Кровянистые выделения после удаления матки
Здравствуйте! В связи с множественной миомой матки 2 месяца назад была проведена операция по удалению матки, шейки матки и маточных труб, яичники сохранены. Культя влагалища ушита викриловыми узловыми швами. После операции были назначены овипол Клио - курс 2 недели, был пройден 1,5 месяца назад. Затем назначили лонгидаза 10 свечей через день ректально. Затем курс депантол на 10 дней - пройден 2 дня назад и магнитотерапия, завтра последний сеанс. Но периодически появляются розовые выделения, иногда с красными выделениями в малом количестве, буквально несколько небольших капель. Болезненных симптомов нет. На последнем осмотре - 2 недели назад, врач сказал, что все хорошо заживает. Она сказала розовые выделения и небольшое количество крови (несколько капель иногда) связано с отложением корочек от рубцов. Следующий прием сказала через 3-4 месяца. Подскажи действительно ли это нормально? Что можно принимать для ускорения заживления?
Принятый ответ
Доброго времени суток! Да, наличие скудных мажущих выделений является вариантом нормы после проведения таких больших оперативных вмешательств. Для ускорения заживления можно использовать метилурациловые свечи ректально 3-4 раза в сутки 2-3 недели.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Выделения, действительно, возможны до 2-2.5 месяцев. Это допустимо.
Исключите нагрузки, соблюдайте половой покой.
С целью скорейшего заживления можно использовать во влагалище эпиген интим спрей.
Елена Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. После такой серьёзной операции, может мазать длительно и периодически. После физической нагрузки полового акта, даже после физио процедуры, . Магнито терапия входит в это число. Но обследование нужно пройти, это узи малого таза
Асиет Шихамовна, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё верно, скудные кровянистые выделения, розовые, мажущие могут быть. Это связано с этапом реабилитации. Врач гинеколог должен осмотреть культю влагалища. Если она заживает без особенностей, ничего дополнительно предпринимать не нужно. Никакие лекарственные средства для ускорения заживления не нужны.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно после проведённой операции такие выделения до полного заживления допустимы в норме. Поводов для переживаний нет. Как ранозаживляющий мазь рекомендуется можно попробовать метилурациловые свечи