Выделения после па

Здравствуйте, есть вопрос. Вчера был па, пью кок Линдинет 30, вчера был 4 день приема, сегодня недавно после похода в туалет увидела на туалетной бумаге беловатые тягучие выделения, пила кок по схеме и без пропусков, вчера еще было такое ощущение, будто слева внизу живота побаливало. Очень сильно теперь волнуюсь , мог ли кок не сработать и не могла ли это быть овуляция ?

Нет
35 лет
23 Января ·Просмотров: 332·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения меняются на самом деле очень по многим причинам. После половых контактов они меняют характер чаще всего из-за самого акта накануне, в частности, это – реакция организма на половой акт, можно сказать. Если таблетки принимались регулярно, нет ни единого повода думать, что контрацептивный эффект мог бы быть снижен. Иногда бывает, что препарат «перестаёт подходить», как это говорится «в людях », но выражается это тем, что низкая доза эстрогенов не удерживает эндометрий и возникают периодически кровянистые выделения в середине упаковки, но даже при этом (!) контрацептивный эффект сохранён и гестген действует неизменно всегда в полном объеме при правильном приеме препарата. Тем более учитывая 4-й день сейчас, слишком ранний для овуляции.

А то, что вчера были неприятные ощущения слева внизу живота?

Это никак на овуляцию не указывает, а вот ПА мог спровоцировать такой дискомфорт физически.

Это было до па(

Боли внизу живота - это буквально самый частый симптом у женщин вообще в принципе. И овуляция (на 4 день, повторюсь), буквально в конце списка возможных их причин. Не стоит накручивать себя в этом отношении.

«Остаточные» болевые ощущения после менструации, кишечник, вздутие, растяжение мышц и связок в малом тазу - причин буквально десятки. Но - не овуляция на четвертый день «цикла».

Спасибо большое за подробный ответ)

Надеюсь, смогла помочь и хоть немного снизится уровень тревожности 🙏🏻

Здравствуйте, Юлия . Если не было пропуска препарата, гормональный контрацептив принимали регулярно , то и беременность наступить не может . Также и для овуляции ещё совсем рано если бы вдруг предположить что она могла быть .

Скажите, пожалуйста, а начало нового цикла при приема кок отсчитывать также с 1 дня начала кровотечения отмены , или с 1 дня приема первой таблетки ?

Принятый ответ

На кровотечение отмены уже не ориентируются, новую упаковку принимают после положенного перерыва. Иногда кровотечение отмены может и в норме отсутствовать.

Поняла , спасибо большое!

Принятый ответ

При правильном приеме Линдинет 30 овуляция в 4-й день приема крайне маловероятна, описанные выделения и ощущения чаще не связаны с риском беременности.

Комбинированные оральные контрацептивы начинают подавлять овуляцию с первых дней приема, если упаковка начата по инструкции. В подобных ситуациях беловатые тягучие выделения обычно связаны с действием эстрогена на слизистую влагалища и шейки матки, а не с выходом яйцеклетки. Такие выделения могут появляться в начале цикла приема КОК и не отражают фертильное окно.

Небольшие тянущие ощущения внизу живота в первые недели приема КОК также встречаются часто и объясняются адаптацией яичников и матки к гормональному фону. Они не считаются признаком овуляции и обычно проходят самостоятельно в течение 1–2 циклов.

Обычно рекомендуют продолжать прием таблеток строго в одно и то же время без пропусков и не оценивать риск беременности по характеру выделений. Контрацептивный эффект при корректном приеме считается высоким уже в этом цикле, особенно если таблетки начаты в начале менструального цикла.