Ужасное состояние

здравствуйте.постараюсь быть краток.началось все в том году.раздражение от света звуков запахов.невозможность сконцентрироваться на чем либо.не возможность ехать за рулем.стало появляться чувство тревоги особенно утром.до этого болел пару раз ковид и были стрессы.невролог поставил соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы,диссомния,тревожно-субдепрессивный синдром.назначил триттико 150.пью уже 4 месяца.раздражение от света и звуков ушло но не быстро.на запахи так и осталось.за рулем полноценно ехать не могу.тревога сильно уменьшилась после приема стрезама месяц.но общее состояниее не важное какое то то и дело не хорошо голова мутная.из за этого не могу пойти на работу.много было назначено препаратов которые связаны с улучшением мозгового кровообращения.я почему то их все не переношу.то давление то голова болит.то кружиться(пикамилон.возобрал.фенибут.мексидол.бетагистин.цербролезин.цитиколин.винпоцетин). не знаю что и делать дальше все очень затянулось.к неврологу езжу областному быстро не попасть.иногда думаю пойти в пнд для коррекции лечения.но боюсь в дальнейшем трудностей с получением справок на вод. комиссию и рабочую.помогите советом

герб.пищевод баррета.гипертония.остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,пикамилон.возобрал.фенибут.мексидол.бетагистин.цербролезин.цитиколин.винпоцетин и подобные препараты вашу проблему не решат, а так же могу только вызвать усиление тревоги и еще хуже сделать. Тритикко не показан при вашем состоянии, так как не работает, антидепрессант нужен, но другой:сертралин, рокона или ципралек; так же важно подключить психотерапию по методике кпт( можно онлайн);

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а каковы последствия похода в пнд с такими проблемами?

Не могу гарантировать какой диагноз вам поставят на очном осмотре, депрессию, тревожное или соматоформное расстройство, в зависимости от диагноза будет консультативное ( проблем не будет со справками) или диспансерное наблюдение ( какое-то время могут быть проблемы с получением справок, но решить это можно, опять же все зависит от состояния, диагноза).

Принятый ответ

Здравствуйте. Сергей , для начала рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, витамин Д и ферритин. По поводу ноотропных препаратов - не рекомендую из использовать , так как из-за стимулирующего эффекта они усиливают тревогу , тем самым ухудшая состояние. При тревожных расстройствах , также как и при соматоформных препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС (можно рассмотреть золофт или ципралекс). Триттико не эффективен при тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Вячеславовна, все эти анализы я сдал.все в норме

Поняла. Тогда нужно получать лечение у психотерапевта. Хотя невротические расстройства не предполагают сильных ограничений в плане трудоустройства и обновления водительских прав , возможно вам придется пройти дополнительное обследование у психолога и предоставить характеристику с места работы , если это очередное переосвидетельствование. Поэтому , если есть опасения, то можете обратиться к частнопрактикующему специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Вячеславовна, психотерапевты у нас в городе только в пнд.частных нет к сожалению.ходил к медицинскому психологу не один раз сказал ничего такого у тебя нет чтоб на учет поставили в пнд.

Тогда не стоит опасаться, нужно обратиться на прием. Без своевременной помощи ваше состояние может ухудшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не на гос службе проблем нет с данным состоянием обратитесь в пнд. Рекомендую пантогам актив300 мг утро и обед до 16 часов курсом 2-3 месяца.
Триттико отмена постепенная , и при нестабиллном состоянии назначение Сертралина( Серлифт).

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. А в чем конкретно заключается "раздражение от звуков и запахов"? Как Вы себя в эти периоды чувствуете?
Если диагноз верен, то ноотропные препараты усилят тревогу.
Триттико желательно заменить на сертралин - он показан при тревожных расстройствах. Триттико снижать дощу постепенно, так же, как и заходили на него.
Что касается пнд: если Вы не на гос службе, то проблем с данным диагнозом быть не должно, получению справки на вождение препятствием не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, было раздражение от яркого света(фары фонарики.лампочки.солнце)неприятные ощущения даже не описать.от встречных фар я даже терялся.в солнечный день мутная голова иногда болела.а к вечеру как всегда лучше чувствую себя.от запахов резких начинает болеть голова становиться мутной

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, вот вчера поехал на машине голова мутная концентрации внимания нет.как будто все сейчас поплывет.такое ощущение что мозг не справляется с потоком информации.где то медленно ехать вроде ничего.но как длинная дорога,мосты,вокруг машины,что то мелькает появляется напряжение и я понимаю что нет того контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня профессиональные права (все категории плюс трактора) есть же все равно риск если пойти в пнд что закроют категории?

Я бы Вам порекомендовала получить второе мнение у другого невролога, сделать ЭЭГ.
Насчёт ПНД вполне вероятны проблемы. Каждый раз приходя за справкой, будут всплывать данные, что Вы наблюдается в ПНД, надо будет поднимать карту Вашу, уточнять диагноз, возможно, что будет смотреть комиссия и так далее. Тем более, Вы говорите, что уже сейчас проблемы за рулём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да я толком теперь и не езжу за рулем.