Консультация гастроэнтеролога /

Касательно пищевода — вопрос №1306620

Здравствуйте, такой вопрос: ела печенье, острое, как чипсы лейс. Прожевала несколько раз, большая часть превратилась в кашу и тут мой рот сам начал глотать эту пищу и я почувствовала, как кусочек этого острого печенья поцарапал мне пищевод, где он только начинается. А дальше пошло нормально. Скажите, пожалуйста, могло ли это реально поцарапать пищевод и насколько это серьезно? Если я буду кушать кашеобразную еду, не разойдется ли эта ранка ещё больше, если она там есть? Что попить и предпринять для быстрого заживления? Из симптомов сейчас боль в горле при глотании и больше ничего. В остальном чувствую себя хорошо. При глотании воды есть маленький дискомфорт, то ли небольшое жжение там же, в верху горла

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический антральный гастрит, рефлюкс

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вряд ли возможно травмировать слизистую таким образом.Если сохраняется дискомфорт- пропейте Фосфалюгель по 1 пакету 3 раза в сутки после еды .
Клиент
Яна, просто вот в этой статье https://cyberleninka.ru/article/n/lechenie-travmaticheskih-povrezhdeniy-pischevoda пишут, что девушка проглотила косточку сливы и у нее случился разрыв шейного отдела пищевода, а у другой девушки из-за серединки яблока, теперь сильно переживаю по этому поводу, так как очень сильно почувствовала что поцараполось там что-то....

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы поменьше такого читайте и примеряйте на себя.Вот, согласна с доктором ниже, скорее ваши ощущения субьективны, максимум , что можно принять - написала, и очень советую не переживать по этому поводу.Мы же когда язык или верхнее нёбо обжигаем-оно вообще само заживает.
Клиент
Яна, а антибактериальное принимать не нужно? Ромашковый чай допустим? Или прям лекарства какие-то? Помимо Фосфалюгеля
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего не нужно!Тем более антибактериальные препараты.Ромашку-можно заваривать и попить
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ. Ещё хотела спросить, а делать отрыжки внутри себя, то есть она выходит в горло, но при этом без звука, это нормально? Внутрибрюшное давление от этого не поднимается сильно? На пищевод такие вещи не сильно "давят"?
Просто у меня в семье все отрыжки делают вслух, а я как-то внутри себя, в горло выходят, даже самые сильные, но без звука, только ощущение потом после отрыжки будто живот подскакивает и назад возвращается. (Не по теме конечно, но тоже хотела задать этот вопрос)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отрыжка имеет место бычить в любом виде и любым звуком))Другое дело-если это часто и на безобидные продукты - тогда уже желательно сходить на ФГДС)
Клиент
Яна, есть рефлюкс, думаю в нем тоже есть проблема, в виде отрыжек и такой чувствительности пищевода
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот-вот, это тоже может играть роль и давать повышенную чувствительность.В любом случае переживать не стоит.И рефлюксы лечатся)
Клиент
Яна, спасибо вам большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, сегодня вот поела гречку и тоже ощущение, будто она мне царапает вверх пищевода, такое вообще возможно? Или это просто после небольшого повреждения вчерашнего есть такой дискомфорт? Или вообще рефлюкс? Уже боюсь есть...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поцарапали Вы, вероятнее всего не пищевод, а глотку. Ничего страшного нет, все эпителизируется само, слизистая быстро заживает. Если очень беспокоитесь, то можно добавить жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель) на пару дней. Но вообще большой необходимости нет.
Клиент
Анна, ощущение остроты было где-то в области кодыка, там получается ещё не начинается пищевод? Практически сразу после глотания почувствовала это
Гастроэнтеролог
Я думаю достоверно не получится определить место, но и ситуация не стоит того, чтобы очень переживать по этому поводу.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Ещё хотела спросить, а делать отрыжки внутри себя, то есть она выходит в горло, но при этом без звука, это нормально? Внутрибрюшное давление от этого не поднимается сильно? На пищевод такие вещи не сильно "давят"?
Гастроэнтеролог
Нет, ничего страшного. Это все сугубо индивидуально. Не зацикливайтесь на таких рефлекторных вещах, не тревожтесь лишний раз, когда повода нет. Благополучие органов ЖКТ в большей степени зависят от состояния центральной нервной системы.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ и ещё один вопросик, у меня часто бывает такое, что отрыжка не выходит и идёт назад, либо я ее глотаю на пол пути к выходу и тогда прям дискомфорт в пищеводе происходит. Это не страшно? Извините за такие вопросы, просто молодая и ничего не знаю касательно этих вещей. Но из-за болезненных ощущений после такого начинаю на этом зацикливаться... Просто рефлюкс ещё есть, от этого внимание заостряется
Гастроэнтеролог
Тоже ничего криминального, воздух который не вышел, просто уйдёт вниз в кишечник.
Клиент
Анна, то есть пищевод не станет увеличиваться или расширятся из-за такого? Что назад глотаю случайно? У меня во время еды такое часто бывает, воздух хочет выйти а я оп и еду начинаю глотать. Значит воздух просто идёт назад в желудок и пищевод не расширяется?
Гастроэнтеролог
Нет, пищевод не расширяется, это мышечные орган, он постоянно перистальтирует (сокращается).
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, теперь я меньше переживаю, а то начинаюсь этого интернета... Лучше спросить у специалистов. Ещё раз спасибо большое за ответы!
Гастроэнтеролог
Не читайте интернет, там много некорректной информации. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня вот поела гречку и тоже ощущение, будто она мне царапает вверх пищевода, такое вообще возможно? Или это просто после небольшого повреждения вчерашнего есть такой дискомфорт? Или вообще рефлюкс? Уже боюсь есть...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это тревожный синдром. Если очень волнуетесь, посетите лор врача для осмотра слизистой оболочки ротоглотки и провести ФГДС, чтобы убедится, что все хорошо.
Клиент
Анна, а если там царапина, фгдс не сделает хуже?
Гастроэнтеролог
Нет, не сделает.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в течение 3 дней нужно и исключить из рациона приём горячей, острой и грубой пищи, чтоб не раздражало место повреждения.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 5 дней.
Клиент
Анна, а гречка считается грубой пищей? Или допустим рис? Лучше в блендере перемолоть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гречку и рис можно разварить, через блендер не нужно
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
А Фосфалюгель не вызовет запоры?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не должен ?
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию данных за патологию пищевода нет. При сохранении дискомфорта - альфазокс 1саше 2р\сут 3-5дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а Фосфалюгель подойдёт?
А вот до каких размеров в принципе может расширится или как это правильно сказать пищевод? То есть если глотать кашеобразное всё, то застрять ничего не может? А если проглотить кусочек чего-либо размером 1 или 2 см, то оно может застрять?
Просто боюсь теперь кушать даже кашеобразную еду...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, если печенье было жестки, вполне возможно, что оно могло поцарапать слизистую пищевода. Рекомендую есть более мягкую пищу, не злоупотреблять горячим и холодным, острым, копченым, жареным , газированными напитками и кислыми фруктами и соками.
Клиент
Марина, здравствуйте, сейчас после гречки боль в горле так и есть, 2 день пью фосфалюгель. Это нормально?
Гастроэнтеролог
Желательно есть пюреобразную еды до окончания симптомов, гречку не нужно. Пюреобразная еды не застрянет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!