Использование колострума

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Подруга порекомендовала продукт, содержащий в себе коровье молозево (колострум). Очень благотворно подействовал на состояние здоровья подруги. Я почитала, что из себя представляет данное вещество: огромная польза в виде большого количества витаминов, минералов, а главное, иммуноглобулинов, лактоферрина, лизоцима, факторов роста и т д. Укрепляет иммунитет, благотворно влияет на кишечник, даёт энергию человеку. У меня как раз ребёнок пошёл в садик, бывают Орви. Думаю, можно ли давать по 1/4 чайной ложки сухого молозива ребёнку 3,5 лет и самой употреблять по 1/2 чайной ложки? Может быть, мои рассуждения покажутся глупыми, но меня беспокоит то, что не могут ли антитела к различным инфекциям коровы плохо повлиять на здоровье организма человека? Ведь инфекционные заболевания КРС не совпадают с человеческими, я думаю. Полезны ли нам, людям, такие иммуноглобулины? Затем не могу до конца понять, что такое факторы роста, которые есть в колоструме? Не могут ли они провоцировать деления раковых клеток в организме? Ещё меня волнует, можно ли заразиться сальмонеллой через молозево? И ещё слышала, что если корова болеет лейкозом, то опухолевые клетки могут передаться человеку? У старшего сына есть небольшая аллергия на коровий белок. Значит, ему молозево противопоказано? Извините, пож, за столько вопросов, возможно, глупых. 😔

Хр. тонзиллит.
42 года

Принятый ответ

Добрый день! С какой целью Вы хотите давать этот БАД? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте. Ребёнок подошёл в дет сад, бывают Орви. Сама тоже хочу попробовать попринимать, т к у самой не стильный иммунитет к Орви, есть хр. тонзиллит.

Я как иммунолог стою на позиции, что лишний раз вмешиваться в иммунитет, тем более, детский не нужно.
Конечно, коровье молозиво -это не лекарство и не навредит в плане иммунитета. Но, насколько я понимаю, оно не обрабатывается термически. Поэтому риск получить все, чем болеет корова и что есть на ее коже, очень высокий

И в плане аллергии тоже нужно быть крайне аккуратными, потому что в молозиве-концентрация всех белков. Если не уверены точно, лучше сначала исключить АБКМ:
кровь на
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, огромное спасибо за консультацию. Я тоже с осторожностью отношусь к иммуностимуляторам, тем более есои речь идёт о детях. А мне самой можно употреблять, если нет аллергии на коровий белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, а вообще иммуноглобулины коровьи нам нужны и полезны?

Если аллергии нет, то можно
Аккуратнее на счет инфекций. Молоко не зря все пастеризуют и кипятят. Нужно точно знать, что за корова и здорова ли она

Это чужеродные вещества. Недаром у многих людей аллергия на белки коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, да, согласна. Нужно, наверное, по составу смотреть, есои изготовлено из пастеризованого колострума, тогда ещё, наверное, безопасно более или менее для применения.

Да, лучше, конечно, пастеризованное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, понимаю. А что такое факторы роста? Это какие-то гормоны?

Нет, гормоны отдельно, факторы роста отдельно. Это стимуляторы деления клеток
И то, и другое есть в составе молозиво

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, а клетки раковые не могут запустить факторы роста?

Таких исследований я не читала, поэтому точно не могу Вам сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, хорошо. Спасибо большое за полные ответы.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо огромное, оставлю отзыв на сайте. А можно ещё вопрос : Вы не слышали о таком суперфуде, адаптогене Биотюн от компании NL?

Нет, не знаю такую добавку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, хорошо, поняла. Иммунитет трехлетнему ребенку лучше укреплять через правильное питание, хороший режим дня, закаливание? Можете посоветовать курс каких-нибудь витаминов? Или это неэффективная мера?!

Витамин Д 1000ЕД в период Ноябрь-Апрель, закаливание, во время санировать все очаги инфекции-миндалины, кариес и тд
Следить за гемоглобином-недостаток железа сильно ослабляет организм
Питаться разнообразно, много зеленых овощей и сезонных фруктов, мясо, рыба. Если ест -печеночные котлеты, в них самый концентрат полезных веществ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое. Обязательно буду приучать к печёночным котлетам. А у старшего сына у меня поллиноз, сильнейшая аллергия на березу, полевые травы, пыльцевая аллергия. Ринит аллергический, конъюнктевит. Можно ему в следующем январе пройти Асит терапию? Какое Ваше экспертное мнение и отношение к данной терапии? И очень часто в 16 лет болеет Орви, мне кажется, это вследствие аллергизации организма. Как можно ему поправить иммунитет?

Да, обязательно! АСИТ-это единственное, что вылечивает от поллиноза. Самый лучший препарат- Сталораль береза. Начинаем Ноябрь-Декабрь
2-3 года и вылечится, и меньше болеть будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, ясно, спасибо большое. А этот препарат в виде капель? И как надо его принимать, по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, и ещё мне до сих пор не даёт покоя, откуда у него такая аллергия, ведь анамнез с двух сторон не отягощен. Беременность протекала отлично, без токсикозов и лекарств, мне было 24 года, организм молодой. Попала в роддоме заразились зол стафилококком и смесь пил Фризолак на коровьем белке для здоровых детей. И постепенно к трём месяцам развился сильный атопический дерматит. Пролечили кишечник от стафилококка, убрали смесь Фризолак, постепенно все прошло. Но, видимо, аллергический марш по организму спровоцировался. С года до 7ми лет аллергии не было. С 8ми лет начался поллиноз. И вот уже 8 лет прогрессирует. Ещё любит сладкое. Никак не может избавиться от этой тяги. Заменитель бы какой найти.

Все равно все это генетика. Плюс окружающая среда-количество аллергиков растет каждый год

Да, это капли под язык. Капаете ежедневно утром. Первый раз нужно очно вместе с аллергологом . Все расскажет Вам на консультации, по какой схеме капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, хорошо, поняла. А в России сейчас можно достать данное лекарство?

Да, есть и в аптеках и в клиниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, хорошо. Ещё раз Спасибо Человеческое за подробную консультацию!!!! Успехов Вам в Вашей проф деятельности и побольше благодарных пациентов! ????

Спасибо! Вам всего самого лучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Белки коровьего молока, иммуноглобулины могут вызвать чрезмерную стимуляцию иммунитета. Лучше не давать такой препарат, тем более, что он не указан в клинических рекомендациях. А вот три порции молочных продуктов да, давать необходимо для восполнения ежедневно этой потребности в кальции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, огромное спасибо за ответ. А то я уже не знаю, как поступить. Дергаюсь. Тем более мне кажется, что колострум не пастеризован и вместе с ним может передаться букет болезней от коровы.

Пожалуйста, Алина! Если препарат помогает взрослым, то не значит, что будет полезен малышу. Здоровья вам и ребенку!

Давайте ребенку Вит Д, омега 3 "Волшебная Рыбка", детский калий йодид или йодированную соль, свежие молочные продукты. Вовремя лечите кариес, проводите закаливающие процедуры, для профилактики простудных заболеваний Бактоблис по 1 таб в день 1 мес 3-4 р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, огромное- приогромное Спасибо за такую расширенную консультацию!!!!! Конкретные рекомендации! А мне самой стоит пропить Колострум? Или тоже не совсем нужно стимулировать иммунитет, вдруг какие клетки нехорошие тоже простимулируются, к сожалению. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, здравствуйте ещё раз. Пожалуйста, извините, что беспокою Вас снова. Дочку родила 3,5 года назад, 17го октября 2019 г, но покоя все равно нет в душе. Беременность была хорошей, протеркаоа отлично, без токсикозов, с хорошими анализами, но в целом, можно сказать, была очень нервной из-за сложившихся обстоятельств. Дата родов примерно 17 ноября, а родилась 17го октября. Вес 2730, рост 52. (но у меня и старший ребёнок 3 кг, хотя родился в 40 недель ). Я вот думаю, если родилась на месяц раньше, это недоношенный ребёнок? После родов не отправляли в реанимацию, а в обычную палату для здоровых детей. Мне все не даёт покоя, какие могут быть последствия в будущем, кто рождается раньше времени?