Консультация педиатра /

Улучшить стул — вопрос №1307549

Здравствуйте,ребенок на ив,ему 2 месяца,в месяц был на гв и давала бак сэт,похоже после него стал хуже ходить в туалет,редко,сейчас давала бифидубактерин,думаю стало хуже,дня 3 даю. Тужится,ножки поджимает.Посоветуйте пожалуйста какие препараты можно подавать,чтоб улучшить стул , заказала ацепол малыш.Воду даю,на живот
выкладываю,массаж делаю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Для улучшения кишечной микрофлоры рекомендую препараты биогая/примадофилус
Бак сет крепит стул
На ИВ может быть стул раз в 5 дней, при условии что по истечении этого времени выйдет самостоятельный мягкий стул.
Клиент
Елена, а если ввести кисломолочную смесь,то ее по 30 сначала вводить,а потом как дойдет до полного кормления я могу давать 2 раза в день?

Педиатр
Да все верно, 2-3 кормления можете сделать кисломолочной смесью
Клиент
Елена, а может ли из-за Лактазара еще запор?месяц даю,те симптомы которые тревожили прошли,могу ли я прекратить его давать,и нужно постепенно или сразу?иди оставить раза 2
Педиатр
Да, на лактазар может быть
Лучше будет постепенно убрать , сначала оставить 3 раза, потом 2 ,затем одно кормление, а потом вовсе убрать
Клиент
Елена, только дала кисломолочную смесь сразу сходил в туалет
Клиент
Елена, фото стула добавила
Клиент
Елена, ввела кисломолочную смесь 1 раз,тоже в норме что не ходит 3 день в туалет?
Педиатр
Если малыша это не беспокоит, то просто стимулируем стул ,то есть Выкладывайте на животик и делайте массаж.
Клиент
Елена, я прикрепила фото,сейчас сходил а туалет,не густоват?
Клиент
Елена, а смесь кисломолочную теперь постоянно давать?или какое-то время можно?
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальный стул, не переживайте
Педиатр
Можно на постоянной основе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Диана! Смесь какую даёте ребёнку?
Клиент
Наталия, нутрилак премиум
Клиент
Наталия, и еще даю Лактазар
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смысла принимать пробиотики нет,они только крепить стул будут. Плавно вводите либо кисломолочную смесь либо комфорт по 30 мл в каждое кормление, можно полностью на них перейти либо оставить на 3 кормления и докармливать привычной смесью. Если у ребёнка нет жидкого пенистого стула,вздутия живота, то и лактазар не нужен.
Клиент
Наталия, я так поняла,в каждое кормление я сначала даю кисломолочную,потом докармливаю обычном и пока мл не дойдут до полного кормления,потом можно будет заменить на 2 кормления
Гастроэнтеролог, Педиатр
Совершенно верно)
Клиент
Наталия, дала кисломолочную смесь сразу сходил в туалет
Клиент
Наталия, фото стула добавила,в норме?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это норма.
Клиент
Наталия, я прикрепила фото,ребенок сейчас сходил в туалет,не густой?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,не густой.
Клиент
Наталия, а смесь кисломолочную теперь постоянно давать?или какое-то время можно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно её на постоянной основе давать, можно 2-3 кормления в день давать кисломолочную.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы делаете правильно, перед кормлениями выкладываем на живот и делаем массаж живота надавливаниями по часовой стрелке. баксет может провоцировать запор.
Водичку тоже правильно что даете, 30-40 мл/кг веса.
Если ребёнок беспокоится, то можно поставить половинку глицериновой свечки или микролакс.
Стул на ТВ может быть раз в 5-7 дней, главное чтобы не плотной консистенции, но если ребёнок не беспокоится.
Клиент
Анна, а может ли быть запор из-за лактазара?
Педиатр, Врач УЗД
Может, если в его приёме нет необходимости. Вам ставили лактазную недостаточность?
Клиент
Анна, нет,были симптомы похожие на недостаточность, я начала давать сама,потом сказала врачу,он если ребенку лучше то давайте.
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте отменить лактозар и понаблюдать.
Клиент
Анна, дала ребенку кисломолочную смесь,сразу сходил в туалет,фото прикрепила,стул в норме?
Педиатр, Врач УЗД
Жидковат, поэтому это не запор, допустимо дожидаться пока сходит сам. Желательно сдать копрограмму после отмены лактозара
Клиент
Анна, я прикрепила фото,ребенок сейчас сходил в туалет,не густой?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, это нормальная консистенция стула.
Клиент
Анна, а смесь кисломолочную теперь постоянно давать?или какое-то время можно?
Педиатр, Врач УЗД
Можно давать её одно-два кормления в день до момента введения молочных продуктов в прикорм. Потом заменить на биолакта, этот после 8 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте. Какая консистенция стула и регулярность?

У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это модно наблюдаться до 6-9 месяцев

Из Пробиотиков с доказанной эффективностью рекомендую биогая или релалайф/примадофилус реутери.
Клиент
Алина Александровна, могу ли я ввести кисломолочную смесь,и убрать Лактазар если все симптомы прошли,из-за которых принимали его?А может из-за него быть запор?
Педиатр
Лактазар обычно не вызывает запоров. Попробуйте убирать плавно.
Какая консистенция стула и частота? На основании этих данных решать, нужна ли малышу кисломолочная смесь
Клиент
Алина Александровна, раз в 4-5 дней
Педиатр
Если стул плотный при этом, то вводите кисломолочную смесь, в 1-2 кормления, начинаем с замещения 30 мл в одно кормление, в следующий день 60, в третий день в одно кормление 60 кисломолочной и 30 мл в другое кормление.
Наблюдайте за стулом, возможно, не придется замещать два кормления полностью и будет достаточно 30-60 мл кисломолочной смеси.
Клиент
Алина Александровна, правильно я поняла,сегодня один раз в одно кормление я даю 30,завтра тоже в одно я даю 60?не в каждое ?
Педиатр
Да, не в каждое, в одно, кисломолочную смесь вводим только в 1-2 кормления, не больше
Клиент
Алина Александровна, дала кисломолочную смесь сразу сходил в туалет
Педиатр
Хорошо, можно пока давать по 30 мл 1-2 раза
Клиент
Алина Александровна, фото стула добавила,в норме?
Педиатр
Посмотрела, да, стул вариант нормы
Клиент
Алина, я прикрепила фото,ребенок сейчас сходил в туалет,не густой?
Педиатр
Этот стул вариант нормы тоже
Клиент
Алина, а смесь кисломолочную теперь постоянно давать?или какое-то время можно?
Педиатр
Нет, не постоянно, когда стул наладится, через какое-то время можно перестать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Рекомендую прием Бейби-калм капли, чай Хипп органический Укропный и Ромашка начиная с чайной ложечки. Аципол - правильно сделали, что заказали.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а может ли быть запор из-за лактазара?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это от пробиотиков, которые содержат только бифидобактерии
Клиент
Михаил, дала ребенку кисломолочную смесь,сразу сходил в туалет,фото прикрепила,стул в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ну вот и хорошо, посмотрел фото.
Клиент
Михаил, а смесь кисломолочную теперь постоянно давать?или какое-то время можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие ребенка хорошее, то можно постоянно
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте наоборот убрать все пробиотики.
Они крепят стул.
Какой смесью кормите ? Почему перешли на ив? Плавно переходили?
Клиент
Анастасия, молока становилось меньше,я по чуть чуть давала,потом чередовала смесь и молоко,потом только ночью грудь,а сейчас только смесь.он на смеси недели 3
Клиент
Анастасия, нутрилак премиум
Педиатр
Поняла .
Попробуйте добавить смесь кисломолочную на 2-3 приема. Пробиотики уберите все.
Клиент
Анастасия, и еще даю Лактазар
Клиент
Анастасия, а еще сразу в полном обьеме можно?
Клиент
Анастасия, я так поняла,в каждое кормление я сначала даю кисломолочную,потом докармливаю обычном и пока мл не дойдут до полного кормления,потом можно будет заменить на 2 кормления
Педиатр
Да, изначально даете по 30мл новой смеси и докорм прежней.
Пока не доведете до полного объема . Главное все делать постепенно, смотрим на реакцию малыша .
Педиатр
Нет, не сразу , постепенно
Клиент
Анастасия, дала кисломолочную смесь сразу сходил в туалет
Педиатр
Оставьте ее на пару кормлений , должен нормализоваться стул.
Клиент
Анастасия, фото стула добавила,в норме?
Педиатр
Добрый день. Вы можете поменять смесь на - смесь с приставкой комфорт или кисломолочную, пребиотики отменить, делать массаж животика и поить водой между кормлениями 30 мл на кг веса. Этого достаточно для нормализации стула.
Клиент
Раиса, а можно чередовать кисломолочную нутрилак и нутрилак премиум?
Педиатр
Да, можно, вы можете полностью 2 кормления сделать с кисломолочной смесью, а остальные - премиум.
Клиент
Раиса, а сразу можно давать в полном обьеме или начать с 30мл
Педиатр
Лучше ввести постепенно в течение 3-5 дней.
Клиент
Раиса, дала ребенку кисломолочную смесь,сразу сходил в туалет,фото прикрепила,стул в норма?
Педиатр
Здравствуйте. Уберите все пробиотики и посмотрите за реакцией. На смеси детки в туалет не ходят по 3- 5 дней и это нормально.
Клиент
Наталья, дала ребенку кисломолочную смесь,сразу сходил в туалет,фото прикрепила,стул в норма?
Педиатр
Да, зеленый стул на ИВ норма
Педиатр
Да, консистенция в норме.
Цвет при ИВ зеленый , даже болотный также норма.