Консультация проктолога /

Нашли полипы и геморрой — вопрос №3042466

Здравствуйте, сегодня был на приеме у проктолого. После процедуры аноскопии нашли 2 полипа и геморрой 1-2ст. Врач посоветовал пройти колоноскопию и прижечь геморрой лазером. Результаты прилагаю.
Вопрос велика ли вероятность, что в других отделах кишечника полипы тоже встретятся и что делать с найденными полипами? Можно ли такой геморрой вылечить мазями?

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит

Хирург
Здравствуйте, да в данной ситуации рекомендуется пройти колоноскопию, если при колоноскопии будут выявлены полипы вышележащих отделов их сразу удалят, полипы в анальном канале удаляет проктолог, после колоноскопии обратиться к нему для удаления.
Геморрой 1-2 ст к 35 годам, есть практически у всех, это как плата за прямохождение. Но тут нужно понимать, как сильно он ухудшает качество жизни, если он Вас не беспокоит или беспокоит не часто с ним можно жить, если частые обострения кровь в стуле, тромбозы узла, то тогда оперировать. Сам геморрой не имеет обратного развития, лечение свечами и таблетками, оно симптоматическое.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Свечи Релиф 2 раза в день 10 дней
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а что насчет прижигания геморроя лазером? У меня нет крови или шишек, просто иногда бывает дискомфорт, покалывание

Хирург
Я бы пока не рекомендовала операцию, если активных жалоб нет
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, необходимо пройти колоноскопию, если во время процедуры будут обнаружены полипы, они будут удалены эндоскопически.

На данный момент используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней. Так же Нутрифайбер 1 мерная ложка на 250 мл жидкости 1 раз в день 1 месяц (это клетчатка для послабления стула), флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (доя укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя.
Оперативное лечение по поводу геморроя делать не обязательно, если он вас сильно не тревожит и не нарушает ваш обычный режим жизни.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Андреевна, Спасибо за ответ. А можете подсказать каким препаратом лучше воспользоваться для подготовки к колонсокпии: Эзикленом или Форнаксом?
Проктолог, Хирург
лучше вообще препаратом фортранс ( порошок, 4 шт)
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вероятность есть что в вышележащих отделах толстой кишки могут быть полипы. На колоноскопии у вас возьмут биопсию. И после результатов биопсии, при доброкачественном процессе показано эндоскопическое удаление полипа.
Геморрой 1-2 степени можно лечить консервативно, но могут быть частые обострения. Лечение лазером самый приемлемый вариант.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Да, доктор абсолютно прав. Необходимо сделать колоноскопию, не исключается вероятность наличия полипов в остальных отделах толстого кишечника.
Как правило геморрой это довольно частая проблема, консервтивно можем снять только жалобы, н радикально геморрой можно вылечить только оперативным путем. Метод удаления подбирается индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, Спасибо за ответ. А стоит ли мне соглашаться на удаление найденных и потенциально возможных полипов лазерным способом? обязательно ли делать гистологию каждого найденного полипа?
Проктолог, Хирург
Полипы необходимо удалить и обязательно направить на гистологическое исследование, любые удалённые материалы необходимо подтверждать гистологическим методом, для определения клеточного строения элемента.
Если геморрой часто обостряется и беспокоит, то да, необходимо задуматься о проведении оперативное лечение.
Хирург
Добрый день! Все верно, по действующим клиническим рекомендациям при обнаружении полипов анального каналапоказано проведение фиброколоноскопии для исключения полипов в вышележащих отделах толстой кишки. Уже выявленные полипы анального канала также рекомендуется удалить с гистологическим исследованием.
Хронический геморрой 1-2 ст. как правило, существенно не нарушает качества жизни и вполне поддаётся лечению консервативными методами (венотоники, мази), по желанию пациента возможно оперативное лечение.
Для профилактики обострения геморроя существуют определённые меры профилактики:
-прием Детралекса по 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца до 2 раз в год.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки),
- При необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-По возможности ограничить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-По возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
-Упражнения Кегеля.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ! Да , колоноскопию стоит выполнить . Если обнаружат полипы в кишечнике их сразу удалят эндоскопически и возьмут на гистологию (единственное если выявят полипы более 1-1,5 см могут сначала взять биопсию , а потом только отправить на удаление в стационар , для вас это как колоноскопия , но нужно после удаления полежать под наблюдением в больнице) . Если полипы до 1 см удалят сразу без проблем и отпустят домой . После удаления данных полипов не будет болей в животе или что-то беспокоить .

Полипы анального канала удаляют проктологи, тут уже будет побаливать после удаления . Геморрой консервативно не лечиться радикально , только операция . Если геморрой не беспокоит можно с ним жить , он не уходит в онкологию .
Клиент
Елена Рамильевна, Спасибо за ответ. А то что у меня в таком возрасте 35 лет нашли 2 полипа, это говорит о риске онкологии в дальнейшем?
Хирург
Нет , полипы анального канала не много другое , отличаются от полипов кишечника . Полипы анального канала как правило не уходят в онкологию , они относятся к фиброзной ткани , их удаляют по тому , что они при росте создают дискомфорт (могут вырасти большие ) , будут сложности в гигиене .
А вот полипы кишечника могут при росте уходить в онкологию , по этому их нужно удалять .