Расшифруйте анализы

Дочке 11 лет. При приеме витамина Д отекает под глазами (мешки). Пробовали разные формы, в точимое липомасолтную. Уровень витамина Д критически низкий! Также снижена медь. Что принимать? Повышена плотность мочи. Это уже не в первый раз, отчего это может быть? УЗИ почек делали, там норма. Снижены лейкоциты. Почему? У меня, у мамы, имеется системное заболевание соединительной ткани (Шегрен)

Дисплазия соединительной ткани
11 лет

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. В биохимии снижен уровень меди и витамина Д, остальные параметры соответствуют возрастной норме. Сколько ребенок пьет жидкости в течение дня. Высокий удельный вес мочи ,- какие именно цифры? У гематолога были?

Елена, у гематолога не были. Нужно сходить? Плотность мочи 1,032. Говорит, что пьёт достаточно, но я не уверена в этом.

При нормальном уровне глюкозы крови и отсутствии глюкозы в моче такой удельный вес связан с дефицитом жидкости в организме. Норма потребности в жидкости 40-50 мл/кг. Ребенок часто болеет? Какие препараты витамина Д пробовали давать?

Елена, болеет 3-4 раза в год. Вит Д liposomal, вигантол, аквадетрим, детримакс, devit-3. На все на следующее утро просыпается с мешками под глазами. Даже если маленькая дозировка. А медь нужно давать дополнительно? У меня у самой тоже снижена, принимаю Медь солгар.

Елена, по какой причине может быть лейкопения?

Да, медь необходимо давать дополнительно. На какую дозировку витамина Д появляются отеки?

Елена, на 1000 ме

Попробуйте начать с 500 МЕ, каждые 5 дней увеличивайте дозу ещё на 500 МЕ. И проанализируйте питьевой режим ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции и сгущение крови.
Если ребёнок болел орви во время или незадолго до сдачи оак, то показатели объяснимы.
Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Удельный вес мочи не постоянный показатель, бывает выше и ниже в течение дня, ничего страшного в данной цифре нет. Нужно также увеличить питьевой режим.
Медь нужно давать дополнительно.
Витамин д нужно попробовать другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение удельного веса при нормальном уровне глюкозы в крови, повышение гемоглобина говорит о недостаточном потреблении воды, необходимо увеличить объем потребляемой жидкости 30мл/кг в течение дня. Есть дефицит витамина Д - в течение месяца необходим прием препарата витамина Д по 3000 МЕ (6 капель) 1 раз в день, затем переход на 1000 МЕ ежедневно круглогодично. Конечно возможна индивидуальная непереносимость, остается только пробовать препараты разных фирм. Снижение лейкоцитов чаще всего бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции. Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка.