Вирус Эпштейна-Барр хронический?
Ребенок, 6 лет. Стабильно болеет с осложнениями. Отит два раза в месяц , синусит. Не обходимся без антибиотиков . Болеем с 01.11.22. Не можем посещать детский сад, так как сразу заболевает. Педиатр ставит хронический Вирус Эпштейна - Барр, так как анализ пришел положительный. Кровь воспалительна с декабря .
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить анализы?
Мария, здравствуйте. Прикрепила .
Принятый ответ
Добрый день! Я правильно поняла, что в последнем анализе крови тромбоциты более 700? После этого пересдавали общий анализ крови?
Какие на данный момент жалобы?
Марина Михайловна, добрый день. Сдавали общий , есть в прикрепленных. Но врач утверждает что все в норме .
Нужно еще раз пересдать общий анализ крови, тромбоциты очень высокие. Нужно убедиться, что они снижаются
ВЭБ обнаружены антитела IgG-это антитела памяти. Острые антитела-это IgM. Чтобы подтвердить/исклбчить окончательно, нужно сдать ПЦР из слюны. Думаю, ребенок не болеет ВЭБ сейчас
Марина Михайловна, на фоне чего могут снижаться тромбоциты ?
Лечения нет.
С декабря они только увеличиваются. Сдавали из зева бак-пасев , выявился эпедермальный стафилококк.
Нужно идти к гематологу и исключать тромбоцитарные патологии - тромбоцитозы
Эпид стафилококк-это нормальная флора
Марина Михайловна, как связано повышение иммуноглобулина E lgE до 180? К какому врачу лучше обратиться, к гематологу или иммунологу ?
Общий IgE повышается при аллергии. Теперь нужно сдавать аллергопанели-пищевую и ингаляционную, чтобы посмотреть, на что аллергия
Далее-к аллергологу
Тромбоциты отдельная история-это к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аденоид, хронический тонзиллит есть в анамнезе?
ПЦР крови и слюну на ВЭБ сдавали?
Татьяна, анализы не сдавали такие, и диагнозы не ставят . Аденоиды I степени.
Необходимо сдать ПЦР крови и слюну на ВЭБ количественный. Если выявится живой вирус, то нужно будет лечение грамотного инфекциониста. Если инфекция в персистенции, не всегда удается активацию поймать по антителам в крови.
Здравствуйте) вэб у Вашего ребёнка в неактивной форме, положительный только IgG, IgM отрицательный. Сдайте пцр на вэб и цмви чтобы закрыть вопрос об остром процессе.
По оак нет признаков обострения вэб.
В оам дисметаболическая нефропатия. Нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки. Соблюдать диету. Контролировать оам.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний которые вызывают повышенную заболеваемость.
Но в целом заболевания до 10 раз в год являются нормой в период повышенных контактов и становления иммунитета. Это время нужно пережить
Здравствуйте. Для укрепления иммунитета попейте Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис 1 т в сутки 1 месяц.
Вирусы у вас в хронической форме, лечения специфического не требуется.
Принятый ответ
Добрый день! Я бы порекомендовала сдать кровь на аллергены ( спец.имгл Е, методом иммунокап) или кожные пробы. ( деревья, злаки, сорные, грибы, бытовые) По последнему анализу, тромбоциты в норме у вас( 300) Пока исмиген по 1 т 1 раз в день утром, натощак 7 дн, перерыв 20 дн- 3 месяца. Баксет по 2 капс 1 раз в день длительно. Местно, на слиз носа виферон гель, перед выходом в сад. Длительно.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Не увидела мазок на микрофлору из носа (нужен), ПЦР кровь на ДНК ВЭБ с количественным подсчетом для уточнения активности вируса. По анализам повышение Иммуноглобулина Е, надо исключить паразитоз, сдать кал методом обогащения трехкратно и кровь ИФА на комплекс паразитов. Если выявлены не будут, то респираторную аллергопанель методом ImmunoCap (самый достоверный метод).
Также, УЗИ щитовидной железы, анализы на ТТГ Т3, Т4, ферритин, Вит Д, СРБ.
К ежедневному примеру Вит Д 700 ме в сутки, омега 3 Волшебная рыбка, Бактоблис рассасывать по 1 таб в день 1 месяц.