Консультация психиатра /

Ужасное состояние — вопрос №1925080

здравствуйте.постараюсь быть краток.началось все в том году.раздражение от света звуков запахов.невозможность сконцентрироваться на чем либо.не возможность ехать за рулем.стало появляться чувство тревоги особенно утром.до этого болел пару раз ковид и были стрессы.невролог поставил соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы,диссомния,тревожно-субдепрессивный синдром.назначил триттико 150.пью уже 4 месяца.раздражение от света и звуков ушло но не быстро.на запахи так и осталось.за рулем полноценно ехать не могу.тревога сильно уменьшилась после приема стрезама месяц.но общее состояниее не важное какое то то и дело не хорошо голова мутная.из за этого не могу пойти на работу.много было назначено препаратов которые связаны с улучшением мозгового кровообращения.я почему то их все не переношу.то давление то голова болит.то кружиться(пикамилон.возобрал.фенибут.мексидол.бетагистин.цербролезин.цитиколин.винпоцетин). не знаю что и делать дальше все очень затянулось.к неврологу езжу областному быстро не попасть.иногда думаю пойти в пнд для коррекции лечения.но боюсь в дальнейшем трудностей с получением справок на вод. комиссию и рабочую.помогите советом

Возраст: 33

Хронические болезни: герб.пищевод баррета.гипертония.остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,пикамилон.возобрал.фенибут.мексидол.бетагистин.цербролезин.цитиколин.винпоцетин и подобные препараты вашу проблему не решат, а так же могу только вызвать усиление тревоги и еще хуже сделать. Тритикко не показан при вашем состоянии, так как не работает, антидепрессант нужен, но другой:сертралин, рокона или ципралек; так же важно подключить психотерапию по методике кпт( можно онлайн);
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а каковы последствия похода в пнд с такими проблемами?

Психиатр, Психотерапевт
Не могу гарантировать какой диагноз вам поставят на очном осмотре, депрессию, тревожное или соматоформное расстройство, в зависимости от диагноза будет консультативное ( проблем не будет со справками) или диспансерное наблюдение ( какое-то время могут быть проблемы с получением справок, но решить это можно, опять же все зависит от состояния, диагноза).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сергей , для начала рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, витамин Д и ферритин. По поводу ноотропных препаратов - не рекомендую из использовать , так как из-за стимулирующего эффекта они усиливают тревогу , тем самым ухудшая состояние. При тревожных расстройствах , также как и при соматоформных препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС (можно рассмотреть золофт или ципралекс). Триттико не эффективен при тревоге.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, все эти анализы я сдал.все в норме
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Тогда нужно получать лечение у психотерапевта. Хотя невротические расстройства не предполагают сильных ограничений в плане трудоустройства и обновления водительских прав , возможно вам придется пройти дополнительное обследование у психолога и предоставить характеристику с места работы , если это очередное переосвидетельствование. Поэтому , если есть опасения, то можете обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Клиент
Ирина Вячеславовна, психотерапевты у нас в городе только в пнд.частных нет к сожалению.ходил к медицинскому психологу не один раз сказал ничего такого у тебя нет чтоб на учет поставили в пнд.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда не стоит опасаться, нужно обратиться на прием. Без своевременной помощи ваше состояние может ухудшиться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы не на гос службе проблем нет с данным состоянием обратитесь в пнд. Рекомендую пантогам актив300 мг утро и обед до 16 часов курсом 2-3 месяца.
Триттико отмена постепенная , и при нестабиллном состоянии назначение Сертралина( Серлифт).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей. А в чем конкретно заключается "раздражение от звуков и запахов"? Как Вы себя в эти периоды чувствуете?
Если диагноз верен, то ноотропные препараты усилят тревогу.
Триттико желательно заменить на сертралин - он показан при тревожных расстройствах. Триттико снижать дощу постепенно, так же, как и заходили на него.
Что касается пнд: если Вы не на гос службе, то проблем с данным диагнозом быть не должно, получению справки на вождение препятствием не является.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, было раздражение от яркого света(фары фонарики.лампочки.солнце)неприятные ощущения даже не описать.от встречных фар я даже терялся.в солнечный день мутная голова иногда болела.а к вечеру как всегда лучше чувствую себя.от запахов резких начинает болеть голова становиться мутной
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вот вчера поехал на машине голова мутная концентрации внимания нет.как будто все сейчас поплывет.такое ощущение что мозг не справляется с потоком информации.где то медленно ехать вроде ничего.но как длинная дорога,мосты,вокруг машины,что то мелькает появляется напряжение и я понимаю что нет того контроля.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня профессиональные права (все категории плюс трактора) есть же все равно риск если пойти в пнд что закроют категории?
Психиатр, Сексолог
Я бы Вам порекомендовала получить второе мнение у другого невролога, сделать ЭЭГ.
Насчёт ПНД вполне вероятны проблемы. Каждый раз приходя за справкой, будут всплывать данные, что Вы наблюдается в ПНД, надо будет поднимать карту Вашу, уточнять диагноз, возможно, что будет смотреть комиссия и так далее. Тем более, Вы говорите, что уже сейчас проблемы за рулём.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да я толком теперь и не езжу за рулем.