Консультация педиатра /

Понос у ребёнка в 2 года — вопрос №1308025

Добрый день. С пятницы вечера было послабление стула у ребёнка. Температуры нет. В субботу ходил 4 раза, в воскресенье 2 раза, сегодня понедельник -уже 4 раза ( до 17:00). А субботы даём по 1 пакетику баскет бэби. Чай зелёный, ест кашу плохо. От супа-пюре овощного вообще отказывается. Подскажите пож чем лечить, анализ кала только сегодня сдали. Кашица идёт вместо кала.., зеленоватое.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день ( смекта или полисорб), приём баксет бэби по 1саше 1раз в день продолжить.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Педиатр
Здравствуйте, пока наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, отпаиваем дробно. Даём сорбент (Смекта, Полисорб, Энтеросгель). Бак-сет курсом продолжить. Придержать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки, сладости. Питание щадящее. Если ребёнок отказывается, не настаивает, просто почаще предлагаем.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Бак-сет начали давать правильно. Пропейте его в течение 10 дней.
Можно 2-3 дня дать смекту по половине пакетика в день.
На время диареи необходимо диета: исключить молочные продукты и молочные каши соответственно, убрать свежие овощи и фрукты.
Главное пить достаточное количество жидкости, 30-40 мл/кг
Педиатр
Здравствуйте! Зеленый стул говорит о вирусной кишечной инфекции, вам нужно исключить из питания сырые фрукты овощи и молочные продукты. Из лечения 3 дня даем сорбенты- смекта или энтерофурил. Бак сет продолжить.
Педиатр
Добрый день, Ирина, необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в День 10 дней
Жаропонижающее парацетамол /нурофен при температуре выше 38,5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, рекомендую Пробифор - это бифидобактерии сорбированные на угле. Увеличить питьевой режим. Бак-сет не рекомендую, так как в нём есть лактобациллы и стрептококки, которые послабляют стул.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Уточните пож ск дней пробифор принимать? И ещё - смекту нужно подключать или же энтеросгель в дополнение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно Пробифора
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ясно, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую :
1. Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками;
2. Обязательно ребёнка выпаивать 50мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки,
3. Энтеросгель по 1ч.л 3 раза в день- 5 дней
4. Пробиотики для укрепления стула- Линекс, аципол или бак сет которыйначали принимать
5. Если ребёнок станет вялым, будет отказывать от воды, много спать, срочно обратиться к врачу на приём или вызвать СМП.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте в лечение смекту до 4 раз в сутки
Клиент
Алексей, а какая дозировка? Нам 2 года
Инфекционист
По инструкции к препарату 4 пакетика в день 3 дня, затем 2 пакетика в день 4 дня