Консультация педиатра /

Сыпь после высокой температуры на 4 день — вопрос №2685209

Здравствуйте, обращалась сюда два дня назад. У малыша была температура 3 дня до 39.2 (самая высокая), сбивали её . Сегодня ночью на 4 день период увеличился , и ребенку стало легче, но поднялась температура 38.5. Сбилась быстро. Также у малыша были газики (пьем эспумизан), и понос вчера. Выпил смекту, вроде не пукает часто. Сдавали у врача экстренно только лейкоциты -были 6.4. Сегодня сдали мочу и придет полная биохимия в обед. Позже прикреплю. Что беспокоит.. малыш плачет часто, не могу понять тр ли до сих пор от животика , то ли неизвестно. И вот буквально 20-30 минут назад после короткого сна , он опять проснулся с плачем, и я заметила сыпь на лице и на шеи по чуть чуть(я прикреплю фото)Врач назначила типичное виферон, брызгать в горло аквалор, в нос промывать и сегодня обратилась на 4 день после температуры назначила амоксиклав(ещё пока не пили), но к сожалению на тот момент ещё не было сыпи. Получится уже только завтра попасть, подскажите нужно ли вызывать скорую? На данный момент температуры нет, после нурофена.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Получается, что 3 дня была температура у малыша, а сегодня после ее нормализации уже появилась сыпь по телу?
Клиент
Не до конца , рано утром я давала нурофен , температура была 38.2-5. Посмотрите пожалуйста сыпь, я прикрепила. Пока только на лице и чуть на шеи.
Педиатр
Если температура более не поднимется, и сыпь начнет распространяться, то описанная клиническая картина характерна для вирусной розеолы.
Вирусная розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Приносят ее на "себе" взрослые, при этом самим не болея, так как имеют иммунитет. Это типичная детская инфекция, наподобие ветряной оспы, которые болеют все дети.
Для данной вирусной инфекции характерна лихорадка в течение 3-5 дней без иных симптомов, может лишь жидкий стул быть и красное горло, а после нормализации температуры появляется сыпь, которая нарастает по объему 2-3 дня, а далее самостоятельно проходит также за 2-3 дня.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно.
После розеолы может отмечаться более выраженный астено-невротический синдром - повышенная капризность, вялость, нарушение сна/ аппетита, что пройдет за 7-10 дней.
Купать и гулять разрешено.
Клиент
Извините, что дальше беспокою, но сейяас вечером поднялась вновь температура 38 и сыпи стало больше. Нужно срочно ехать в приемный покой?
Педиатр
Здравствуйте! А на данный момент уже нет температуры?

Сыпь распространяется?
Клиент
На данный момент нет из-за действия нурофена. Сыпь пока также.. Больше на лице , чуть на шеи и несколько на туловище.
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предложить вирусную этиологию сыпи.
Нужно понаблюдать за динамикой сыпи.
Она не требует специфического лечения, как правило, проходит самостоятельно.
Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
При температуре выше 38,5 градусов , принимайте жаропонижающие
Будьте здоровы!
Клиент
Здравч, сегодня на 5 день температура спала. Но пожалуйста, сможете посмотреть анализ крови, много чего повышено.
Педиатр
Здравствуйте
Перед применением антибиотика рекомендую сдать ОАК и ОАМ что бы подтвердить бактерильную этиологию заболевания
По фото и симптомамам больше похоже на вируную инфекцию
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Клиент
Здравствуйте, сыпь распространяется , а температура к вечеру вновь поднялась 38, лучше ехать в приемный покой?
Педиатр
Да лучше все же показаться очно врачу
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализ крови , делали 2 дня назад в прикрепленных
Педиатр
Добрый день!
По данным анамнеза и фото очень похоже на сыпь на фоне вирусной инфекции. Специфического лечения нет, высыпания сами самостоятельно пройдут в течение недели.
Важно соблюдать общие рекомендации: Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30-40мл на кг веса ребенка.
Одежда должна быть из хлопка! Не перегревать ребеночка
Для уточнения характера инфекции рекомендовано выполнить общий анализ крови, чтобы убедиться в целесообразности приема антибактериального препарата (если кровь будет вирусная, то прием антибиотика не требуется!)
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня 4 день болезни был, и на фоне сыпи также под вечер поднялась температура 38.3-38-5. Я дала нурофен ,
Быстро спала. Съездили приемный, там ничего не сказали так как не было нормального врача, предложили лечь в инфекционное, но я отказалась так как малыш недоношенный родился и прививок нет до сих пор, страшно было подхватить ещё что-то. Подскажите может ли это быть какой-то страшной инфекцией
Клиент
Кушает он хорошо сегодня, но слабый , и часто капризничает (у него лезут ещё жевательные зубы, часто в рот лезет и плачет), ну и скорее + болезнь. Помимо ещё есть сопли, но без кашля
Клиент
Насчет крови завтра будет полная биохимия, а так мы сдавали только на лейкоциты они были 6,4, но врач все равно назначила на 4 день амоксиклав
Педиатр
Если аппетит сохранен, это хороший знак. Слабость будет на фоне инфекции ввиду интоксикационного синдрома, но это явление временное, на фоне улучшения здоровья ребенка слабость тоже будет отходить. Как сейчас самочувствие ? У детей может на фоне инфекции подниматься температура до 39 градусов несколько дней. Мочится ребенок столько же, как и раньше?
Клиент
На 5 сегодняшний день температуры нет с ночи и до утра, только вот как вы написали , что ещё он остается вялый и слабенький. Ну и сыпь возможно чуть больше стало. Мочится также, но что-то на утро сегодня опух писюнчик, и белое выделяемое появилось.
Педиатр
Рекомендую очно показать ребеночка педиатру! Ввиду изменения в мочеполовом органе
Клиент
Обязательно покажу. Ещё не посмотрите, пожалуйста ,анализ крови, делали 2 дня назад
Педиатр
Посмотрела биохимию крови. Повышения незначительные, такие изменения могут быть на фоне заболевания. Они быстро приходят в норму на фоне выздоровления. При серьезных патологиях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы в биохимии показатели крови значительно выше (в два, три раза и более от нормы).
Клиент
Спасибо, что посмотрели! А сывороточное железо пониженное также можно отнести к болезни? Или нужно что-то дополнительно пройти или сдать?
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать ферритин еще чтобы убедиться в депо железа в крови, поскольку именно сывороточное железо без ферритина не совсем информативный анализ . Его лучше оценивать вместе с ферритином (когда идет речь о латентном дефиците железа)
Клиент
Благодарю за ответ. И последний вопрос, если можно, а то уже не удобно. У нас спала сегодня температура,а сыпь осталось, подскажите , если она также не поднимется , то это не страшна сыпь? Означает ,что инфекция розеола? Боюсь кори или ещё чего-то страшного, так как малыш не привит( а к врачу возможно попасть на прием только в пятницу
Педиатр
Обычно при розеоле как раз обсыпает деток на фоне выздоровления (то есть, когда температура уже не поднимается, когда ребенок идет на поправку) сама сыпь разрешается в течение недели. У ребенка похоже сейчас на розеолу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!!
Педиатр
Если повторно поднялась, то покажитесь, потому что уже на фоне температуры могут быть и другие вирусные инфекции, либо же это просто последнее повышение