Увеличена селезёнка s= 117 см2
Здравствуйте, за два месяца потерял 9 кг. Почти месяц была постоянная диарея, но потом прошло. Сейчас питаюсь нормально, даже больше чем обычно, но вес только уходит. Сделал УЗИ брюшной полости, селезёнка увеличена. Сдал общий анализ крови. Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Доброе утро, Николай.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день со стороны желудочно-кишечного тракта?
Уточните пожалуйста.
Боли в животе?
Вздутие живота,метеоризм?
Что у вас со стулом?
За последнее время простудными заболеваниями не болели, ОРВИ?
Вес и рост напишите пожалуйста ваш.
Анна Михайловна, рост 180, вес 54. Беспокоит метеоризм, тяжесть после еды. Но и хотелось бы увеличить вес. Не болел
Николай, что у вас со стулом на сегодняшний день?
УЗИ органов брюшной полости вам впервые проводилось?
Анна Михайловна, стул в норме, УЗИ да в первый раз
Николай,посмотрела протокол ультразвукового исследования, нам дают норму по размерам селезенки 120х60мм.
Увеличение селезенки может быть вызвано самым обычным ОРВИ, простудными заболеваниями.
Связано с реакцией иммунной системы на вирусную инфекцию. У высоких людей длинник селезенки может в норме доходить до 130 мм.
Отмечается небольшое снижение цветового показателя. Если исходить из референсов лаборатории. В остальном в общем анализе крови у вас все хорошо.
В биохимическим анализе крови все хорошо у вас.
Может быть рекомендовано с учетом представленной картины:
Посмотреть сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Получить консультацию врача-гематолога. Если все хорошо, УЗИ органов брюшной полости выполнить в динамике через 3 месяца;
Кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAG, aHCV total), кровь на ВИЧ, сифилис;
ТТГ, Т3, Т4 свободный, ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
Фекальный кальпротектин;
ЭГДС+13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Ультразвуковое исследование представительной железы (ТРУЗИ), ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, консультация врача-уролога;
Рентгенография легких или флюорография.
Может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки,за 30-40 минут до приема пищи,14 дней, можно принимать до месяца.
Есть дефицит массы тела,можно добавить нутридринк, такие маленькие баночки, 1-2 баночки в день,как перекусы, на 2-3 месяца и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует увеличению размеров селезенки. Селезенка это в первую очередь орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс, будь то кишечная инфекция или банальное ОРВИ. В ответ на инфекционный возбудитель, орган увеличивается в размерах, а в норму, то есть к нормальным размерам возвращается долго, а иногда и вовсе остаётся увеличенным. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и если по результатам нет значимых отклонений, то поводов для беспокойства нет. Подобная картина ОАК соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию системы кроветворения. Все что требуется в подобных ситуациях это контроль УЗИ ОБП через 3-4 месяца от предыдущего исследования. УЗИ крайне желательно выполнять у одного доктора, на одном аппарате, только таким образом можно оценить динамику размера внутренних органов.
Анна Сергеевна, почему вес уходит, что с этим делать?
Снижение веса обычно требует диагностического поиска, дабы ответить на Ваш вопрос,опираясь на результат ультразвукового исследования не представляется возможным. По нему, причин для потери веса-нет.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам обследований решать вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Николай, добрый день.
Увеличение селезнки по УЗИ обп может являться свидетельством перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, даже кишечная инфекция могла вызвать ее увеличение. Специфическое лечение при ее увеличении не требуется, орган самостоятельно в течение нескольких месяцев приходит в норму.
По анализам крови никаких значительных отклонений не выявлено, есть небольшое снижение цветового показателя - по биохимии нужно посмотреть дополнительно ферритин/ОЖСС.
Контроль УЗИ ОБП через 2-3 месяца.
Для исключения патологии по органам ЖКТ как причины снижения веса рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.