстой кишки. Исходя из анамнеза нужно исключать холангит и холедохолитиаз. Для этого - МРТ ОБП, осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! клиническая картина говорит о серьезном воспалительном процессе, по-видимому, в кишечнике. Не связанном(если ориентироваться на анализы, с желчевыводящими путями. Если альфа-нормикс- помогал, то можно вернуться к нему. Или(лучше) сразу заменить его на ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день- не менее 10 дней, а уже после этого курса принимать пробиотики. Это универсальное средство как для кишечника, так и для мочевыводящих путе(надо сдать мочу), так и для желчевыводящих путей. При неудаче- сдать кал на токсины клостридий, кровь- серологический анализ на простейшие и яйца глистов, кровь же- на антитела к иерсениям. Во время послабления стула можно дополнительно принимать метеоспазмил, полисорб. И ждем биопсии.
Принятый ответ
Добрый день!
Ситуации две:
1) На одном из фото увидела в описании дивертикулез восходящей ободочной кишки.
Проекция восходящей ободочной - подвздошная область и правое подреберье)
Дивертикулы- выпячивание стенки кишки ( множественное). В этих выпячиваниях задерживаются и размножаются бактерии, продуктом жизнедеятельности которых является газ ( от этого метеоризм) и повышение температуры тела .
Для дообслевдования: 1) фекальный кальпротектин - при высоком показателе - лечение
2) Либо, действительно, камни мелкие , застрявшие в печеночных протоках.
Для дообследования- МРТ ОБП с боллюсным контрастированием или МРХПГ .
Касаемо лечения ( на этапе дообследования):
1) Спазмолитики (Нношпа, Дюспаталин) по 1 таб 3 р/сут при болях
2) Метеоспазмил ( для уменьшения метеоризма)
3) Очная консультация хирурга/гастроэнтеролога для оценки болевого синдрома с помощью пальпации.
План обследования намечен.
Желаю скорее разобраться с проблемой! Здровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас большое осеменение золотистым стафилококком по результатам анализа . Зря отменили Альфанормикс, нужно было его пропить до 10 дней +Энтерол по 1 табл 2раза в день за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог- по1 капс в сутки 30 дней. ФГДС ранее выполняли? ПРоблем со стулом нет?