Консультация маммолога /

Результаты цитологии мазка из молочных желез, многоядерные клетки. — вопрос №2344513

Скажите, пожалуйста, честно, насколько здесь вероятна онкология?

В 2020 г роды. Кормила грудью 1.3 года. После окончания ГВ долго не проходили выделения из сосков. Появлялись при нажатии. Сами не бежали. Всегда были полупрозрачного цвета.

Но год назад в левой груди выделения стали мутными. Желто-зеленоватыми. Крови и прочих примесей не было никогда. Выделения также были только если нажать на сосок, сами не сочились. Тк они меня не беспокоили, я к гинекологу не торопилась. Но когда прошел год, и выделения сохранились, я пошла к врачу. Та взяла мазки из груди на цитологию.

Результаты меня напугали.
Сходила к платному гинекологу сегодня, она на ощуп нашла несколько кист в груди. Поставила как обычно фибро аденоз. Но сказала, что мазок опасный. Нужно идти в онкологию и делать пункцию из кист.

Подскажите, многоядерные клетки это всегда рак? О чем может кроме онкологии говорить такая картина мазка?

Меня просто вообще ничего не беспокоит, ни размер груди не изменился за год с начала таких выделений, ни боли нет, ни жжения. Только фиброаденома в левой груди, которую ещё пять лет назад обнаружили просто ноет пару дней в овуляцию и все.

Я мазок сдавала ещё в июне. И забыла про него благополучно. Только сегодня забрала. И вот за два месяца с мазка вообще ничего не изменилось, никаких доп симптомов.

Результаты цитологии мазка во вложении. Но они там перепутаны. То, что указано для правой груди на самом деле для левой. И наоборот. Врач их перепутала при заборе, сама так и сказала.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по цитологии все в порядке, нет подозрений на онкологию.
когда было последнее узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, не успела отредактировать вопрос, свежего УЗИ нет. Последнее от 2020года делала на тот момент главный онколог в крае. Все ок по нему было. Только фиброаденома под наблюдением. Маммографию и прочее не делала никогда. Собираюсь в пн записаться на УЗИ и маммографию в окнодиспансер у нас в городе.

Меня очень напугала кровь скрытая в маске и многоядерная клетка. Откуда она там? От чего они могут быть, если не от онкологии?

Врач просто сегодня тоже очень меня напугала. Сказала "мазок серьезный, многоядерная клетка это вопрос".

Онколог, Терапевт, Маммолог
важнее уточнить клетки крови. Многодерная клетка может быть из-за воспалительного процесса.
Только по цитологии судить нельзя. Важно сделать узи.
Если по узи много будет жировой ткани, то доделать маммографию. Если больше железистой, то маммографию не делать
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть сейчас нужно сделать УЗИ. А дальше? Если жировой ткани будет много, это что значит?
И пункцию получается тоже нужно делать если кисты будут на УЗИ?
По клеткам крови тоже не поняла, имеете в виду лейкоциты/эритроциты? Что значит нахождение каждого из них?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если жировой много , значит маммография будет информативна
сделайте узи, дальнейшие рекомендации уже по его результатам

Клетки крови-эритроциты не должны быть в цитологии. все остальное норма
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла Вас, спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно нет повода для паники.
В мазке-отпечатке многоядерные клетки, чаще всего, это мицелий грибов и клетки грибов рода кандида. Это условный патоген, живущий на коже и в протоках молочной железы. Могу сказать точно, что вы делали мазок там, где этот анализ не «на потоке», поэтому некоторые структуры неверно интерпретированы.

Макрофаги это и есть молозивные тельца. Клетка крови, какая? Без повреждения стенки протока может быть только нейтрофильный лейкоцит.

Не нужно переживать абсолютно. Пройдите УЗИ МЖ в плановом порядке на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Делала анализ в женской консультации по месту жительства. Если там не на потоке, то где тогда?))) по клеткам крови поняла разъяснение.

Непонятно только почему тогда гинеколог сегодня меня так пугала..., если поводов для беспокойства нет. У нее очень большой опыт работы. В одной из лучших онкоклиник по гинекологии у нас в городе работает. То есть должна разбираться в теме, как никто.

Хотя я пишу на сайт, потому что понимаю, что ну это абсурд какой-то, если это онкология... Ведь я повторюсь, эти выделения у меня уже год точно такие. И за год ну наверное бы при онкологии какие то ещё симптомы появились..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет онкологии. И в ЖК это точно не на потоке, если там нет маммолога. Гинекологи редко берут цитологию из соска.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, я Вас поняла, огромное спасибо ❤️
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данных да злокачественный процесс нет. Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам узи исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По цитологии ничего опасного нет. Сделайте УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным цитограммы нет никаких тревожных находок!
Совершенно спокойно выполните УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ