Консультация невролога /

Давление и головокружение — вопрос №1307600

Добрый день. Мне 34 года, хронический болезней нет. Поправилась на 15 кг за год, просто стала много есть. Хорошее обычное давление 90 на 60, стала замечать что резкая слабость и давление 110 на 90. Перед этим стала замечать что как будто воздуха не хватает, не получалось вздохнуть полной грудью. Стала кружиться голова постоянно, особенно после когда воздуха не хватает. Дипрессии нет, появились страхи , что плохо станет и тд. Иногда в голове как будто пристреливает. Иногда как будто слышу что сердце стучит. Легкие чистые. Болела ковидом раза 4.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Чга ??!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Принятый ответ
Клиент
Нонна, эхо сделала, ЭКГ сделала. Все в норме. Мне ставят диагноз сосудистая. До короны в декабре капала капельницы и мне стало значительно легче, после короны опять. Я уверена что то с сосудами, у меня мигрени бывают часто, мерцание в глазах и потом сильные головные боли
Невролог
Дыхательный невроз раз по обследованию всё нормально ?
А то что описываете мерцание и головные боли это Мигрень
Клиент
Нонна, я знаю что это мигрень, как лечить?
Невролог
Частые приступы мигрени ???в месяц по частоте ?
Клиент
Нонна, почти каждый день
Невролог
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,так как может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом курс приёма 6-12 мес ) антидепрессанты прорицало под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги )начните нормализуется ?
Невролог
Так как головные боли частые необходимо антидепрессанты с противоболевым действием обязательно включать в лечение
Клиент
Нонна, антидепрессанты не лечат мигрень!!!!! Мигрень напрямую связана с сосудами. Поэтому лечить нужно сосуды а не пить антидепрессанты!
Клиент
Нонна, когда инсульт тоже антидепрессанты назначают?
Невролог
При инсульте не назначают ,а при мигрени назначается при частых приступах ?
Невролог
Яночка если по узи сосудов шеи и головы присутствует спазм или нарушение венозного оттока только тогда назначаем венотоники и сосудистые ,при мигрени можно усугубить состояние при назначении сосудистой терапии ,антидепрессанты это ни от депрессии ,имеет это антидепрессанты с противоболевым действием ,они лечат боль которая частая у вас, а не именно депрессию ,надеюсь я объяснила вам ?
Клиент
Нонна, я знаю побочки этих препаратов и в моем случае они точно не нужны. Я делала капельницы месяца 3 назад и все очень даже хорошо помогло, естественно без антидепрессантов , в январе опять Ковид и опять почти все то же вернулась но в форме легче. Думала что хоть кто нибудь посоветует препараты проколоть сильнее чем я колола((((
Невролог
Какие препараты кололи ?
Невролог
Можно хотя бы лёгкие препараты Атаракс ,либо грандаксин при дыхательном неврозе нормализуется начните ?
Клиент
Нонна, сейчас прикреплю. Первый лист сделала, мне вообще не помогла, а второй лист начала прям после 1 приема стало лучше.
Невролог
Жду как Прикрепите напишите ?
Клиент
Нонна, прикрепила))
Невролог
А скажите в каком месяце прокололи ?первый и второй этап ?
Клиент
Нонна, ноябрь декабрь где то, первый лист дней 5 покапала и поняла что не легче вообще и выписали другое лечение
Невролог
Я бы подсоединила раствор рекогнан 1 ампула 500 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней
Раствор Мексидол 1 амп 4,0 на 16,0
Физ раствора 10 дней внутривенно струйно
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ?
Клиент
Нонна, спасибо. )). Не совсем поняла, проколоть все что колола плюс что вы рекомендуете? Иди то что колола уже не нужно?
Невролог
Нет то что я написала данные препараты только начните ?
Клиент
Нонна, спасибо) а по дыханию что делать?не могу вздохнуть полным вздохом. Из за чего это может быть? И как лечить? Не нервничаю
Невролог
Магний б 6 по 2 т -2 р в день 1 мес и фенибут или грандапам Помогают они лёгкие препараты на 7 -10 день увидите эффект
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, нет антидепрессанты тут не нужны точно. Тревожное состояние из за того что мне становится плохо в общественных местах, надо срочно сесть иначе упаду. У меня мигрени часто. Сплю я хорошо, с этим проблем нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер головокружений-по типу шаткости,неустойчивости,чувства опьянения,вращения предметов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, предметы вращаются, на ногах чувствую что могу упасть. Тяжесть в глазах. Со зрением все норм. Не тошнит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Часто ли вы испытываете тревогу и стрессы?
Невролог
Здравствуйте,а вы спирометрия проходили? Консультация пульмонолога была?