Болит горло
Резко заболело горло к вечеру, сильный отек, тяжело глотать, добавился насморк, температуры пока нет. Что это может быть и как лечить на ГВ? Какая вероятность что заразится ребёнок?фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть незначительные признаки воспаления, вероятнее всего на фоне вирусного генеза. Обычно в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт) по инструкции.
Также с обезболивающей целью можно принимать Парацетамол 2-3 раза в день, не более 2-3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото имеется небольшая гиперемия в глотке, скорее всего тонзил фарингит на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется использовать универсальные антисептики например Мирамистин или гелангин два раза в день после еды, рассасывать Септолете total 3-4 раза в день и соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газированное,алкоголь.
обильное тёплое питьё.
Если это вирусное заболевание то имеется риск заражения окружающих примерно в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии выявлены изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, боковых валиков глотки, что более характерно для острого воспаления в глотке, то есть признаки острого фарингита, более вероятно на фоне острой вирусной инфекции
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором 3 раза в день
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
Заразным для окружающих при острой вирусной инфекции можно быть 3-5 дней, так как в эти сроки происходит максимальное выделение вирусов
В таких случаях обычно рекомендуют ношение медицинской маски во время кормления ребенка, избегать близких контактов, частая влажная уборка поверхностей и проветривание помещения
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного учитывая описанные проявления
В таких случаях при сохранении или нарастании проявлений рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Для малыша до двух лет стрептококковые инфекции как правило не являются опасными, вирусной инфекции действительно могут передаваться в том числе и малышу воздушно-капельным или контактно-бытовым путём в таких ситуациях. В таких случаях рекомендуют носить маску, чаще проветривать и увлажнять помещение, часто мыть руки и не пользоваться общей посудой и полотенцем с ребёнком
Есть возможность выполнить стрептатест?
К сожалению не нашли в наличии в аптеках в нашем городе( к вечеру отек спал немного, но чувствуется еще дискомфорт и заложен нос. Подскажите, а если начнут проявляться у ребёнка симптомы , какое лечение можно в качестве первой помощи?
Уточните пожалуйста возраст ребёнка
В таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат по возрасту и солевые раствор в нос, а также очищать носоглотку от содержимого
10 месяцев
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Спасибо )
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки отёка и гиперемии - скорее всего на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц