Расшифровка анализов
Увеличены лимфоузлы подмышками, мягкие, подвижные, не болят, по Узи хорошей структуры. Инфекционист направила сдать анализы на ВЭБ, ЦМТ, прошу расшифровать результат. Может ли увеличение лу быть связано с результатами анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ВЭБ и ЦМВ, это нормально и не является причиной состояния.
Для уточнения стоит сделать:
Клинический анализ крови
АЛТ
ИФА крови на ВИЧ
УЗИ органов брюшной полости
Павел, что такое АЛТ? Загрузила узи брюшной полости и ОАК
Патологии внутренних органов нет, только застой желчи - можно применить например урсосан курсом 3 месяца.
Общая кровь спокойная, изменений работы внутренних органов нет.
Пока данных за инфекции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Ирина, а с чем еще может быть связано увеличение ЛУ? Есть смысл идти к онкологу?
Лимфоузлы у вас до 2 см, структура однородная, нет там никакой онкологии это нормальный размер и состав лимфоузлов. Я по узи не вижу патологии.
Ирина, а ВИЧ, сифилис и тп инфекции?
Они не имеют отношения к лимфоузлам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Я не вижу анализов антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG - именно они говорят за обострение, их не сдавали или они ещё не готовы?
Пока что потанализам можно сказать, что вы контактировали с вэб, а активна она сейчас или нет, не понятно.
С цмв контактировали очень давно.
Перед тем как узлы появились, болели?
Ирина, эти анализы на ВЭБ не сдавала. ЛУ нащупал маммолог на плановом приеме (до этого их не проверяла никогда). У меня маленький ребенок постоянно болеет в саду, я хватаю от нее, но выздоравливаю за пару дней без лекарств
Чтобы посмотреть активность вэб можете досдать эти анализы, их можно дозакащать из той же крови, которую сдавали, чтобы ещё раз не колоть.
То есть они вас не беспокоят, не болят и вы их раньше не ощущали?
Ирина, все верно, не беспокоят, не болят, не ощущала, врач при осмотрела сказала, что они мягкие, подвижные, не спаяны с тканями
Скорее всего, было какое-то воспаление давно, даже тот же самый вэб мог быть причиной, они на этом фоне стали большие, а когда воспаление прошло они так и остались такие, то есть гипертрофировались. Так бывает.
Для надежности можно ещё сдать кровь на оставшиеся антитела к вэб, ифа вич, b2-микроглобулин.
С узи молочных желёз так понимаю все нормально, раз маммолог ничего не доназначила.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам вашего анализа у вас повышены IgG на цмв и вэб. IgG говорят о перенесенном заболевании, о наличие иммунитета на данные заболевания. Сейчас необходимо исключить инфекции вызывающие увеличение лимфоузлов- стрептококк, вич инфекция, сифилис, герпес, кандидоз, также при гипертиреозе, аллергических реакциях и онкологии
Алексей, каким образом исключить онкологию? Делала: УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидки, УЗИ печени, селезенки, пожделудочной, желудка, КТ легких- все в норме. Что сделать еще?
Сначала нужно исключить инфекцию, потом эндокринную патологию(щитовидная железа), аутоиммунную патологию (ревматизм), аллергическую реакцию и только потом если ничего не нашли среди этой нозологии исключаем онкологию- сдается кровь на онкомаркеры
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция, в организме есть ЦМВ и ВЭБ.
Наличие этих вирусов может быть причиной увеличения лимфоузлов.
По анализу крови сейчас активности выраженной вирусов нет.
Нина, это поддается лечению? Как можно уменьшить ЛУ? Есть терапия?
Лечение проводится только при наличии клинических проявлений болезни.
Если жалоб нет, то ничего делать не надо. Абсолютно эффективных препаратов от этих вирусов нет
Нина, а что делать с лимфоузлами в таком случае? И сколько они могут быть увеличены? Годами? Как понять, что это не онкология ( больше всего ее и боюсь)
Контролировать общий анализ крови. Несколько увеличенными лимфоузлы могут сохраняться неопределенно долгий срок.
Ничего с ними делать не надо