Консультация педиатра /

Массаж и лактация — вопрос №1327875

Здравствуйте. Ребенку 6.5
месяцев, на грудном вскармливании с прикормом,было кесарево сечение. Начала курс антицеллюлитного массажа и лимфодренажного,но мне сказали сейчас,что при таком массаже выделяются токсины и попадут в молоко малышу. Так ли это? И можно ли делать массаж такой?

Возраст: 36

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Действительно от такого массажа сейчас надо отказаться. Во-первых это действительно чревато выделениями определенных веществ в молоко, во-вторых это чревато нарушением лактации (начиная от мастита и заканчивая снижением и прекращением лактации)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а если уже сделала 3 сеанса, потом был перерыв неделя и ещё 4, и только сейчас узнала.насколько это критично?

Детский невролог, Педиатр
Никто вам не скажет сейчас, насколько это было критично. Может никакого вреда не случилось, а может и наоборот. Такие процедуры-это всегда риск.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Сейчас не рекомендуется проводить данный массаж, лучше отложить на период завершения Гв
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

В периоде лактации не рекомендуется данный вид массажа; это может повлечь изменение состава молока и снижение лактации.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а если я уже сделала 3 сеанса, потом был перерыв неделя и 4 . Мне мой массажист не говорила,я сегодня случайно узнала,а так хотела ещё 6 пройти.насколькр критично, что сделала?
Педиатр
Не переживайте, несколько сеансов некритично, но пока стоит отложить.
Клиент
Валентина, просто в целом я уже 7 сеансов прошла, так как был перерыв неделя после 3 сеансов мы начали заново ещё 4 и хотели дойти до 10 . А теперь понимаю,что лучше бы не начинала, и смысла в этих сеансах нет, раз не целый курс, и возможно вред для ребенка (((
Педиатр
На данный момент массаж отложите, к сожалению повлиять как -то на проведенные сеансы массажа и из последствия мы не можем.
Положительный момент то, что курс был с перерывом в неделю.
Педиатр
Здравствуйте , лучше отказаться от данного вида. Можно общеукрепляющий массаж
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это так, сейчас рекомендую более мягкую физнагрузку: гимнастику йога, фитнес, бассейн, обычный массаж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а если я уже прошла 3 сеанса,потом был перерыв неделя и ещё 4((( насколько критично?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
критичного на сегодня ничего нет, просто на будущее знайте, что продукты жизнедеятельности при массаже попадают в молоко.
Клиент
Михаил, так продолжать дальше массаж тогда не стоит? Или можно делать и смотреть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сделать перерыв в массаже.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! В настоящий момент пока ребёнок на гв, не рекомендуется проводить данный массаж, лучше отложить на период завершения гв