Увеличена селезёнка
Здравствуйте.Весной у мамы (66 лет) начались боли в животе.Прошли УЗИ,показало увеличение селезенки,направили к онкологу.Врач направил на гастро- и колоноскопию.Всё чисто.Прошли КТ обп, забрюшинного пространства,органов малого таза.Результаты прикрепляю.Онколог отправляет к иммунологу,а тот-к инфекционисту.В 2019 году у мамы был опоясывающий лишай,и в последний день лечения валацикловиром ей сделали прививку от короновируса.Может быть не стоило её делать? На данный момент лечение такое: кипферон,валацикловир,овесол,лимфомиозот,доксициклин.Лечимся уже 7 дней,лучше не становится.Сегодня впервые потеряла сознание.И всё время слабость и боли.Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опоясывающий лишай - хроническая персистирующая вирусная инфекция вызванная вирусом герпеса 3 типа (Varicella zoster).
При данной инфекции увеличение селезёнки - не редкость; лечением данной инфекции занимается врач - инфекционист.
При наличии любой острой инфекции в том числе и Varicella zoster проводить любую вакцинацию и в том числе вакцинацию от коронавирусной инфекции - нельзя.
Герпетическая инфекция поражает нервные корешки, оттого пациент действительно может испытывать сильные боли, лечение данных болей (в результате герпетической инфекции) занимается чаще врач - невролог, он может выписать сильнодействующие рецептурные препараты, например - прегабалин или габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Вита Григорьевна, простите,уже добавила
Очень высокий маркер воспаления СРБ от 21.08.24 , в динамике не сдавали? Общий анализ крови?
- по узи увеличения не только селезёнки но и печени, лимфатических узлов , прикрепилось только КТ малого таза , приложите пожалуйста брюшную полость.
Вита Григорьевна, сдаёт анализы почти каждый месяц, и результаты ухудшаются. Это крайние анализы
Вам необходимо к гематологу обратиться
- увидела , селезёнка может увеличиваться после перенесённых инфекций так же могут реагировать лимфатические узлы.
- я бы советовала ещё проконсультироваться с гематологом.
- сделать эластометрию печени.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой выраженной гепатоспленомегалии и увеличении внутрибрюшных лимфатических узлов необходимо посмотреть клинический анализ крови и биохимию. Можете прикрепить?
Татьяна Васильевна, здравствуйте, приложила анализы
В клиническом анализе крови лейкопения и анемия. Обязательно нужно проверять тромбоциты. Повышено ЛДГ. Необходимо проведение консультации у врача-гематолога.
Татьяна Васильевна, это может быть рак крови? И если это не рак,то через какое время начнётся улучшение?Пока ей только хуже
Сдайте клинический анализ крови в нормальной лаборатории. Нужно посмотреть все ростки кроветворения в динамике. Я больше склоняюсь к лимфопролиферативному заболеванию, поэтому обязательно к гематологу на консультацию.
Татьяна Васильевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Селезёнка как орган иммунной системы может увеличиваться при инфекционном заболевании, если имеется воспаление в данный момент, то вакцинация откладывается до выздоровления. Рекомендую сделать анализ крови с развёрнутой лейкоформулой, СРБ - в динамике посмотреть, анализ на анемический профиль, по результату - консультация Гематолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.