Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №1306589

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, начала пить КОК во второй фазе цикла, когда наступит противозачаточной эффект? В первый день выпила 2 таблетки, а следующие дни пью по 1 таблетке. За день до приема КОК был незащищённый ПА, помогут ли КОК мне в данной ситуации, от нежелательной беременности или нет?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кок начинают пить с 1 дня месячных, тогда они будут блокировать овуляцию, вы начали принимать их не правильно, от беременности они вас защитить не успеют, напишите с какого дня цикла начали прием(1 день цикла=1 день месячных), сколько дней уже принимаете.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Начала пить на 18 день цикла. Первый приём- сразу 2 таблетки, а остальные дни по 1 таблетке. Скоро планируемая дата месячных. Я читала в интернете, что если выпить сразу 2 таблетки - это экстренная контрацепция . Я правильно все сделала или нет ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не правильно сделали, кок не работают как экстренная контрацепция, для этого есть другие препараты, сейчас отменяйте таблетки, придут месячные и в следующем цикле можно начать прием таблеток, перед этим нужно пройти узи малого таза, если месячные не придут, сдать кровь на хгч, цикл может нарушится.
Клиент
Екатерина, т.е. 2 принятые таблетки сразу и дальше по 1 в день не защитят от нежелательной беременности ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не защищают, эффект кок заключаются в том, что начав принимать их с начала цикла, он блокирует овуляцию, не дает эндометрию(слизистому слою матки нарастать), сгущает цервикальную слизь, а если вы их приняли после овуляции, то эффекта не будет.
Клиент
Екатерина, а как работает ЭК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она работает, если после незащищенного полового контакта прошло не более 72 часов, в вашем случае сейчас отменять все таблетки и ждать месячные.
Клиент
Екатерина, т.е КОК сейчас вообще не эффективны? Или есть возможность ?
Клиент
Екатерина, есть разница, 2 таблетки принять или 1 ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок сейчас не эффективны, вы начали их принимать после овуляции, процесс был запущен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если половой контакт произошел более 10 дней назад, сдайте кровь на хгч для исключения беременности, отмените все таблетки и ждите месячные.
Клиент
Екатерина,т,е.доза гармонов в 2 одновременно выпитых таблетках не достаточная, чтобы предотвратить беременность ?