Вопрос по месячными в пременопаузе

Я наблюдаюсь у гениколога... Диффузные изменения миометрия. В пременопаузе.. ФСГ понижение до. 25,37.. Назначено лечение.. Индол, Вит Е и Д... С приёмом изменились месячные... Пью три месяца... Раньше в первый и последний день болел живот, грудь побаливала.. Начала принимать назначенное и в феврале месячные не пришли, затем в срок в марте пришли.. Немного побаливала за пару недель до этого грудь.. Живот не болел.. Месячные более скудные, первые дни обычного цвета, сейчас 4 день, цвет скорее коричневый.. Подскажите это нормально? Связано ли это с приёмом индола.. К врачу через пол года назначено и все это время принимать индол и витамины... Или мне надо записаться на приём раньше?

Непальпируемая фиброаденома прав мол железы
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё, что Вы описали можно обозначить ранним климактерическим синдромом! Классическая картина пременопаузы, когда профиль гормонов изменяется( идёт снижение эстрогенов и тд). ИНДОЛ очень хорошо себя зарекомендовал, достаточно хороший препарат, прием стоит продолжить и соответственно прием витаминов, которые назначил врач! На данный момент лечение продолжить!

Екатерина, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для пременопаузы это нормально. Изменившийся характер месячных связан не с приемом препарата, а с физиологическим снижением половых гормонов. Главное чтобы они приходили регулярно, а то что они стали скудными и несколько изменился их цвет это ничего страшного. Индол и витамины принимайте. К врачу раньше планового приема необходимо идти в случае: длительной задержки (отсутствие менструации более 39 дней), обильные и длительные месячные (дольше 8 дней).