Консультация аллерголог-иммунолога /

Использование колострума — вопрос №1306684

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Подруга порекомендовала продукт, содержащий в себе коровье молозево (колострум). Очень благотворно подействовал на состояние здоровья подруги. Я почитала, что из себя представляет данное вещество: огромная польза в виде большого количества витаминов, минералов, а главное, иммуноглобулинов, лактоферрина, лизоцима, факторов роста и т д. Укрепляет иммунитет, благотворно влияет на кишечник, даёт энергию человеку. У меня как раз ребёнок пошёл в садик, бывают Орви. Думаю, можно ли давать по 1/4 чайной ложки сухого молозива ребёнку 3,5 лет и самой употреблять по 1/2 чайной ложки? Может быть, мои рассуждения покажутся глупыми, но меня беспокоит то, что не могут ли антитела к различным инфекциям коровы плохо повлиять на здоровье организма человека? Ведь инфекционные заболевания КРС не совпадают с человеческими, я думаю. Полезны ли нам, людям, такие иммуноглобулины? Затем не могу до конца понять, что такое факторы роста, которые есть в колоструме? Не могут ли они провоцировать деления раковых клеток в организме? Ещё меня волнует, можно ли заразиться сальмонеллой через молозево? И ещё слышала, что если корова болеет лейкозом, то опухолевые клетки могут передаться человеку? У старшего сына есть небольшая аллергия на коровий белок. Значит, ему молозево противопоказано? Извините, пож, за столько вопросов, возможно, глупых. 😔

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. тонзиллит.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! С какой целью Вы хотите давать этот БАД? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Ребёнок подошёл в дет сад, бывают Орви. Сама тоже хочу попробовать попринимать, т к у самой не стильный иммунитет к Орви, есть хр. тонзиллит.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я как иммунолог стою на позиции, что лишний раз вмешиваться в иммунитет, тем более, детский не нужно.
Конечно, коровье молозиво -это не лекарство и не навредит в плане иммунитета. Но, насколько я понимаю, оно не обрабатывается термически. Поэтому риск получить все, чем болеет корова и что есть на ее коже, очень высокий
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И в плане аллергии тоже нужно быть крайне аккуратными, потому что в молозиве-концентрация всех белков. Если не уверены точно, лучше сначала исключить АБКМ:
кровь на
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
Клиент
Марина Михайловна, огромное спасибо за консультацию. Я тоже с осторожностью отношусь к иммуностимуляторам, тем более есои речь идёт о детях. А мне самой можно употреблять, если нет аллергии на коровий белок?
Клиент
Марина Михайловна, а вообще иммуноглобулины коровьи нам нужны и полезны?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если аллергии нет, то можно
Аккуратнее на счет инфекций. Молоко не зря все пастеризуют и кипятят. Нужно точно знать, что за корова и здорова ли она
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это чужеродные вещества. Недаром у многих людей аллергия на белки коровьего молока
Клиент
Марина Михайловна, да, согласна. Нужно, наверное, по составу смотреть, есои изготовлено из пастеризованого колострума, тогда ещё, наверное, безопасно более или менее для применения.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, лучше, конечно, пастеризованное
Клиент
Марина Михайловна, понимаю. А что такое факторы роста? Это какие-то гормоны?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, гормоны отдельно, факторы роста отдельно. Это стимуляторы деления клеток
И то, и другое есть в составе молозиво
Клиент
Марина Михайловна, а клетки раковые не могут запустить факторы роста?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Таких исследований я не читала, поэтому точно не могу Вам сказать
Клиент
Марина Михайловна, хорошо. Спасибо большое за полные ответы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам!
Клиент
Марина Михайловна, спасибо огромное, оставлю отзыв на сайте. А можно ещё вопрос : Вы не слышали о таком суперфуде, адаптогене Биотюн от компании NL?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, не знаю такую добавку
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, поняла. Иммунитет трехлетнему ребенку лучше укреплять через правильное питание, хороший режим дня, закаливание? Можете посоветовать курс каких-нибудь витаминов? Или это неэффективная мера?!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Витамин Д 1000ЕД в период Ноябрь-Апрель, закаливание, во время санировать все очаги инфекции-миндалины, кариес и тд
Следить за гемоглобином-недостаток железа сильно ослабляет организм
Питаться разнообразно, много зеленых овощей и сезонных фруктов, мясо, рыба. Если ест -печеночные котлеты, в них самый концентрат полезных веществ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое. Обязательно буду приучать к печёночным котлетам. А у старшего сына у меня поллиноз, сильнейшая аллергия на березу, полевые травы, пыльцевая аллергия. Ринит аллергический, конъюнктевит. Можно ему в следующем январе пройти Асит терапию? Какое Ваше экспертное мнение и отношение к данной терапии? И очень часто в 16 лет болеет Орви, мне кажется, это вследствие аллергизации организма. Как можно ему поправить иммунитет?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, обязательно! АСИТ-это единственное, что вылечивает от поллиноза. Самый лучший препарат- Сталораль береза. Начинаем Ноябрь-Декабрь
2-3 года и вылечится, и меньше болеть будет
Клиент
Марина Михайловна, ясно, спасибо большое. А этот препарат в виде капель? И как надо его принимать, по какой схеме?
Клиент
Марина Михайловна, и ещё мне до сих пор не даёт покоя, откуда у него такая аллергия, ведь анамнез с двух сторон не отягощен. Беременность протекала отлично, без токсикозов и лекарств, мне было 24 года, организм молодой. Попала в роддоме заразились зол стафилококком и смесь пил Фризолак на коровьем белке для здоровых детей. И постепенно к трём месяцам развился сильный атопический дерматит. Пролечили кишечник от стафилококка, убрали смесь Фризолак, постепенно все прошло. Но, видимо, аллергический марш по организму спровоцировался. С года до 7ми лет аллергии не было. С 8ми лет начался поллиноз. И вот уже 8 лет прогрессирует. Ещё любит сладкое. Никак не может избавиться от этой тяги. Заменитель бы какой найти.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все равно все это генетика. Плюс окружающая среда-количество аллергиков растет каждый год
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это капли под язык. Капаете ежедневно утром. Первый раз нужно очно вместе с аллергологом . Все расскажет Вам на консультации, по какой схеме капать
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, поняла. А в России сейчас можно достать данное лекарство?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, есть и в аптеках и в клиниках
Клиент
Марина Михайловна, хорошо. Ещё раз Спасибо Человеческое за подробную консультацию!!!! Успехов Вам в Вашей проф деятельности и побольше благодарных пациентов! ????
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Спасибо! Вам всего самого лучшего!
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
Белки коровьего молока, иммуноглобулины могут вызвать чрезмерную стимуляцию иммунитета. Лучше не давать такой препарат, тем более, что он не указан в клинических рекомендациях. А вот три порции молочных продуктов да, давать необходимо для восполнения ежедневно этой потребности в кальции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответ. А то я уже не знаю, как поступить. Дергаюсь. Тем более мне кажется, что колострум не пастеризован и вместе с ним может передаться букет болезней от коровы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Алина! Если препарат помогает взрослым, то не значит, что будет полезен малышу. Здоровья вам и ребенку!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Давайте ребенку Вит Д, омега 3 "Волшебная Рыбка", детский калий йодид или йодированную соль, свежие молочные продукты. Вовремя лечите кариес, проводите закаливающие процедуры, для профилактики простудных заболеваний Бактоблис по 1 таб в день 1 мес 3-4 р в год
Клиент
Екатерина, огромное- приогромное Спасибо за такую расширенную консультацию!!!!! Конкретные рекомендации! А мне самой стоит пропить Колострум? Или тоже не совсем нужно стимулировать иммунитет, вдруг какие клетки нехорошие тоже простимулируются, к сожалению. ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз. Пожалуйста, извините, что беспокою Вас снова. Дочку родила 3,5 года назад, 17го октября 2019 г, но покоя все равно нет в душе. Беременность была хорошей, протеркаоа отлично, без токсикозов, с хорошими анализами, но в целом, можно сказать, была очень нервной из-за сложившихся обстоятельств. Дата родов примерно 17 ноября, а родилась 17го октября. Вес 2730, рост 52. (но у меня и старший ребёнок 3 кг, хотя родился в 40 недель ). Я вот думаю, если родилась на месяц раньше, это недоношенный ребёнок? После родов не отправляли в реанимацию, а в обычную палату для здоровых детей. Мне все не даёт покоя, какие могут быть последствия в будущем, кто рождается раньше времени?