Нарушение аккомодации

Здравствуйте.Пошли ребенку проверять зрение в 3 года без жалоб.Ребенок назвал в е картинки.По моим наблюдениям в Даль видит очень хорошо.а вот на аппарате врач посмотрела без капель предварительно,сказала минус.диагноз нарушение аккомодации.назначила ирифрин на месяц.но ребенок не дает их капать .записала к другому врачу.может есть какие то капли на короткий период.Или можно как то обойтись без этих капель,а просто на приеме закапать капли?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш запрос
Немного не стыкуется информация по близорукости и назначению
Прикрепите пожалуйста фото
Быть может вам провели авторефрактометрию?
Прикрепите пожалуйста фото крайнего осмотра и результата авторефа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Динара Рамилевна, прикрепила

Посмотрела
Исходя из приложенного осмотра, не вижу причин назначать ирифрин или другие капли
Подскажите, пожалуйста, нет ли у вас заключения авторефа, прикрепленного к осмотру? Выглядит как магазинный чек с цифрами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Динара Рамилевна, больше ни чего нет

Для того чтобы понять есть ли нарушения спазма аккомодации, снимается автореф на узкий зрачок
Далее закапываются капли расширяющие зрачок, двухкратно в течение 40 мин - 1 ч
Далее делается повторный снимок в авторефрактометре
Для исследования детей обычно используется специальный автореф для детей

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Ирифрин не снимает спазм аккомодации. Рекомендовано прокапать вам в течении месяца-1% раствора атропина -по 1 капли 2 раза в день-10 дней.( данный раствор развести до 0,01%) .И уже потом идти и заново проверять зрение. Если есть ещё вопросы,задавайте, буду рад ответить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста заклбчение врача. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Ирифрин не действует на аккомодацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Александрович, прикрепила

Этот осмотр не информативен. Вам надо взять у доктора рецепт на циклопентолат и прокапать 3 дня, затем повторный осмотр на фоне широкого зрачка чтобы полноценно оценить рефракцию и при необходимости подобрать очки на очном приёме. Ирифрин нет смысла капать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ирифрин очень слабый препарат, даже если капать месяц. Для начала лучше пройти обследование с закапыванием капель на приёме (2-3 раза циклопентолат с интервалом 15 минут) и проверить рефракцию методом скиаскопии (не аппаратом, аппарат у меленьких детей даёт большую погрешность) . Возможно, что близорукость окажется ложной из-за спазма мышц и после их расслабления каплями зрение окажется нормальным (в этом возрасте должна быть гиперметропия около +1/+1,5). Если вы явится сильный спазм, возможно назначение атропина в разведении курсом на 5 дней. Если подтвердится близорукость, то потребуется назначение очков, чтобы не развилось амблиопии и косоглазия. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой диагноз ( нарушение или спазм аккомодации , ставят как раз на основании данных полученных при расширении зрачка . Если на приеме капли не закапывали , то диагноз поставлен необоснованно и тогда да, лучше сходить на прием к другому офтальмологу.

Добрый день Ирина.

Ирифрин не расслабляет полностью мышцу.

Для маленьких детей информативна трехдневная циклоплегия .

Цикломед закапывать можно лежа на закрытые глаза во внутренние уголки глаз,

как только оттягиваете нижние веки вниз-

капли из уголков затекают вовнутрь в конъюнктивальную полость.
Более чем 0,1 мл -выливается ,излишек сам выходит .

Рецепт на цикломед можно у доктора получить.

Если есть вопросы задавайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, капать тоже месяц?

Больше трех дней капать смысла нет.

за три дня мышца хорошо расслабляется .

Здравствуйте. Диагностику детям без капель не проводят.Такой осмотр считается не информативным. Поэтому рекомендую повторный осмотр у другого врача с каплями и методом Скиаскопии. Только после этого можно ставить диагноз и выстраивать дальнейшую тактику ведения пациента.
Всего вам доброго🌸

Вижу, подгрузили осмотр врача. Так могу дать более объективный ответ. Зрение по картинкам немного снижено, 0.4 на оба глаза при норме для этого возраста от 0.6. И по результатам рефрактометрии у ребёночка эмметропия, т.е. не минус, а нулевое зрение. Как писала выше, в норме для этого возраста должен быть плюсик - запас гиперметропии на дальнейший рост глазок, без этого запаса глазки по мере роста могут уйти в минус и развиться близорукость. Но ребёночка проверяли аппаратом и на узкий зрачок, поэтому результаты такого исследования не очень информативны. То, что у ребёночка 0, а не минус, уже неплохо, на широкий зрачок после закапывания капель скорее всего покажет плюсовое нормальное зрение. Капать курсом капли, тем более такому маленькому ребёнку, нет необходимости. Достаточно пройти скиаскопию с каплями на приёме у врача.

Добрый день!Показаний для назначения ирифрина у ребёнка нет. Данный препарат никаким образом не поможет доктору в объективной оценке рефракции ребёнка.
У малышей очень активный аккомодационный аппарат и любой минус на аппарате на узкий зрачок, расценивается как "аппаратная миопия" -погрешность аппарата в условиях динамической рефракции .
Определение рефракции у детей , строго в условиях циклоплегии для объективной оценки офтальмологического статуса.
Получите, второе мнение на очном приёме!
Будьте здоровы 🌷