Сыпь,температура у 2 летнего ребенка

Здравствуйте,ребенок к вечеру покрылся сыпью,расположение : стопы,внутр. поверхность бедра,подмышки,температура 38, больше никаких симптомов нет. Аппетит плохой весь день,3 недели назад прошли ревакцинацию пентаксимом и превинаром. Помогите понять этиологию сыпи. Фото прилагаю

32 года
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте, по описанию проявление вирусной экзантемы, в таком случае действительно характерно появление высыпаний , которые ребенка не беспокоят и проходят самостоятельно. Прикрепите пожалуйста фото сыпи у вопросу .

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста сколько дней температурит ребёнок, наблюдается ли положительная динамика по отношению к температуре?
Сыпь ребёнка беспокоит, пытается расчёсывать? Ребёнка осматривал врач сначала заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Первый день температура и сыпь тоже первый день,но она не беспокоит

Здравствуйте, Юлия!
Фотографии изучила , с вакцинацией это маловероятно связано, уточните , пожалуйста , если приложить стакан сыпь исчезает ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть вирусная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Наружная терапия на скорость исчезновения сыпи не влияет , если присутствует зуд -в таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!
В данном случае температура плюс мелкая сыпь на стопах, бёдрах и в подмышках больше всего похожи на обычную энтеровирусную инфекцию , а с прививкой это вряд ли связано. Реакции на Пентаксим обычно возникают в первые 2-3 дня, а не через три недели. В данном случае необходимо поить, сбивать температуру при необходимости и обязательно показаться педиатру очно для оценки состояния.

Здравствуйте, по фотографии и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу и лицу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью сыпь является одним из проявлений вирусной инфекции.
При отсутствии зуда специального лечения не требует, пройдет самостоятельно в течение нескольких дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это вирусная сыпь, специфической терапии не требуется, с вакцинацией не связано никак.

Сейчас главное поить побольше для ускорения элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте! Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией, спасибо за фото.

По фото видны мелкие красные элементы на стопе и в области кожных складок, без признаков гнойничков и без пузырей с мутным содержимым. С учётом температуры 38, снижения аппетита и расположения сыпи на стопах, внутренней поверхности бедра, в подмышках, можно предположить течение вирусной инфекции. Чаще всего при такой картине у детей бывает энтеровирусная инфекция, в том числе вариант «рука-нога-рот». Аллергическая сыпь менее вероятна, так как есть температура и достаточно типичная локализация.

С ревакцинацией Пентаксимом и Превенаром через 3 недели это, вероятнее всего, не связано. Поствакцинальные реакции обычно возникают в первые 1-3 дня, иногда чуть дольше, но не через 3 недели.

Что делать сейчас:
1. Наблюдать за общим состоянием ребёнка: активность, питьё, мочеиспускание.
2. Чаще предлагать питьё маленькими порциями.
3. При температуре и плохом самочувствии обычно используют жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена по возрасту/весу, если ранее не было аллергии и нет противопоказаний.
4. Сыпь ничем агрессивно не обрабатывать, не тереть, не использовать спиртовые растворы. Одежда - свободная, чтобы не усиливать раздражение.

Важно: если сыпь при надавливании стаканом/пальцем не бледнеет, становится багровой, появляются вялость, сонливость, отказ от питья, редкое мочеиспускание, одышка, многократная рвота - тогда нужна срочная медицинская помощь.

Подскажите, пожалуйста: есть ли высыпания во рту, на ладонях, вокруг рта? Ребёнок сыпь чешет или она не беспокоит?