Что вас беспокоит?
Укусил клещ
Здравствуйте, 3 дня назад ребенка укусил клещ, его сняли в приемном покое и отправили на проверку.В результате проверили только на энцефалит- отрицательный.В данный момент мы находимся на лечении у педиатра- пили антибиотик флемоксин солютаб.Педиатр сказала, что пока просто наблюдать ребенка.Как мне проверить теперь сына на остальные заболевания от клеща? И он у меня аллергик, проходить терапию или пока ждать?
Принятый ответ
Клеща сдавали?
Ольга, клеща
Принятый ответ
Здравствуйте мероприятия при укусе клеща. Показан профилактически амоксициллин,ну вы флемоксин принемаете продолжайте. Вакцина Иммуноглобулина хватит на 4 недели. Через 3 недели сдавайте кровь на антитела к вируса клещевого энцефалита и клещевому боррелиозу класса IgM, IgG. И все белье ничево не задаёте, Здоровья Вам!
Венера, нам вакцину не делали.Сколько пить антибиотик, мы его уже 7 дней пропили
Нужно поставить вакцину и пересдать АТ через 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! в каком регионе укусил клещ?Для профилактики боррелиоза необходимл продолжить антибактериальную терапию.Оптимально принимать доксициклин в возрастной дозировке 14 дней.Принимайте антигистаминные препараты.Кровь исследовать на антитела к боррелиям не ранее.чем через три недели.
Нина, мы принимали антибиотик флемоксин- последний день, когда клещ укусил.Принимать снова флемоксин?Клещ в северо- Западном регионе.Просто я переживаю за иммунитет ребенка, пичкать столько антибиотиками.И у нас сейчас еще сезонная аллергия( пьем зодак)
Все можно уже не пить
Здравствуйте, Екатерина !
Вероятность того, что ребёнок чем- то заболеет крайне мала !
В подобных ситуациях с профилактической целью обычно назначается не ФЛЕМОКСИН , а ДОКСИЦИКЛИН, если ребёнку уже исполнилось 8 лет ( до 8 лет он противопоказан ). В этом разберитесь, и останется только наблюдать за ребёнком как минимум, 2 недели. Сдавать какие - то анализы нет смысла, т. к. они могут что - то показать только через 2 недели, а к этому времени Вы уже будете знать, что ребёнок не болеет( скрытный период составляет 2 недели )!
Надеюсь, у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !
Яков, нам в приемном покое никакой вакцины не сделали.ДО этого мы лечились от бронхита, пили антибиотик 7 дней.После укуса не пили.Делать вакцину или нет, и антибиотик больше не пить?Ребенку 7 лет
Здравствуйте! Вы придерживаетесь верной тактики в настоящее время - местная обработка укуса.профилактический прием антибиотиков. Клещ отправлен на бактериальное исследование, ждите результатов обследования, наблюдайте за ребенком. Надеемся на отрицательный результат. Здоровья Вам и удачи!
Марина, клеша проверили только на энцефалит- отрицат.А антибиотик мы уже не пьем.7 дней отпили и все.А клещ укусил после
Необходимо сдать кровь на инфекции переносимые клещами. Это можно сделать в вашей поликлинике. Если симптомов нет, чо то сдавать необходимость не большая.
Иван, есть какие- то анализы, которве сейчас покажут результат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз принимали на фоне укуса антибиотики опасности быть не должно, наблюдать за самочувствием до 30 дней от укуса, в конце сдать полный клинический анализ крови, ИФА на клещевой боррелиоз.
Екатерина, Вакцина и Иммуноглобулин бывают только от клещевого энцефалита, но они Вам не нужны, т. к. клещ был проверен и носителем возбудителя энцефалита признан не был ! А против других инфекций передаваемых клещами вакцины и иммуноглобулин не существуют ( во всяком случае, - в нашей стране )!
Вы зря так волнуетесь !
Убежден, всё у Вас будет хорошо !
Здравствуйте Антибиотик 14 дней
Сдайте в середине июня на бореллиоз кэ
Елена, 3 дня не пили уже флемоксин, до этого 7 дней.Опять возобновить?Еще 7 дней
Лучше да
Елена, нам возобновить флемоксин? Еще 7 дней
Клещ не является носителем энцефалита! От боррелиоза вы пропили антибиотик. То есть превентивное лечение Вы закончили. Теперь можно просто расслабиться и наблюдать за ребёнком. Ничего больше не ожидается.
Наталья, антибиотик последний день пили в день укуса.Думаете не надо возобновлять?
Если ребенок болен, то да. Но при заболевании должны быть и клинические проявления.
Да лучше возобновить и пробиотик
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в плане проверки на другие инфекции необходимо проверять только клеща, отклонения в анализах крови появляются только спустя 3—6 недель от развития заболевания,наиболее часто конечно встречается болезнь Лайма, (где то 10—15%), в целях профилактики используется доксициклин курсом до 5 дней, но назначают в основном при обнаружении борелий в клеще
Северо-западный регион богат боррелиозом.Для профилактики возможно применение доксициклина в течение 14 дней в возрастной дозировке.
При развитии заболевания курс антибактериальной терапии увеличится до 21 дня и возможна ронизация заболевания с поражением сердца и суставов.
Учитывая, что это было не превентивное лечение, Антибиотика мало. Нужно пропить ещё хотя бы 7 дней.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад1 ответ
- 5 часов назад2 ответа
- 7 часов назад2 ответа
- 7 часов назад1 ответ
- 12 часов назад26 ответов
- Вчера в 09:396 ответов
- Вчера в 08:0338 ответов
- Вчера в 06:074 ответа
- 9 Октября 4 ответа
- 9 Октября 7 ответов
