Консультация маммолога /

Сейчас обнаружили 4 кисты, было 3 полгода назад, и расширенные протоки. Хочу проконсультироваться, что делать — вопрос №1739423

Заключение после УЗИ молочных желез:

ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Кожа молочных желез: без особенностей, толщиной до 1,5 мм
Внутренняя структура соска: без особенностей
Тип строения: с преобладанием ФГС. Толщина ФГС в верхнем наружном квадрате 12 мм, премаммарной- 3,7 мм, ретромаммарной — 1,9 мм.
Эхогенность ФГС: обычная. Незначительные дистальные эхотени позади гребней Дюрета и связок Купера.
Выводные протоки: главного порядка на 12ч. карманообразное расширение протоков от 3,5 до 5 мм, на 6ч, под краем ареолы,-до 3,5 мм ,рядом -до 3,5 мм
Связки Купера: не изменены
Очаговые изменения: на 12ч определяется киста с признаками простой 6 мм.
При проведении компрессионной эластографии: тип окрашивания по шкале визуальной оценки Tsu Kuba соответствует 0 типу.
Подмышечные, подключичные, парастернальные лимфатические узлы не увеличены.
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Кожа молочных желез : без особенностей ,толщиной 2 мм
Внутренняя структура соска : без особенностей
Тип строения : с преобладанием ФГС. Толщина ФГС в верхнем наружном квадрате 12 мм, премаммарной 3,7 мм, ретромаммарной 1,9 мм .
Эхогенность ФГС: обычная . Незначительные дистальные эхотени позади гребней Дюрета и связок Купера.
Выводные протоки: главного порядка до 3 мм. На 1ч карманообразное расширение протока до 3 мм (0 тип)
Связки Купера : не изменены
Очаговые изменения: на 11ч две кисты с признаками простых 6×2 и 4 × 2 мм и карманообразное расширение протоков до 5 мм, на 1ч киста 3 мм . При проведении компрессионной эластографии тип окрашивания по шкале визуальной оценки TsuKuba соответствуют 0 типу
Подмышечные, подключичные, парастернальные лимфатические узлы не увеличены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дисгормональные изменения в молочных железах с
появлением кистозного компонента. Дуктэктазия.
BI-RADS 2 . Код МКБ 10 N60.1

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прекрасное грамотное информативное УЗ-исследование.
Ничего опасного не диагностировано. Есть дуктэктазия, расширение млечных протоков. Нужно выяснить причину этого. Сдайте кровь на определение уровня пролактина, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Если он повышен, нужно будет снижать путем подбора дозы каберголина.
В остальном все хорошо.
Вас беспокоит боль? Выделения из сосков? Были ли роды?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Боли не беспокят, внешний симпотом нет. Были неприятные ощущения в левой груди, когда водили аппаратом узи. Родов тоже не было. Я прикрепила 2 файла с обследованием сейчас и прошлое от 16.02.23. Тогда было 3 кисты, сейчас правая уменьшилась, но появилась еще одна слева. Назначали в прошлый раз индол форте и тайм-фактор

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Количество кист не имеет значения. Это те же расширения протоков, только карманообразные.
Сдайте пролактин по правилам. Если он будет нормальный, то получите курс индинола форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Это не БАД, лекарственный антипролиферативный препарат
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, могу ли потом после получения анализов возобновить тут вопрос и снова проконсультироваться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Этот вопрос можете не закрывать 5 дней.
Если это время пройдет, можете открыть новый вопрос или написать индивидуально
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Ппролактин проверила: макропролактин 26.8%, обычный пролактин 12 нг/мл. Скрин анализа прикрепила к обращению
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вопрос активен 5 суток. Потом можно открыть новый вопрос
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вас саму что-то беспокоит? жалобы на молочную железу есть? цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, не беспокоит. Цикл сейчас регулярный: 28-30 дней, месячные обычно 7 дней идут
Онколог, Терапевт, Маммолог
если нет жалоб, то такая картина по УЗИ специфического лечения не требует.
В молодом возрасте кисты часто встречаются, проходят самостоятельно. Контроль узи через 6 мес.
Для здоровья молочных желез витамины Ликомаст по 1т в сутки 3 мес.
Клиент
В прошлый раз мне назначили индол форте. Что думаете насчет него?
Онколог, Терапевт, Маммолог
самое главное это регулярный цикл и снижение стресса.
Индинол в данной ситуации лишнее, на мой взгляд.
Если бы были боли в молочной железы перед менструацией, то тогда был бы нужен.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию мелкие доброкачественные кисты. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью дообследования сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Ппролактин проверила: макропролактин 26.8%, обычный пролактин 12 нг/мл. Скрин анализа прикрепила к обращению
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализу все хорошо. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для исключения гиперпролактинемии - нужно обязательно на 3-4 день МЦ выполнить анализ крови на пролактин
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Ппролактин проверила: макропролактин 26.8%, обычный пролактин 12 нг/мл. Скрин анализа прикрепила к обращению
Онколог, Маммолог
Добрый день
С пролактином все хорошо!
Начинайте прием Индинола форто