Отит у ребенка (2 года 2 мес)

Насморк (ринит) пролечили десять дней назад. Вчера ночью поднималась температура 37.5 (вчера днём и сегодня в норме), слабость, отсутствие аппетита, плохой сон. Обнаружены выделения жёлтого цвета (без запаха) только из одного уха (фото прилагается) При опрашивании локализации боли указывает на оба уха. К ЛОРу можно обратиться только через четыре дня ( отдаленность города). Планируем начать обезболивающие. Антибиотики или капли после наблюдения за состоянием уха ребенка?

2 года

Здравствуйте. Как дышит нос? Есть насморк? Есть склонность к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, насморк отсутствует. Дышит ровно, без хрипов. Если лёжа, то начинает дышать через рот и тихо "кряхтеть". Аллергии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, в настоящее время у ребенка боль в ушах и сонливость

Максимум что вы сейчас можете сделать это аккуратно ватной палочкой, которую надо намочить в растворе Хлоргексидином, протереть это гной, слегка провести туалет уха. И покапать Отофу.
Нос нужно промывать , и покапать сосудосуживающие капли, как Називин например, 2 раза в день до приема к врачу. Но лучше сходить даже просто к дежурному педиатру уже сегодня, надо антибиотик вам выписать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, у самого хронический отит. Применял Аугментин. Можно ли его ребенку?

Можно да и аугментин, смотрите дозу по возрасту и весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, спасибо. А чем можно заменить отофу. Её нет в наличии в аптеках

Принятый ответ

Возьмите тогда антисептик окомистин. По 3 кап, 3 раза в день.

Здраствуйте. Вам нужно обратиться на очный прием к лор или педиатру который владеет навыками отоскопии ,исключить перфорацию перепонки и только потом в уши можно что то закапывать .
Антибактериальную терапию перорально можно начать уже сейчас .Какой вес ребенка ? как давно принимали антибиотики и какие

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья, вес ребенка 12 кг, антибиотики никогда не принимали.

Принятый ответ

Для купирования болевого синдрома можно использовать ибупрофен 120 мг или парацетамол 180 мг.Их нельзя применять вместе , можно только чередовать . Можно принимать не раньше чем через 6 часов и не больше 4х раз в сутки .они тоже обладают обезболивающим эффектом.
Амоксициллин 320 мг х3 раза в день ,7 дней .

Здравствуйте , очень походе на развитие гнойного отита с перфорацией перепонки
Тут конечно надо очно смотреть барабанную перепонку

Начните антибиотик амоксициллин , в ухо капли Отофа по 3-4 капли 5 раз в день , в нос сосудосуживающие капли ( детский називин) 3-4 раза в день
Ухо беречь от попадания воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сергей, добрый вечер! Чем можно заменить отофу? (В аптеках свердловской обл её нет)

Принятый ответ

Можно капли Данцил