Консультация гастроэнтеролога /

Горечь на языке — вопрос №130789

2 месяца мучаюсь от жжения и горечи на языке. Обращалась к гастроэнтерологу, неврологу, стоматологу и т.д. Были сданы анализы, сделано ФГДС, УЗИ. Выписано и пропито масса лекарств -улучшения нет. Что делать?

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Напишите результаты обследования фгдс, анализов. Тогда о чем то можно будет говорить.
Клиент
Елена,
Гастоэнтеролог; нольпаза 40мг 1капс. за 30мин до еды 4 недели, урсо-сан 250мг 1 капс 2 раза в день 4 недели, итомед 50мг 1т.2 раза в день -4 недели. смекта по пакетику 2 раза в день -1 неделя, потом(это не помогло) Дибикор 500мг 2 раза в день 4 мес, мезим по 1 т. 3 раза в день 2 недели, мотилиум 4 раза в сутки 2 недели -не помогло
Невролог; атаракс1/2 таб 2 раза - 1 мес, Катэта 300 мг утром и днем по 1 таб, вечером 2 таблетки -3 мес
Вот такое количество таблеток
Анализы -узи брюшной полости -без патологий, Фгдс -недостаточность кардии, хрон.мультифокальный гастрит ,без обострений
Анализы на 5 листах , даже не знаю, как выложить. напишу только те,которые от нормы отличаются
эритроциты 3,8, гемоглобин 106, гематокрит 35, ферритин 6,1, биллирубин в норме, гепатита не обнаружено

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробно описание фгдс, узи, анализов. Какие лекарственные препараты принимали?
Клиент
Марина,
В ФГДС еще указано, что в желудке большое количество пенистого секрета, сок,примесь желчи
Клиент
Марина,
Мне нравится

Елена Кущ, вчера, 11:42
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ ВЫБРАТЬ ОТВЕТ
Мне нравится
Елена, 1 мин. назад
Клиент
Елена,
Вот такое количество таблеток
Диетолог, Терапевт
Елена, я обязательно отвечу, но чуть позже, когда вернусь домой. У меня закончился рабочий день в клинике)
Диетолог, Терапевт
Елена, насколько я понимаю из исследований, у вас недостаточность кардии. Это клапан, который закрывает проход между пищеводом и желудком и защищает пищевод от кислого содержимого желудка.
у вас этот клапан приоткрыт, и содержимое желудка попадает не только в пищевод, но и выше.
желчь забрасывается в желудок из нижележащей двеннадцатиперстной кишки, а из желудка попадает в пищевод.
Вот механизм появления горечи во рту и жжения.
Теперь о том, что делать.
Меня очень интересует ваша щитовидная железа - когда в последний раз обследовались?
сколько вам лет? есть ли дети?
какие жалобы кроме выше перечисленных?
вы курите? лишний вес? что со стулом?
ПО хорошему нужно сделать исследование на уровень кислотности желудочного сока - суточая pH метрия тонким зондом или, 2 вариант - определение базальной секреции тонким зондом с последующей провокацией пробным завтраком. ТОгда легче будет подобрать лечение.
Учитывая анемию и безобразно низкий ферритин, подозреваю, что кислотность у вас низкая.
Поэтому давайте попробуем следущее:
Поднимите головной конец кровати на 30 см - под ножки положить кирпич или что=то наподобие. если спите не одна, купите специальную подушку для пациентов с ГЭРБ, можно найти в гугле, стоит около 5000р.
Исключите ношение ремней и тугих поясов
не наклоняйтесь по возможности
не носить тяжестей больше 2 кг
не есть за 2 часа до сна
1 стакан тепло воды с 1 столовой ложкой яблочного уксуса ( именно яблочного) за 30 минут до еды. После еды не пить как минимум 2 часа.
С едой мезим форте 10 000
По питанию - в оно и то же время, жестко, даже на выходных. 5 раз в день небольшими порциями
исключить газировки, любые.
Еду пережевывать очень тщательно. По 30 раз каждый небольшой кусочек, чтобы проконтролировать, положите вилку/ложку на стол.
Найдите клинику, где вам прокапают феринжект, нужно хотя бы 3 капельницы, далее будете восполнять железодефицит таблетками.
Клиент
Елена, Мне 49 лет, не курю, дети есть и внучка уже есть рост 158 вес 62., щитовитку проверяла -все норм. Стул регулярный,анализ на скрытую кровь отриц
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес?
Диетолог, Терапевт
Елена, у вас вес на верхней границе нормы. какое у вас телосложение?

По щитовидной железе пришлите, пожалуйста , результаты обследования.
есть ли газообразование/метеоризм??
Какие жалобы у вас еще есть?
Клиент
Елена, к сожалению результатов обследования щитовидки на руках нет. У меня иногда бывают боли в правом подреберье с отдачей в спину. Больше ничего не беспокоит (КРОМЕ ГОРЕЧИ И ЖЖЕНИЯ во рту). нет ни метеоризма, ни газообразования. Невролог поставил на последнем приеме (13.05) диагноз -глоссодиния на фоне депрессивного состояния и нейронтин и нейробион на 2 мес.
Диетолог, Терапевт
ок, начните с тех рекомендаций, которые я написала.
лечение у невролога помогло?
когда будут результаты по щитовидной, можете написать мне, разберу.