Консультация проктолога /

Выделения после операции паропроктита. — вопрос №130767

Здравствуйте! Я уже консультировалась по этому вопросу. У мужа после операции парапроктита через 2 недели начались гнойные выделения. В выписном эпикризе написано проведена операция абсцесса парапроктита области заднего прохода и прямой кишки. Но вот наконец-то дождались очереди к практологу в поликлинике. Он сказал что это не операция а вскрытие. И когда начнёт болеть брать направление на операцию в краевой центр. К тому же у него держится температура 37,5. Проктолог сказал после осмотра что там несколько канальчиков выделений. Хочется знать что обязательно ждать когда будут боли? Что раньше ничего предпринять нельзя? Или брать направление ехать и не ждать когда заботит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Абсцесс вскрывают и дренируют от гнойного содержимого
Повторный осмотр когда был?
Антибиотики назначили?
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Начните прием антибиотиков
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Температуоа,гнойные выделения...чего ждем?Гнойного расплавления тканей?
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Я , хорошо помню Вашу ситуацию, это было не очень давно ! То, что вскрыли у Вас осложнение парапроктита, - параректальный абсцесс, - это тоже операция, но не радикальная , направленная только на то, чтобы гной вышел, воспаление стихло,рана зажила! Но даже после заживления будет сохраняться опасность, что снова может наступить нагноение, т. к. хронический парапроктит у Вас сохраняется !
Уже прошло около 2 - х месяцев, если я не ошибаюсь, и если за это время выделения не прекратились, то можно предположить наличие свища прямой кишки . Ваш доктор по видимому подозревает именно на это , но пока не уверен ! Он по видимому хочет полечить Вас ещё немного , в надежде на то , что выделения прекратятся, т. е. свищ не сформируется. Если получится так, т. е. если выделения прекратятся и заживление раны завершится, то тогда никуда Вам ехать,делать операцию не нужно будет. А если выделения не прекратятся, то тогда ему нужно будет соглашаться, что это свищ и Вас надо будет обследовать , чтобы понять какой именно свищ ( они бывают разные ), и имеются ли у Вас противопоказания для операции по иссечению свища. Если диагноз свища подтвердится и у Вас противопоказаний к операции не будет, то тогда Вас положат в проктологическое отделение и проведут операцию по иссечению свища ( чтобы он закрылся ).
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! А какие могут быть противопоказания для истечения свища? Ведь ему вскрытие делали под общим наркозом. А он в ноябре перенес инфаркт и поставлен стенд. Пьёт кучу таблеток.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Не надо ничего ждать, очевидно, что консервативное вмешательство не дало результатов. Необходима полноценна операция с последующей антибиотикотерапией. Берите направление и госпитализируйтесь. В КАК как обстоят дела? СОЭ? Лейкоцитоз?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно самим в приемный покой с болями и выделениями приехать
Хирург
Ольга , на данном этапе пока нужно обследовать для подтверждения диагноза свища прямой кишки !
Если диагноз подтвердится и возникнет вопрос операции , то будут смотреть Ваши анализы, ЭКГ, Вас очно будут смотреть кардиолог, анестезиолог и если противопоказаний не найдут, то будут оперировать.
Клиент
Яков, Скажите эта операция делается с.выводом кишки в бок? А потом опять назад вливают?
Хирург
Если Вы имеете в виду иссечение свища прямой кишки, то нет, ни в коем случае ! Если говорить упрощенно, то свищ от внутреннего отверстия до наружного освобождается от окружающих тканей освобождается и удаляется.
Вы пока не торопите ситуацию ! Вы пока находитесь на этапе , кода нужно выяснить имеется свищ или нет !
Клиент
Яков, Но сегодня мы же были на приёме у проктолога и он сказал что есть канальчики из которых и выходят выделения. Мы спросили что нужно делать, мази или свечи. Но он сказал - ничего. Если будет болеть ехать ложиться на операцию. А то что температура 37,5?
Хирург
Ольга, мне из далека трудно узнать свищ сформировался у Вас или нет ! Если судить по срокам ( около 2 - х месяцев, если не ошибаюсь ), то у же должен был сформироваться. Вам эти конкретные , требующие очного осмотра вопросы нужно уточнить у Вашего хирурга. Что касается температуры , 37, 5 , то она соответствует степени воспаления.
Клиент
Яков, ну потому и сказали когда начнёт болеть тогда ехать на операцию . значит если свищ образуется то будет болевой синдром. Но сейчас болевого синдрома нет же? Только вот температура?
Хирург
Здравствуйте, Олга !
Нет, свищ беспокоит как правило , не болью, а постоянным скудным отделяемым и зудом !
А если возникнет сильная боль ( такая, какая у Вас была в самом начале ) и повысится температура до 38 и выше, то это будет означать , что у Вас снова возник такой же абсцесс который уже был.