Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале, не отходят газы — вопрос №2206630

Ребёнок 2 месяца, полностью на гв, сдали копрограмму, результат прикрепляю, ребёнка беспокоит животик, долго тужится, стали проблемными отхождения газов, газы не выходят даже, когда выкладываю на животик, кал с огромным количеством слизи, я исключила всю молочку, говядину, уже 4 недели на диете. Массаж, высаживание всё делаю,ничего не помогает. В чем может быть причина?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По копрограмме есть признаки воспаления (лейкоциты, слизь в большом количестве, эритроциты), также положительные реакция на скрытую кровь и белок.
Из описания, учитывая возраст и данные копрограммы, скорее всего у ребёнка АБКМ - это аллергия на белки коровьего молока. В первые месяцы проявляется болью, слизью в кале, беспокойством малыша. Это требует строгой диеты мамы. Исключают: молочные продукты, сою, яйца, говядину или телятину. Внимательно читайте составы, чтобы не было ни следов молока, ни сои.
Проходит ближе к году, иногда позже 2-3 годам. АБКМ может сочетаться с лактазной недостаточностью, это 2 разных состояния. Лактазная недостаточность - недостаточность фермента (лактазы), который расщепляет молочный сахар (лактозу).
Подскажите, какой сам стул жидкий? Частый? Присутствует пена? Или возможно был жидкий, затем появились запоры?
Клиент
Мария Михайловна, стул раз в два дня, слизистый

Клиент
Мария Михайловна, приложила фото, извините правда за такие подробности
Педиатр
Не переживайте, врачу понятнее, когда присылают фото стула.
Стул разжиженный, слизи много, цвет соответствует норме.
Я бы рекомендовала перед каждым кормлением для облегчения симптомов добавить препараты лактазы (Лактазар или Колиф). Добавляют в каждое кормление, размешивают в грудном молоке. Действовать препарат начинает на 3 день регулярного приёма. Эффект оцениваем через 10-14 дней.
С целью снижения метеоризма:
есть средство, которое мамы очень хвалят - Bliss by Mom Mommy's Bliss, Gripe Water.
Также при выраженных коликах и метеоризме иногда помогают лактобактерии (Биогая, РЕУТЕРИН ЭКОЛАБ 0+) по 5 капель 1 раз в день 1 месяц.
НО к лактобактериям лучше перейти, сначала оценивая эффект от Лактазара или Колифа (если не будет улучшений, отменить)
Клиент
Мария Михайловна, лактозар и колиф пробовали, результат не наступил после регулярного приема в течение двух недель, кал на углеводы сдавали, всё в пределах нормы
Педиатр
Тогда попробуйте с целью снижения дискомфорта, газообразования лактобактерии + ветрогонные препараты: эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие, заменять один препарат на другой, так как чувствительность у детей разная, подбор индивидуален
Педиатр
И обязательно исключите яйца, продукты содержащие сою и молоко.
Реутерин эколаб 0+ не содержит следов молока, в нем триглицериды, можно при абкм.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за консультацию, будем пробовать