Увеличенная селезенка
Здравствуйте. По результатам узи увеличена селезенка. Ребенок (возраст 7 месяцев) болел ковидом. Завтра по плану должен начаться курс массажа. Является ли увеличенная селезенка противопоказанием для проведения общего лечебного массажа с элементами ЛФК?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не болел в последний месяц?
Размеры селезенки у детей до 3 лет – длина 68 мм, ширина 50 мм; . Это такая физиологическая особенность. У ребенка все в норме.
Противопоказаний к ЛФК нет.
Эндже, в начале февраля болел ковидом. Узи от 02.03.23
Эндже, а почему тогда ставят признаки споеномегалии?
У каждой клиники и аппарата узи свои нормы, обычно они не учитывают норму по годам у детей
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, нет это не противопоказание. Селезёнка после перенесённой вирусной инфекции может быть увеличена некоторое время, так как основные её функции в организме – фильтрация крови и выработка антител для борьбы с бактериями и вирусами. Через время размеры вернутся в норму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Это последствия перенесенной инфекции. Массаж можно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, это норма после перенесённой вирусной инфекции
Селезенка-это иммунный орган и поэтому реагирует на инфекцию
Противопоказаний к массажу и ЛФК нет.
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте)
Селезенка паренхиматозный орган, она реагирует не инфекцию реактивный увеличением. Приходит в норму в течение 6 месяцев после выздоровления.
Лфк и массаж не противопоказаны
Добрый вечер!
Селезенка это орган иммуногенеза, который так реагирует на воспалительный процесс своим увеличением. Спленомегалия при воспалении носит реактивный характер, реактивный, значит обратимый. Противопоказанием для проведения массажа не является.
Какие результаты общего анализа крови?
Биохимический анализ крови не сдавали?
Инна, биохимию не сдавали.
Это ОАК https://sprosivracha.com/questions/1295453-obschiy-analiz-krovi">https://sprosivracha.com/questions/1295453-obschiy-analiz-krovi">https://sprosivracha.com/questions/1295453-obschiy-analiz-krovi
Анализ крови указывает на перенесенную вирусную инфекцию - повышены лимфоциты более 70%.
Сделайте контроль ОАК через 2 недели в динамике, и досдайте АСТ, АЛТ - это печеночные ферменты, которые могут реагировать на вирус своим увеличением (не всегда).
УЗИ ОБП в динамике не ранее чем через 3 месяца.
Здравствуйте! Увеличение селезенки связано с перенесенной вирусной инфекцией, размеры приходят в норму не сразу. Массаж не противопоказан.