Консультация онколога /

Родинка у ребенка 1.5 года — вопрос №1307520

Здравствуйте
Примерно с 3 мес у ребенка обнаружена родинка сбоку стопы, сейчас реьенка 1.5 г. Родинка 5мм, не беспокоит, смущает расположение, форма и она выросла вместе с ножкой реьенка. Гладкая, подскажите пожалуйста

Возраст: 1

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
визуально простой невус. Не подозрительный.
Опасного тут ничего нет. Детские новообразования самые безопасные.
Клиент
Виктория, а ещё у нас два родимых пятнышка, чуть темнее кожи,одно на руке, другое на ноге. можете посмотреть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
доброе утро
фото посмотрела
пятна не вызывают онко подозрений
Онколог
Здравствуйте!
Это доброкачественный невус, без признаков подозрения на меланому. Пока растет ребенок-невус будет расти вместе с ним, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,Виктория, а ещё у нас два родимых пятнышка, чуть темнее кожи,одно на руке, другое на ноге. можете посмотреть?
Онколог
Добрый день! На 4 фото так же пигментное образование без признаков злокачественности.
Клиент
Юлия, прочитала что если их больше 6шт, то это признак нейрофиброматоза?теперь с лупой разглядываю ребёнка каждый день
Онколог
Нейрофиброматоз-это наследственное заболевание и по поводу образований, как правило, это пигментация по типу « кофейных пятен», у вашего ребенка этого нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, визуально обычный плоский невус, но такие затруднительно оценить по фото. Если есть переживания, то стоит обратиться к дерматологу. Но для детей рост невусов - является нормой.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно показать невус детскому дерматологу. Далее он после дерматоскопии скажет с какой регулярностью наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, ещё на теле у ребенка несколько небольших родимых пятен( фото прикрепила) , не похожи ли они на нейрофиброматоз? Я вся извелась
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Образование на стопе является плоским невусом, который можно детальнее рассмотреть при дерматоскопию на приеме дерматолога. С ростом ребенка будет расти и размер невуса, это физиологично
Клиент
Ирина,Виктория, а ещё у нас два родимых пятнышка, чуть темнее кожи,одно на руке, другое на ноге. можете посмотреть?
Врач УЗД, Терапевт
Кристина, доброе утро! На коже у ребенка пигментные пятна, нет повода для волнений
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус без признаков злокачественности. С ростом ребенка невус может увеличиваться. Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Виктория, а ещё у нас два родимых пятнышка, чуть темнее кожи,одно на руке, другое на ноге. можете посмотреть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Посмотрел. Подозрений в отношение онкологии нет. Все хорошо.
Клиент
Рустам, скажите пожалуйста они не похожи на нейрофиброматоз? Начиталась ужасов, себя извела
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет конечно. Перестаньте читать интернет и накручивать себя. Все у ребенка хорошо.