Консультация гинеколога /

Инфекция зппп — вопрос №1307443

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , может ли от инфекции уреаплазмы и хламидий быть замершая беременность? Год назад забеременела и на 5-6неделе сердцебиение не было. Может ли это быть причиной зб ???Анализ сдавала недавно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неразвивающуюся беременность, замершую, может спровоцировать любая инфекция, если она была на момент наступления беременности. Орви, иппп и другие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, трудно сказать, чаще всего это хромосомные поломки, но инфекционная причина имеет место быть, вы сдавали контроль после лечения хламидий?
Клиент
Екатерина, замершая беременность год назад было. Анализ сдавала только недавно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарденела и уреаплазма это условно-патогенный микроорганизмы, которые в небольшом количестве могут жить во влагалище, перед планированием беременности хорошо бы их сдать либо количественно или лучше фемофлор.
Клиент
Екатерина, результат анализа прикрепила, это не такие анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это качественный анализ(есть или нет), но тут важно количество, так как в небольших количествах может присутствовать в норме.
Клиент
Екатерина, бак посев? Результат мазок анализа прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть разные методы определения возбудителя посев(это когда ваши выделения сеят на питательные среды и смотрят,что вырастает), пцр определяет генетический материал бактерии, фемофлор показывает основновную микрофлору в количественном соотношении, идеально сдавать все в совокупности, если в этом есть необходимость
Клиент
Екатерина, Это другой анализ??? Какой анализ мне надо сдавать, чтобы точно узнать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте фемофлор и бак.посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планировании беременности сдайте с партнёром анализы на иппп
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фактором риска может быть. Но в основном причины в хромосомных аномалиях и пороках развития, тромбофилиях. А вы когда сдавали анализ при той беременности или сейчас?
Клиент
Анжелика, сейчас, недавно сдавала. А замершая год назад было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма нет, это условно-патогенный микроорганизм, а хламидий да, так как это ИППП. Также причиной может быть хромосомные патологии.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, одной из причин может быть наличие ИППП или не долеченной активной условно-патогенной флоры. Но в тоже время, причинами может быть и хромосомные поломки, нарушение системы гемостаза. Сколько всего беременностей у вас было и чем они закончились?
Клиент
Марина, замершая впервые было. 1 беременность протекало хорошо
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. У вас есть жалобы на выдления, зуд ижжение?
Клиент
Марина, нет , пока ничего не беспокоит
Гинеколог, Репродуктолог
Все что выявлено у вас это условно-патогенная флора и при отсутсвии жалоб и проявлений антибиотики не наначают. Если планируете беременность на будущее- вам следует сдать анализ фемофлор 16, биохимический анализ крови, коагулограмму. И пробовать зачатие если не будет отклонений. Вероятнее всего причина замершей беременности это хромосомные поломки нежели инфекция.
Клиент
Марина, еще один анализ прикрепила. Бак посев называется
Гинеколог, Репродуктолог
Выявлен рост кандиды. Чувствительность к антимикотикам проводили? Препараты вам назначали?
Клиент
Марина, нет на чувствительность не сдавала. Свечи назначили на 6 дней. Пимафуцин по 1 свечи. Ув. Марина Дементьева для того чтобы узнать хламидиоз и уреаплозмоз требуется лечение какой анализ следует сдавать, как называется? По крови или по мазку надо сдавать? Сейчас планирую беременность, боюсь что будет снова замершая
Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте фемофлор скрин. Этого будет достаточно в плане исключения инфекции.
Клиент
Марина, это кровь или по мазку?
Гинеколог, Репродуктолог
Это мазок. Дополнительно сдайте посев из цервикального канала с чувствительностью.
Клиент
Марина, спасибо большое за быстрые ответы.Марина Дементьева если там выявят хламидиоз и уреаплазму то мне требуется лечение? На днях эти анализы сдам👍
Гинеколог, Репродуктолог
Да, если придут положительными анализы, будет назначено лечение. Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Еще раз спасибо большое👏👏👏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, инфекция может быть причиной.
Хотя наиболее частая причина прерывания на малом сроке - это хромосомные аномалии, инфекции тоже занимают не последнее место в списке возможных причин.
До наступления следующей беременности нужно основательно пролечиться.
Клиент
ИгорьИгоревич, я вот недавно принимала амоксициллин 500 мг 2 раза в день. Может ли он вылечить эти обе инфекци и
Клиент
ИгорьИгоревич, результат анализа прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ни одной из них не может.
Клиент
ИгорьИгоревич, какой самый иныормативный анализ? Это я сдавала мазок или кровь которую прикрепила?Запуталась, много анализа сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ПЦР, наиболее точный и современный анализ для этих инфекций, для посевов их возбудители трудны и "капризны", поэтому посевы используются редко.
Вы сдавали мазок из влагалища.
Клиент
ИгорьИгоревич, анализ прикрепила
Клиент
ИгорьИгоревич, бак посев называется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на кандиду - бакпосев, где ганднереллез и уреаплазмоз - это пцр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Основная причина неразвивающихся беременностей являктся хромосомная аномалия, т.е,когда изначально закладка неправильная была, но иппп обязательно нужно пролечить, так как тоже является фактором риска