Боль внизу живота справа, отдающая в поясницу

Сегодня с утра проснувшись, поняла, что не могу без боли повернуться на другой бок, встала, в прямом положении и положении сидя боли нет, стоя, если повернуть корпус или поднять правое колено вверх, сильная боль в животе , отдающая в поясницу тоже справа, лежа опять же при поднятии правого колена вверх неприятные ощущения в животе , отдающие в поясницу, осмотр терапевта и хирурга исключил аппендицит. Для справки, в правой почке по результатам узи камни 3-5 мм , беременность 22 недели

Хронический тонзиллит, джвп, сколиоз, мкб, коронарн-легочная фистула 1мм, гемодинамически незначимая, синусовая тахикардия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С пояснице (позвоночником в поясничном отделе) проблем не было? Описываете неврологическую симптоматику болей.
Либо пошёл песочек из правой почки- но боли тогда слабо зависят от положения тела, они постоянно присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте! Есть искривление позвоночника, последнее время стала ощущать ноющие боли в пояснице, незначительно, сегодня с утра прямо очень сильно
Раньше остеохондрозов не было, единственное год назад лечилась от межреберной невралгии слева

Что можно рекомендовать при беременности: Но-шпа. Коленно-локтевое положение не менее 3 раз в день. Только аккуратно выходить из положения, чтобы не закружилась голова.
Носите бандаж. Он будет поддерживать поясничный отдел. Если боли связаны с перераспределением массы тела- станет легче. Подобрать размер по окружности бёдер, надевать лёжа. Носить в положении стоя и при ходьбе сидя- расстегивать.
И посетить невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо большое! Сегодня пробовала но-шпу, обычно помогает, но сегодня не ощутила эффекта. Очень переживаю, что может быть отслойка или другое какое-то опасное экстренное состояние…

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Боль резкая, кинжальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, здравствуйте! При поднятии колена да, боль резкая

Ранее камни беспокоили? Выходили?

При изменении положения тела боль проходила или усиливалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, нет, узнала о них случайно месяц назад, в приемном отделении больницы сделали узи и обнаружили, ранее никогда не наблюдалась с почками да и дискомфорта не ощущала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, лежа в покое на постели или же сидя без наклонов и тд, боль отсутствует

Поняла. Несколько вариантов:
1) Камушек пошел через мочевые пути ( камни мелкие) , поэтому проблем с выходом быть не должно , кроме болевого синдрома.
2) Обострение остеохондрозных дел

Воды пьете в каком кол-ве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, воды пью мало, менее литра в день, последнее время стараюсь увеличить обьем, не всегда получается
Ещё момент, 30 минут назад боль в животе при поднятии колена ещё сохранялась, сейчас же , я проверила и боли в животе как таковой уже нет, что странно, весь день она ощущалась, осталась боль только в пояснице

Я склоняюсь к камушку. Он прошел через определенные анатомические пути , там застрял- вот он болевой синдром.
Вы подвигались- он "вылез" и перестал иннервировать., вызывая боль.

При МКБ нужно пить много воды- таким образом, вы профилактируете образование новых камней и выгоняете песок уже имеющийся.

Сейчас рекомендую Канефрон (он допустим вов ремя беременности) по 2 др 3 р/сут 14 дней минимум и параллельно увеличиваем питьевой режим!!

Если бы была отслойка и прочее- была бы кровь (выделения), а я этого не увидела в жалобах. Поэтому склоняюсь к варианту МКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, здравствуйте! Прошу прощения за очередное беспокойство!
Хотела уточнить, канефрон лучше в жидком виде или же в таблетках?
И ещё, заметила одну особенность, во время мочеиспускания боль усиливается в районе поясницы справа, как бы уходя ниже.

Принятый ответ

Здравсивуйте. Ваша боль может быть связана как раз с мочекаменной болезнью. Идёт этот мелкий песок по мочеточнику и вызывает боль. Сдайте ан мочи общий и по Нечипоренко. Принимайте Но-шпу 2 т до 3р/день, пейте жидкость, морской, канефрон 2 т 3 /день и нсои боль будет усиливать, то лучше вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Покажитесь доктору акушеру-гинекологу, лучше в стационаре.
Боли в животе, которые "не признали" хирург и терапевт - это его.
И не откладывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, здравствуйте! Завтра плановый прием в жк у участкового врача, расскажу о болях, посмотрим, что скажет, но по личным ощущениям не похоже на гинекологию, выделения обычные, малыш активный, всё, как обычно