Консультация педиатра /

Опять горло — вопрос №1308034

Добрый день! У меня уже паника. Болеем каждый месяц. Реьенку 2 года. В сад не ходит. Во вторник закончили пить супракс 10 дней. Ставили скарлаьину. С четверга на пятницу температура под 39,начал похрапывать. Интервалы между температурой от 6 до 9 часов и больше. Вчера не было её. В ночь начал крутиться и нос ещё заложило,слизь стекает и от этого подкашливпет. Сдали кровь,мочу в пятницу. Все хорошо. Сегодня температура 38. На приеме сказали похоже на ангину. Миндали подувеличены. Амоксиклав,линейки,амброксол. Неужели опять ангина?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не знаю

Педиатр
Здравствуйте. Детям до 5 лет муколитики ( амброксол) не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Антибиотик назначается по результату оак , если есть присоединение бактериальной инфекции.
Можете приложить анализы к вопросу?
Клиент
Анна, приложила. Может ещё надо сдать?

Педиатр
По оак есть снижение гемоглобина, что может говорить об анемии. Но анализ крови не совсем информативный, чтобы точнее оценить дефицит железа нет эритроцитарных индексов.
Плюс к тому же не скажешь какая точно инфекция вирусная или бактериальная, так как нет лейкоуитарной формулы. Лейкоциты и соэ в норме, это может быть как при вирусной так и при бактериальной инфекции. И анализ от 10.03 прошло уже 3 дня.
Вам нужно пересдать оак развёрнутый, лучше в другой лаборатории если есть возможность. Потом прикрепить к вопросу и далее определимся по лечению.
По оам без патологии.
Клиент
Анна, а почему нам не делают с лейкрцетарной формулой? Ц нас всегда так делают
Педиатр
Это вопрос к лаборатории, мне сложно сказать почему делают такой неинформативный анализ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если анализы есть на руках ,прикрепите пожалуйста к вопросу
Препараты амброксола ,как и другие муколитики, не показаны детям до 5 лет, так как они плохо откашливают мокроту.
Ангина бывает и вирусная, не требующая лечения антибиотиком. Всё зависит от картины крови.
Нас необходимо промывать морской водой, закапывать Називин три раза в день 5 дней. Кашель частый?
Клиент
Анна, кашель не частый. Анализы приложила. Они от 10 марта,как он начал заболевать
Педиатр, Врач УЗД
По анализу сложно понять вирусный иди бактериальный процесс. Нет лейкоцитарной формулы.
Тут видно, что лейкоциты и СОЭ в норме.
Есть незначительное снижение гемоглобина и эритроцитов.
Желательно конечно пересдать общий анализ крови с ликоцитарной формулой, и посмотреть эритроцитарные индексы ,чтобы исключить анемию.
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик показан только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови. Амброксол не применяем у детей до 4-5 лет, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, жалобы? Прикрепите анализы, которые сдавали?
Клиент
Марина, прикрепила. Сегодня ещё не видела ребёнка.
Педиатр
Общий анализ мочи в норме. По крови сложно сказать какой этилогии заболевание. Может быть и вирусная, либо бактериальная. Необходимо сдать свежий, развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина, у нас только так анализ крови делают. Сейчас реьенок больше в горло стал говорить и подкашливать больше стал.
Педиатр
Очень странно, что формулу не делают, на вашем направлении вроде есть подпись общий плюс формула, но её почему-то не посчитали.
Если по другому никак, ориентируйтесь на общее состояние ребёнка, динамику жалоб и температуры, очного осмотра врача
Клиент
Марина,добрый вечер! у ребенка сейчас 37,5 температура. Сегодня кашель усилился. Кажется,как влажный. Иногда может после сна до рвотного позыва. Ещё увидела на миндалинах пару точек белых. Может действительно начать антибиотик? Ничего,что только во вторник закончили супракс и сейчас амоксиклав назначили?
Педиатр
Антибиотикотерапия это всегда не очень хорошо для организма, а если бактериальная инфекция не подтвержденная, то вообще получается пьём просто так. Белые точки на миндалинах, не обязательно указывают на ангину. Можно провести стрептотест. Но опять же, если вы уже начали приём антибиотика, он не покажет
Клиент
Марина, мы сделали,но боюсь я не очень хорошо его делаю,так как сложно реьенку нормально его взять. Потому что у меня всегда отрицательные. Может в нас в доме постоянный носитель инфекции? Мы всей семьёй болели. Пили антибиотики. 2 недели прошло у меня правда нос до сих пор заложен и в ухе закладывает.может нам всем сдать какие-то анализы?
Педиатр
В зимне-весенний период всегда повышена заболеваемость, поэтому во многих семьях все переносят орз. Витамин Д в семье все принимаете?
По поводу стрептотеста, там ничего сложного нет, если в полости рта есть данная инфекция, то он все равно покажет
Клиент
Марина, ребёнок витамин д пьёт, а мы комплексы витаминов. 10 дней пили супракс,то получается он не помог,раз опять антибиотик? Извините,я просто не пойму,не прошло и пары дней и опять?
Педиатр
Возможно несколько вариантов. На тот момент могла быть например и вирусная инфекция, а вы принимали антибиотик, в таком случае он не подействовал. Второй вариант, что он не попал в спектр инфекции. Третий, что была действительно бак инфекция, антибиотик подействовал, но сейчас на ослабленный организм ребёнок сразу подхватил новый вирус
Клиент
Марина, у нас есть небулайзер. Не поможет он в данный момент?при кашле например
Педиатр
Если кашель вызван подтеканием слизи с носа, то эффекта от ингаляций не будет. В этом случае необходимо часто промывание носа солевым раствором.
Если же кашель суховатый, не от слизи с носа, то можно делать ингаляции просто с физ.раствором для увлажнения. Ингаляции с Беродуалом используем при одышке, обструкции. С Пульмикортом при ларингите, лающем кашле
Клиент
Марина, он как раз от слизи с носа,как я понимаю. А что значит обструукция и сколько капель надо беродуала?нельзя ьк прикрепить видео кашля?
Педиатр
Видео кашля думаю можно прикрепить, через яндекс диск и сбросить ссылку. Обструкция выражается затрудненным дыханием, одышкой. Доза Беродуала для вашего возраста не более 10 капель на 2 мл физ.раствора. Стартовая доза 1 капля на 2 кг веса ребёнка
Клиент
Марина, https://drive.google.com/drive/folders/1H1aPrKqDVVg-PkNVtsB1sjd3bwoit_xT
Педиатр
Не переходит по ссылке, требует имя и пароль
Клиент
Марина, сделала доступ. Теперь должно получится
Педиатр
Пишет по англ. что никаких данных нет?
Клиент
Марина, новая ссылка
https://disk.yandex.ru/a/aqq30YjC8oAvSA.
Педиатр
Кашель идёт из горлышка, вероятно скопление слизи все-таки за счёт подтекания. Старайтесь прям усиленно поить тёплым, нос чаще промывать, просить ребёнка кашлять, делать массаж
Клиент
Марина, на данный момент,как Вы считаете,можно пока без антибиотиков обойтись? Нам на приём назначили только в пятницу прийти
Педиатр
Считаю, что пока можно подождать, понаблюдать, продолжить лечение рекомендованное мною выше. Также на приеме узнайте, есть ли возможность сделать анализ крови с формулой. Либо может быть у вас есть возможность сдать данный анализ в частной клинике, чтоб реально оценить, нужен антибиотик или нет. Даже по очному осмотр нельзя однозначно сказать нужна антибиотикотерапия или нет, без анализов
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте! Лечите носик промывание изотоническим раствором 3-4 раза в день. Обильное теплое питье. Сдайте ОАК.
Педиатр
Здравствуйте, для определения возбудителя Ангины, нужно сделать стрептатест, только он покажет нужен антибиотик или нет. ОАК может не показать бактериальную этиологию
Клиент
Юлия Сергеевна, у нас есть стрептатест. Но почему-то когда я его делала старшей девочке он всегда показывает отрицательно. А без антибиотиков не получается обойтись
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала у вас была ангина- вы ее вылечили, сейчас у вас ОРВИ и лечение необходимо противовирусным препаратом Гриппферон до 4 раз в день. Промываем нос раствором Аквалор до 3 раз в день, рот орошаем раствором антисептика
Клиент
Алексей, мы ставим свечки виферон уже 4 день. У него вроде как и лимфоузлы увеличены сказали.
Инфекционист
Тогда продолжайте прием свечей Виферон, Гриппферон не нужно