Консультация педиатра /

Переход с ГА смеси на обычную — вопрос №1307695

Здравствуйте.
Нам 3 месяца. На одной щечке были покраснения и шелушение,педиатр сказала заменить обычную смесь на ГА. Кушали смесь Нестожен 1 премиум,а заменили на НАН ГА. С Нестожен все было хорошо(кроме щечки) спала и кушала хорошо,животик не беспокоил,в туалет ходила раз в 2 дня, с НАНом покраснение ушло(также давали Фенистил),но в остальном полная противоположность- в туалет сама не ходит,животик болит,плохо спит и вообще отказалась есть эту кашу(давали 5 дней,все время плохо ела). Дома ещё остался Нестожен, дали его- съела все. Подскажите,можно ли оставить ребёнка на Нестожене и не переводить на ГА смеси?Очень не хочется мучить малышку

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько по времени даете ГА смесь? Переводили плавно? Сколько дней отсутствует стул и какой он консистенции?
Клиент
Алина Александровна, ГА давали 5 дней. Нам сказали переходить не плавно,а одним разом,так как переходим потому что есть высыхания. 3 дня не было стула,сделали клизму Микролакс-сходила,стул кашицеобразный,болотного цвета
Педиатр
Обязательно при смене смеси нужно осуществлять переход плавно, в течение недели. Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней. Это не запор.
Учитывая, что меняли смесь резко, из-за этого могут быть данные жалобы. Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца.
Можете приложить фото высыпаний? Сыпь сейчас есть?
Клиент
Алина Александровна, сыпь прошла,фото нет.
Смесь эту она есть вообще не хочет,а менять постоянно смеси не хочется
Педиатр
Если ребенок отказывается от смеси, пробуйте перейти на прежнюю. Но возвращение высыпаний будет означать, что ребенку показана гипоаллергенная смесь.
Клиент
Алина Александровна, Я читала что гипоаллергенную смесь можно давать периодически,совмещая с обычной. Так можно делать,или все же не стоит?
Педиатр
Нет, периодически нельзя, разные смеси это стресс для жкт. Нужно находиться на одном варианте
Клиент
Алина Александровна, Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, копрограмму сдавали, можете прикрепить? Какая прибавка веса?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Нам не назначили ничего и мы не сдавали. Прибавка за месяц 1300
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую оставить прежнюю смесь.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо за рекомендацию!
Педиатр
Здравствуйте.
Перевод был плавный?
Сколько кушаете новую смесь?
Сколько нет стула, какой консистенции?
Прикрепите, пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Ангелина, давали 5 дней. Нам сказали переходить не плавно,а одним разом,так как переходим потому что есть высыхания. 3 дня не было стула,сделали клизму Микролакс-сходила,стул кашицеобразный,болотного цвета
Фото высыпаний нет,нам сказали что это диатез
Педиатр
Переход всегда плавный, так как это стресс для ЖКТ.
Адаптация к новой смеси идёт в течение месяца, в это время могут быть наркшения работы ЖКТ.
Самостоятельный стул может быть раз в 3-5 дней, если он не плотный, то это норма
Клиент
Ангелина, Ребёнок отказывается от этой смеси,выталкиевает бутылочку и есть не хочет. При этом прежнюю смесь съела
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,как переходили на ГА смесь? Как долго ее даёте?
Клиент
Екатерина, переходили сразу одним днем,так как педиатр сказала,что раз сыпь,значит плавно нельзя. Давали 5 дней,сейчас ребёнок полностью отказывается от ГА смеси
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, конечно,переход должен был быть плавным, постепенно. Такие проявления могут быть на резкий переход,адаптация к смеси происходит в течении месяца.
Педиатр
Здравствуйте! Вам показана гипоаллергенная смесь. Переход одной смеси на другую должен быть плавным и постепенным.