Консультация гинеколога /

Приём витаминов АЕ в первом триместре — вопрос №1307960

Здравствуйте, планировала вторую беременность, никак не получалось, решила пропить комплекс витаминов АЕ и Инозит, и как раз случилась задержка...пропила 20 дней, переживаю мог ли витамин А пагубно повлиять на плод? Содержание в суточной дозе А не менее 0.5мг, а Е не менее 50мг. Посмотрела вроде эти дозировки допустимы, сейчас не пью конечно. Смущает одно слово НЕ МЕНЕЕ, подскажите как быть? На днях ещё случилось то ли отравление, то ли сбой в работе поджелудочной рвота и диарея, связываю с употреблением рыбы жирной(никогда такого не было) или может это витамины так повлияли? Можно ли продолжить пить Инозит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма бронхиальная-весенняя, экзема

Гинеколог
Здравствуйте. Раз беременность наступила, то ничего не повлияло. Не переживайте и сейчас принимайте обязательно фолиевую кислоту по 400 мкг в день и витамин д 2000 ед в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, буду пить? получается приём витаминов АЕ и начала в последнем цикле ( последняя менструация 03.02)...и сразу задержка. А вот приступы рвоты и диарея прям позавчера+температура- поджелудочная сказали возможно.

Гинеколог
Ничего страшного, это на беременность не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Дозировка витаминов допустимая и никакого пагубного воздействия не принесет
Прием практически любых препаратов до периода органогенеза (до 5 недель беременности) никак не отразится на развитии плода.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, думаю да 5 недель ещё нет, дата последних месячных 03.02
Акушер, Гинеколог
Сейчас как раз идет 5я акушерская неделя (3я эмбриональная), если считать от 1го дня последних менструаций.
Если овуляция была поздняя, то срок еще меньше.
Не переживайте.

Инозит тоже отмените, в нем нет никакой необходимости при беременности
Клиент
Елена, благодарю за такой полный ответ?, уже приняла витамин Д, Йодомарин и фолиевую кислоту в указанных дозировках. Инозит отменила.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём не желателен во время беременности витамина а, так как он может вызывать пороки у плода, но это будет видно только на 1 скрининге в 11-12 недель

На таком маленьком сроке вряд ли препарат оказал негативное влияние
Сейчас нужно начать приём фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарина и витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ничего негативно не повлияло, раз беременность наступила и прогрессирует.
Принимайте сейчас Элевити1 триместр или фолиевую кислоту по 400 мкг. БАДы принимать больше не надо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, обязательно начну приём, БАДы принимать не буду
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Никакого пагубного влияния за период приема препарата не будет. Сейчас можете принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сут, вид Д 2000 МЕ, йодомарин 200 мкг в сут ( если нет противопоказаний)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, никак на развитие плода, беременности приём этих витаминов не повлияет, не переживайте