Сыпь или прыщики на лице и шее у ребёнка полтора месяца
Добрый день! У ребёнка на лице и шее с небольшим переходом на грудку сыпь или прыщики. Сдавали ОАК эозинофилы 7,50%, а в норме от 0 до 4,5; базофилы 0,90%, а в норме от 0 до 0,6. Это все таки аллергия или это неотонические прыщики? Нужно ли начинать бить тревогу и с чего начать? Ребёнок на ИВ. Несколько дней назад ел симилак голд 1, сейчас кушаем кабриту голд. Так как поняла что кабрита лучше по составу. Прыщики начали появляться сразу после рождения на первый же день, потом стало увеличиваться их количество. Грудное вскармливание было две недели.
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии
Какой сейчас точный возраст?
Марина Михайловна, нам сегодня 40 дней. Родился 1 февраля 2023 года. У нас ещё собака дома, вот задумываюсь может на неё аллергия
По фотографиям это классические младеческие Акне.
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.
Самостоятельно не пытайтесь из удалить. Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь.
Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Марина Михайловна, спасибо за ответ. А то что у него анализы такие? Это говорит о том, что у него аллергия началась? Можно ли как-то предотвратить появление аллергии на что-либо путём приема может бадов каких-то для поддержания иммунитета или ещё что-то делать?
Только эозинофилы ни о чем не говорят. Могут быть повышены у младенцев. Нужно следить по симптомам. Пока проявление нет. Многие и взрослые живут с повышенными эозигофилами, но никаких симптомов аллергии нет
Марина Михайловна, большое спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото Акне новорожденных (младенческие угри)
Обычно первые высыпания появляются в первый месяц жизни малыша ( чаще 3 нед жизни)
Как правило расположены высыпания на лицо,иногда воротниковая зона
Во время активности и плача становятся ярче
Для увлажнения : крем неотанин 2 р в день
Елена, большое спасибо за ответ ?
Здравствуйте, это акне новорождённых. Переходное состояние, проходит самостоятельно к 3м месяцам
Ольга, большое спасибо за ответ ?
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ ?
Принятый ответ
На здоровье
Не болейте