Фиброаденома

В феврале 2020 года родила ребёнка, год кормила грудью, в апреле 2021 почувствовала уплотнения в груди обратилась к врачу. Обследование прилагаю, проверяюсь каждые полгода. 2 раза в год пропиваю индинол форте, пила также циклодинон. На данный момент болезненности в груди нет, есть небольшие выделения с левой груди типа молозива, с правой зеленоватого цвета. В октябре 2022 сдала онкогистологию, результаты прилагаю,такде в октябре 2022 брали пункцию с левой груди, результат - без признаков атипии. Сказали наблюдать. В марте сделала повторно узи новообоазтвагие увеличилось. Правильно ли я понимаю, что такие рашмеры то только удаление? Также планирую вторую беременность после лета, как лучше поступить в этом случаи?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описанию описаны образования доброкачественного характера. Образования более 1 см подлежат пункции.
В левой молочной железе образование более 2 см подлежит удалению с последующим гистологическим исследованием. Подозрений в отношение злокачественности нет. Правильнее будет сначало удалить а потом беременеть.

Рустам, спасибо большое. Подскажите пожалуйста как проводится операция по удалению?

Хирургическим методом делают маленький разрез и удаляют образование операция занимает по времени минут 30.

Принятый ответ

Доброе утро! Эхоскопическая картина описанного образования соответствует фиброаденоме. Образование таких размеров должно оперативно удаляться, операция проводится методом энуклеации(выслушивания) или секторальной резекции, тактику определяет оперирующий врач.

Ирина, спасибо за ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Фиброаденома в молочной железе её лучше удалить, нужна консультация и осмотр маммолога.

Евгений, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторная пункция однозначно и дальше планирование удаления.
Образование подозрительное относительно своего активного роста.
Удаление нужно выполнить до беременности.

Виктория, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом роста образования надо решать вопрос о корбиопсии образования слева с гистологическим исследованием.
Кисту с густым содержимым надо пропунктировать тонкой иглой с цитологическим исследованием содержимого.

Светлана, спасибо большое за ответ